Непонятная реакция RouterOS во время подачи питания на ПК

Обсуждение ПО и его настройки
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Vlad-2 писал(а): 02 мар 2020, 17:08 Коллеги, в дефолтном конфиге адресация ставиться на порт2, если порт
шатданиться, соответственно что-то происходит...Я думаю косвенно с этим
связано...(но это так, гадаю я)
:-)
Шатданится не второй порт, шатданится первый порт WAN, когда на втором порту оживает сетевая карта, на которую подается питание во время включения ПК.
Конфигурация дефолтная, полностью соответствующая встроенному режиму Home AP. Я ничего не изменял за исключением названий интерфейсов и выбора 100M-full на первом WAN порте.


Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Lednik писал(а): 02 мар 2020, 18:53 адресация ставиться на порт2,
Lednik писал(а): 02 мар 2020, 12:37 Линк падает именно в момент подачи питания на системник независимо в каком порте LAN находится кабель до ПК.
Проблема не в роутере. ТС уже писали на другом форуме.
"Проблема /разность потенциалов/ между кабелем провайдера и корпусом системника.
Случайно экранированных разъемов ни где нет?
...
Попробуйте перевернуть вилку в розетке куда включаете системник."
Lednik писал(а): 02 мар 2020, 14:14 ЭТАП 3. Вот я подаю питание на системник при помощи включения кнопки на сетевом фильтре, даже не включая еще системник кнопкой POWER (загрузки ОС на ПК не происходит).
Питание подается на блок питания...
Вот после этого происходит отвал линка. после включения выключателя на корпусе системника появляется потенциал.
Переверните вилку сетевого фильтра в розетке так чтобы фаза и ноль поменялись местами - часто помогает. Если не поможет второй вариант подставить другой БП роутеру любую зарядку от мобилки. Если не поможет то ставить что-то подобное на грозозащиту на кабеле провайдера или ремонтировать/менять БП компьютера.
Вы заблуждаетесь говоря что обесточиваете полностью отключая выключатель на сетевом фильтре. Этот выключатель разрывает только один провод из 3-х которые идут от вилки. С вероятностью 50% выключатель отключает ноль, а фаза всегда подается на БП и в момент подключения нуля разряжается емкость на корпус.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Спасибо за советы, я попробую такие варианты. Мне тоже кажется, что во время включения питания, когда питание подается на сетевую карту, то происходит либо скачок напряжения, либо наводка, из-за этого падает WAN линк (скорей всего это происходит из-за того, что порты на этом роутере экранированные и они как-то реагируют на такую наводку). Просто интересно, почему тогда не отваливаются в этот момент другие порты лановские, к которым подключены телевизор и приставка? В логах все отлично по этим портам во время включения ПК.
Единственное, что хотелось бы уточнить. Я имел ввиду не кабель провайдера, как вы написали, а кабель соединяющий роутер и ПК.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Lednik писал(а): 02 мар 2020, 19:49 не отваливаются в этот момент другие порты лановские, к которым подключены телевизор и приставка
Потому что всё оборудование в Вашей квартире подключено к одной фазе и протяженность электропроводки не большая, а вот оборудование провайдера находится дальше и запитано от другого источника, бывает даже от другой подстанции. Вот в первый порт роутера импульс и уходит.
К тому же схема БП приставки и телевизора не имеет заземляющего провода и конденсаторов на него.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Lednik писал(а): 02 мар 2020, 19:49 когда питание подается на сетевую карту,
Нет, до включения питания на компьютер, питание на сетевую не подается, если только не включено пробуждение компьютера от сетевой карты. А вот центральная точка согласующих трансформаторов на сетевом порту соединена с корпусом системника постоянно.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ca6ko писал(а): 02 мар 2020, 20:06 Нет, до включения питания на компьютер, питание на сетевую не подается, если только не включено пробуждение компьютера от сетевой карты. А вот центральная точка согласующих трансформаторов на сетевом порту соединена с корпусом системника постоянно.
Ошибочка. Моя сетевуха например даже IP получает на выключенном компе, потому что на ней есть offload процессор, который умеет L2 и L3, так что всё от сетевухи зависит..

Что касается проблемы ТС, так её уже разжевали полностью, - На компе нету заземления а на оборудовании провайдера 100% есть. вот и причина отвала. PPPoE глючит и колбасится потому что после сбоя идут попытки восстановить подключение.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Тогда вопрос, если комп заземлить, проблема должна уйти?


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Провел небольшие эксперименты, которые советовали выше.

Переворачивал блок питания роутера и вставлял в розетку. Проблема не ушла.

Менял блок питания на другой. Тестировал с двумя блоками питания от телефона. Один блок питания 5В (0.7А), второй блок питания 5В (1.2А). Проблема не ушла

Менял расположение обоих блоков питания в розетке (чтобы поменялись местами фаза и ноль). Проблема не ушла.

Подключил кабелем ноутбук к роутеру. Включил ноутбук. В логах поднялся второй LAN порт и НИКАКОГО отвала WAN линка. ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗЛА.

ВЫВОД: проблема оказалась в электромагнитных наводках ИБП.
Дело в том, что ПК и монитор подключены к ИБП, ИБП подключен к сетевому фильтру, а сетевой фильтр подключен к розетке. Во время включения ИБП (нажатием на кнопку) он подает питание на ПК и сразу отваливается WAN линк.

Предыдущий роутер отслужил больше 8 лет и таких проблем в виде отвала WAN линка при включении ПК у него не было.

Теперь вопрос. Чего мне ждать от данной ситуации? Ее можно оставить так как есть , при условии что я включаю ПК раз в день и до самой ночи я за ним работаю? Или такой вариант работы роутера чреват его быстрым выходом из строя?
Последний раз редактировалось Lednik 02 мар 2020, 23:17, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Lednik писал(а): 02 мар 2020, 21:50 ПК и монитор поключены к ИБП, ИБП подключен к сетевому фильтру, а сетевой фильтр подключен к розетке.
Во как глубоко бывает зарыта истина...
А теперь самого главного я в Ваших ответах так и не увидел. Вы вилку сетевого фильтра вынимали из розетки и переворачивали или нет?

Повторяю ещё раз роутер вряд ли причем. Просто у него сетевые разъемы с заземлением, а у предыдущего наверняка стояли полностью пластмассовые. От переходного импульса затыкается порт на оборудовании провайдера, так как оно заземлено и уже потом обрывается связь на Вашем роутере.
Теперь по схеме подключения питания. По конструкции ИБП должен быть подключен к сети постоянно и подзаряжать аккумуляторы, а блок розеток ставится уже после него. Питание в таком случае отключается кнопкой ИБП.
Попробуйте подключить компьютер на прямую в сетевой фильтр без ИБП и проверить проблема остается или нет.
Нет ли в ИБП встроенной защиты для LAN?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Lednik писал(а): 02 мар 2020, 14:14 ЭТАП 3. Вот я подаю питание на системник при помощи включения кнопки на сетевом фильтре, даже не включая еще системник кнопкой POWER (загрузки ОС на ПК не происходит).
Питание подается на блок питания - блок питания подает на материнку - материнка на сетевую карту. Дальше происходит отвал wan линка (link down/link up) и переподключение PPPOE.
на компьютере явно запускается эта пппое сессия, точнее пытается


Ответить