Непонятная реакция RouterOS во время подачи питания на ПК

Обсуждение ПО и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Kato писал(а): 03 мар 2020, 02:49 на компьютере явно запускается эта пппое сессия
На выключенном компьютере, про МАС по верю, ну ладно на специальной карте получение IP, но что бы ещё и сессию поднимал :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Ca6ko писал(а): 02 мар 2020, 22:58
Lednik писал(а): 02 мар 2020, 21:50 ПК и монитор поключены к ИБП, ИБП подключен к сетевому фильтру, а сетевой фильтр подключен к розетке.
Во как глубоко бывает зарыта истина...
А теперь самого главного я в Ваших ответах так и не увидел. Вы вилку сетевого фильтра вынимали из розетки и переворачивали или нет?

Повторяю ещё раз роутер вряд ли причем. Просто у него сетевые разъемы с заземлением, а у предыдущего наверняка стояли полностью пластмассовые. От переходного импульса затыкается порт на оборудовании провайдера, так как оно заземлено и уже потом обрывается связь на Вашем роутере.
Теперь по схеме подключения питания. По конструкции ИБП должен быть подключен к сети постоянно и подзаряжать аккумуляторы, а блок розеток ставится уже после него. Питание в таком случае отключается кнопкой ИБП.
Попробуйте подключить компьютер на прямую в сетевой фильтр без ИБП и проверить проблема остается или нет.
Нет ли в ИБП встроенной защиты для LAN?
В итоге Вы оказались совершенно правы.
В моем ИБП есть порты LAN PROTECTION (LAN IN и LAN OUT) между портами есть небольшая гайка к которой по идее должен крепиться провод заземления. Я никогда не пользовался этими портами, потому что у меня нет возможности заземлить ИБП. Но ради эксперимент вставил кабель провайдера в LAN IN, а кабель, вставленный в LAN OUT провел в роутер и вставил в первый WAN порт.
К моему удивлению WAN линк начал падать не каждый раз, когда я подавал питание от ИБП на системник, а иногда. Я сделал вывод, что в схеме защиты лановских портов есть какие-то элементы, которые гасят импульс, но видимо иногда его пропускают, или импульс бывает разной силы.

Далее я вернул провод провайдера назад в роутер в первый WAN порт, а провод от ПК во второй лановский порт. Потом перевернул вилку ИБП и вставил обратно в сетевой фильтр. И тут произошло именно то, что вы говорили. ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА.

В итоге ИБП теперь с перевернутой вилкой в сетевом фильтре и на всякий случай вернул кабели в порты на ИБП, может быть они правда буду давать дополнительную защиту даже без заземления.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Рад что у Вас все получилось. Вот если бы сразу перевернули вилку сколько бы опыта пропустили :hi_hi_hi:

Для подключения многих ИБП важно соблюдать полярность ноль фаза, хотя этого не указано почти нигде в документации. В схеме часто один провод идет со входа на выход сквозняком, разработчик считает что это должен быть ноль, но почему-то не учитывают что наши электрики понятия не имеют куда в розетке требуется подключать ноль, а куда фазу.
Я считаю что лучшим решением розетки для подключения ИБП является "французский" стандарт там вилку не перевернешь и французы с такими проблемами даже не сталкиваются. Я себе ставлю, купить правда их можно не в каждом магазине.
Прим. обычный сетевой кабель для компьютера замечательно включается в эту розетку
Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Ca6ko писал(а): 03 мар 2020, 14:03 Рад что у Вас все получилось. Вот если бы сразу перевернули вилку сколько бы опыта пропустили :hi_hi_hi:

Для подключения многих ИБП важно соблюдать полярность ноль фаза, хотя этого не указано почти нигде в документации. В схеме часто один провод идет со входа на выход сквозняком, разработчик считает что это должен быть ноль, но почему-то не учитывают что наши электрики понятия не имеют куда в розетке требуется подключать ноль, а куда фазу.
Я считаю что лучшим решением розетки для подключения ИБП является "французский" стандарт там вилку не перевернешь и французы с такими проблемами даже не сталкиваются. Я себе ставлю, купить правда их можно не в каждом магазине.
Прим. обычный сетевой кабель для компьютера замечательно включается в эту розетку
Изображение
Огромное Вам спасибо за подсказки. Я предполагал, что проблема именно в наводках, но не мог даже подумать, что изменение расположения вилки ИБП может сказаться на работе этого роутера. До этого был D-Link DIR 615, который больше 8 лет отработал, но там, как вы правильно сказали, были пластиковые порты без экрана и там не было таких проблем.
Еще вопрос по поводу портов на ИБП. Есть ли смысл через них держать кабели, если они без заземления? В моем эксперименте они все таки дают эффект, хоть и пропускали иногда импульс.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Lednik писал(а): 03 мар 2020, 16:33 Еще вопрос по поводу портов на ИБП. Есть ли смысл через них держать кабели, если они без заземления? В моем эксперименте они все таки дают эффект, хоть и пропускали иногда импульс.
Нет смысла без заземления.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Без Заземления защита работает процентов на 10, но многим даже этого достаточно. Всё же лучше чем ничего :men:
Решать Вам, эффективность работы защиты без заземления ведь сами проверяли.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Проблема решена частично. Подача питания на ПК больше не роняет WAN линк (в логах это можно увидеть), но этот самый WAN линк может рандомно отваливаться в течении дня пару раз.
Я так понимаю нужно звонить провайдеру и выяснять причину такого поведения их порта на оборудовании. Какие могут быть еще варианты?

Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Да теребите Прова. Возможно влияет включение другого оборудования у Вас в квартире, возможно где-то у соседа, в общем хлопотно это. Но первое что бы я сделал это убрал ИБП на пару дней.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Ca6ko писал(а): 04 мар 2020, 11:18 Да теребите Прова. Возможно влияет включение другого оборудования у Вас в квартире, возможно где-то у соседа, в общем хлопотно это. Но первое что бы я сделал это убрал ИБП на пару дней.
Вся проблема в экранированных портах, могли бы уже на коробке писать, что для его нормальной работы нужно все, что вокруг заземлить, занулить или вобще выключить.
Знал бы что такое будет, покупал бы другой роутер. Очень много прочитал положительных отзывов продукции этой фирмы. Решил купить. В итоге какие то рандомные проблемы. Я так понимаю для его нормальной работы нужны абсолютно идеальные стерильные условия, при любых отклонения он начинает тупить отвалами линков.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У меня работает даже на даче. Никаких отвалов линков.
PPPOE отваливается, потому, что у оператора GPON оборудование без ИБП стоит. И когда в поселке электричество отключают, PPPOE падает.
А микротик на ИБП. Он продолжает работать.
Порт, через который PPPOE работает последний раз был в дауне 16 февраля. Это я патчкорд менял.
Изображение
Последний раз редактировалось Erik_U 04 мар 2020, 11:44, всего редактировалось 1 раз.


Ответить