Безопасность в работе с VPN

Обсуждение ПО и его настройки
denis.korsachv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 15:56

Здравствуйте, возник вопрос к знающим и опытным людям в области настроек безопасности локальной сети из вне. Есть настроенный VPN сервер PPTP c шифрованием к которому подключаются клиенты на ОС Windows. В логах микротика начал замечать нездоровый интерес к моей сети (подробнее на скриншоте в атаче). Чтобы хоть как то обезопасить себя были настроены bruteforce правила по порту 1723. Но это как то не сильно спасает потому как атаки идут с разного IP адреса. Как можно ещё защититься от атак чтобы дополнительно себя обезопасить?
Изображение


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

1. Добавлять вручную, составлять, адрес лист и дропать в raw на preroutong.
2. Белый список клиентов. (не всегда реализуемо, но возможно)
3. Организовать ловушку по неуданым входам. (есть вероятность заблокировать нужного клиента)


easyman
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 13:44

Как минимум закройте доступ из других стран. погуглите решение по словам ipdeny mikrotik.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я бы всё же поискал более новый протокол туннелирования. Понимаю, что совет кажется не своевременным, но... Тот же sstp с сертификатами будет более контролируем, получить валидный сертификат - это не брутфорсом заниматься.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

PPTP для VPN это уже небезопасно.
Шифрование в PPTP туннеле используется mppe. MPPE давно взломан, имеет известные уязвимости. Плюс тунель работает на tcp порту который к тому же нельзя поменять.

Я бы рекомендовал 2 наиболее хороших варианта с точки зрения безопасности и скорости работы:
1)l2tp + ipsec с предварительным ключем
2)opvpn с сертификатами.

1) вариант более прост в настройке и довольно быстро работает ( всё зависит от процессора и выбора шифрования aes 128 256 и т.п.)
2) вариант более надежный и тоже быстрый, но более геморный в настройке.


denis.korsachv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 15:56

imaoskol писал(а): 01 апр 2020, 15:01 PPTP для VPN это уже небезопасно.
Шифрование в PPTP туннеле используется mppe. MPPE давно взломан, имеет известные уязвимости. Плюс тунель работает на tcp порту который к тому же нельзя поменять.

Я бы рекомендовал 2 наиболее хороших варианта с точки зрения безопасности и скорости работы:
1)l2tp + ipsec с предварительным ключем
2)opvpn с сертификатами.

1) вариант более прост в настройке и довольно быстро работает ( всё зависит от процессора и выбора шифрования aes 128 256 и т.п.)
2) вариант более надежный и тоже быстрый, но более геморный в настройке.
Был ранее настроен l2tp + ipsec оказалась для моей железке скорость сильно низкая. RB2011UiAS-2HnD


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Я бы добавил еще SSTP. И сертификаты на самом микротике можно создать.


imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

denis.korsachv писал(а): 01 апр 2020, 15:11
imaoskol писал(а): 01 апр 2020, 15:01 PPTP для VPN это уже небезопасно.
Шифрование в PPTP туннеле используется mppe. MPPE давно взломан, имеет известные уязвимости. Плюс тунель работает на tcp порту который к тому же нельзя поменять.

Я бы рекомендовал 2 наиболее хороших варианта с точки зрения безопасности и скорости работы:
1)l2tp + ipsec с предварительным ключем
2)opvpn с сертификатами.

1) вариант более прост в настройке и довольно быстро работает ( всё зависит от процессора и выбора шифрования aes 128 256 и т.п.)
2) вариант более надежный и тоже быстрый, но более геморный в настройке.
Был ранее настроен l2tp + ipsec оказалась для моей железке скорость сильно низкая. RB2011UiAS-2HnD
2011 слабоват, да. За его цену щас можно уже взять с двумя процами.

Если был l2tp с ipsec и не вывозит, что что тут посоветуешь....
Не бывает такого чтобы и безопасность была и скорость и простота настройки и цена 2 копейки...
Поэтому Вы и выбрали PPTP. В угоду цене прогнулись в безопасности. По другому никак... Или брать hex какой нить и поднимать с ipsec
PPTP с mppe оставьте и не парьтесь. Шифрование есть? -есть. Пароли посложнее и не парьтесь, если у Вас не банк или гос предприятие


denis.korsachv
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 ноя 2019, 15:56

Да вот так и работаю, вот ещё какае-та ерунда начала беспокоить. Подключаются клиенты с ОС Windows к VPN вроде всё нормально подключение происходит. Клиентов около 5 загрузка процессора при этом прыгает от 3% до 80%. Вот постоянно обрывается связь с одним и тем же клиентом, может быть и сдругим но реже. А тут только подключиться начинает работать и 3-4мин pptp-in2: terminating... - peer is not responding. Не пойму почему так происходит, люди работают по RDP по сети файлы никакие не качают и не закачивают. Где можно покапаться?


imaoskol
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 14:48

denis.korsachv писал(а): 03 апр 2020, 11:06 Да вот так и работаю, вот ещё какае-та ерунда начала беспокоить. Подключаются клиенты с ОС Windows к VPN вроде всё нормально подключение происходит. Клиентов около 5 загрузка процессора при этом прыгает от 3% до 80%. Вот постоянно обрывается связь с одним и тем же клиентом, может быть и сдругим но реже. А тут только подключиться начинает работать и 3-4мин pptp-in2: terminating... - peer is not responding. Не пойму почему так происходит, люди работают по RDP по сети файлы никакие не качают и не закачивают. Где можно покапаться?
Где можно покопаться? В настройках)))
5 пользователей pptp это ерунда, не должно лагать.
Я же не знаю как Вы настраивали, по какому мануалу. Кривизны в мануалах инета навалом.


Ответить