Непонятная реакция RouterOS во время подачи питания на ПК

Обсуждение ПО и его настройки
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Всем привет. Купил роутер Mikrotik hAP lite (RB941-2nD) сразу обновил на последнюю стабильную версию ОС. Использовал Quick Set режим Home AP. Ручной настройки не производил (изменил лишь имена интерфейсов для удобства). Все стоит по умолчанию для этого пресета, интерфейсы подняты в рамках пресета Home AP. Провайдер использует PPPOE и привязку по MAC (MAC провайдер обновил на новый). Все работает стабильно, но есть небольшая проблема или даже какой то странный глюк.
К роутеру подсоединены:
1 порт - WAN - кабель провайдера;
2 порт - LAN - ПК;
3 порт - LAN - телевизор;
4 порт - LAN - приставка.
Странное поведение роутера заметил в логах. Когда ПК выключаешь на ночь, полностью обесточив системник, а потом включаешь на следующий день, то в логах видно падение WAN подключения (link down) через секунду линк восстанавливается (link up), но при этом, конечно же, падает PPPOE подключение и происходит переподключение. Все это занимает несколько секунд, но, тем не, менее хотелось бы понять в чем может быть проблема? Это происходит именно в момент подачи питания на системник.
Приставка и телевизор при этом не роняют линк WAN порта, роутер адекватно реагирует на их включение и выключение (в логах указывает когда линк отсутствует, когда линк есть и какие IP он присваивает каждому устройству).
Пробовал менять местами подключенные устройства. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Линк падает именно в момент подачи питания на системник независимо в каком порте LAN находится кабель до ПК.
Поменял патч-корд из роутера до ПК на новый. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО
Пробовал вставлять кабель во встроенную в материнскую плату сетевую карту, вместо внешней. БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО. Реакция роутера осталась такой же.
Странно, но во время перезагрузки ПК линк WAN не падает.
Помогите разобраться с этим странным глюком. Лог момента подачи питания на системник и реакцию на это роутера прилагаю.
Изображение


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Как именно обесточиваете системник, вынимаете вилку из розетки? Заземление есть?
Вероятно корпус системника под напряжением.
Возможно неисправность БП системника.
Роутер не причем.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

ПК обесточиваю полностью, отключением сетевого фильтра, к которому подключен системник и монитор. Если это наводки, тогда почему нет никакого воздействия на WAN линк при включении и выключении телевизора и приставки, которые также не заземлены? Почему тогда не падают остальные LAN линки, когда подается питание на системник?


Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

У вас лог волшебный.

Порт 1 отключается, но при этом РРРОЕ отключается и подключается. Дважды. Без аутентификации.
Потом порт 1 включается - и только через 9 секунд после этого РРРОЕ сначала отключается, потом опять подключается. И через 10 секунд после включения опять отключается и подключается. Оба раза без аутентификации.
Потом включается порт 2. И РРРОЕ опять отключается и подключается. И только теперь с аутентификацией.

Если у вас аутентификация РРРОЕ зависит от статуса порта 2, то естественно, что при выключении ПК РРРОЕ падает.
При выключении ПК у вас порт 2 отключеатся.

100% конфиг кривой.
Можете даже не публиковать его здесь. Просто обнулите и настройте руками, без quickset.


Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Это не мои проблемы, почему аутентификация при поднятии PPPOE не проходит с первого раза, это должен решать провайдер почему у него такое происходит.
Спасибо за Ваш ответ. Попробую описать по другому.
ЭТАП 1. Выключен полностью ПК, который подключен во второй порт (ПК полностью обесточен при помощи кнопки на сетевом фильтре) в логах второй порт link down - все отлично, все правильно.
ЭТАП 2. Роутер работает, PPPOE работает нет раздается всем устройствам. Приставка включается-выключается, телевизор включается-выключается wan линк не падает, все работает.
ЭТАП 3. Вот я подаю питание на системник при помощи включения кнопки на сетевом фильтре, даже не включая еще системник кнопкой POWER (загрузки ОС на ПК не происходит).
Питание подается на блок питания - блок питания подает на материнку - материнка на сетевую карту. Дальше происходит отвал wan линка (link down/link up) и переподключение PPPOE.
ЭТАП 4. Все дальше отлично работает.Я вечером отключаю ПК (link down в логах) - все правильно, все отлично.
Я не могу понять где вобще закономерность, почему это происходит?
Вы писали про зависимость аутентификации от порта. Я про это ничего не слышал. К тому же в логах сначала падает линк, потом уже за ним падает PPPOE, что в принципе логично. Как можно отвязать зависимость от порта в настройках?


Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

1. Из логов не видно, что у вас РРРОЕ работает без 2 порта. Но зато видно, что он работает при выключенном 1 порте. Это баг конфига. Если РРРОЕ работает через 1 порт, он не должен устанавливать соединение, когда 1 порт в дауне. Не хотите переконфигурировать - бейтесь дальше головой об стену. Только разбегитесь посильнее. :)
2. Вытащите патчкорд из ПК и положите рядом.
Будет при подаче питания на БП повторяться картинка?
А если подключите в 1 порт любое другое сетевое устройство?


Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Спасибо за ответ. WAN порт, на котором работает PPPOE работает отлично с выключенным вторым портом, к которому подключен ПК. Получается привязки нет никакой.

WAN линк уходит в down во время подачи питания на ПК, тем самым обрывая PPPOE. PPPOE дисконнектилось, но начинает моментально реконнектиться. Через секунду WAN линк уже в up и PPPOE продолжает коннект до того, как пройдет аутентификацию. В логах нет ничего неправильного.

По поводу бага конфига, это тоже сомнительно, никаких ручных настроек не было проведено. Есть стандартный пресет Home AP, который был задействован. Внесен логин и пароль для PPPOE, у провайдера изменен MAC для того, чтобы меня идентифицировали. Все работает стабильно, ничего не отваливается. При таком раскладе зачем мне конфигурировать все вручную и на выходе иметь такие же интерфейсы и такие же настройки?

Эта проблема возникает ТОЛЬКО ВО ВРЕМЯ ПОДАЧИ ПИТАНИЯ НА СИСТЕМНИК даже без его включения. Если бы это была статика или какая то наводка, то ушли бы в down/up лановские интерфейсы вместе с WAN, но этого не происходит. Приставка и телевизор не раз включалась и выключалась, менялись местами кабели, но WAN линк не падает.
Не важно в каком лановском порте будет кабель до ПК. При подаче питания на ПК результат всегда одинаковый.

Возможно проблема в MAC адресах? Но я пробовал на двух сетевых картах - встроенной и внешней. Результат одинаковый.
Последний раз редактировалось Lednik 02 мар 2020, 16:25, всего редактировалось 1 раз.


Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

В микротике все наоборот. "Стандартный пресет" - гарантия и источник проблем.
Но можно и ПК поменять. Дело же в ПК. Пока его не включаете - все ок?

Еще раз. Вы там выше лог выкладывали.
Так вот в логе у вас при любом изменении статуса любого порта прыгает РРРОЕ.
И не авторизуется, пока 2 порт не поднимется.

Но если вас в целом все устраивает - ничего не меняйте. Возможно проблема действительно в мак адресах. Или чем нибудь еще.


Lednik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 11:40

Erik_U писал(а): 02 мар 2020, 16:22 Так вот в логе у вас при любом изменении статуса любого порта прыгает РРРОЕ.
И не авторизуется, пока 2 порт не поднимется.
Я привел отрывок лога момента подачи питания на ПК и реакцию роутера на это.
У меня проблема в том, что, во время изменения статуса НЕ ЛЮБОГО порта, а ТОЛЬКО ТОГО ПОРТА, куда подключен кабель от ПК падает WAN линк, который тянет за собой PPPOE. Авторизация проходит не сразу по причина особенностей провайдера, не нужно акцентировать на этом внимание (на прошлом роутере D-Link авторизация так же проходила с 3-5 попытки).
Попробую подключить кабелем ноутбук к роутеру и посмотреть реакцию на момент его включения. Если во время подачи питания на ноутбук WAN линк не упадет, тогда проблема в сетевых картах ПК или каких то особенностях роутера.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Сделайте наконец экспорт конфигурации и всё станет чуть яснее....

Делать так (открываем окно терминала) и печатаем следующее:

Код: Выделить всё

/export hide-sensitive
Вывод всего всего скопировать в блокнот, и уже потом нам сюда,
обрамив весь конфиг тегами "code"

P.S.
Коллеги, в дефолтном конфиге адресация ставиться на порт2, если порт
шатданиться, соответственно что-то происходит...Я думаю косвенно с этим
связано...(но это так, гадаю я)
:-)



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить