IP-TV подвисает при нагрузке

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
DrWh0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2020, 21:49

Здравствуйте. В роутере hAP ac lite настроил IP-TV от ростелеком через IGMP Proxy. Когда работает одно IP-TV все нормально, но когда на PC начинается скачивание даже с небольшой скоростью (10-20 мегабит) изображение на телевизоре начинает постоянно подвисать. Интернет 100 мегабит. Почему это может быть? Как исправить?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) IGMP - это "программное обеспечение" которое при своей работе пожирает ресурсы роутера
2) IGMP обычно используют в крайнем случаи и для нечастых просмотров (я бы так сказал)
3) Если у Вас есть приставки от Ростелекома, зачем лишний трафик пропускать через роутер +
нагружать его обработкой IGMP ?

Исправить:
1) (лёгкий/попроще вариант): выделить (один-два порта) связать отдельным бриджом с портом приходящим,
и внутри этих портов (внутри бриджа отдельного) будет трафик только IPTV, на портах включить
HW поддержку, и по идеи должно хватить мощности у Вашего текущего роутера.
(IGMP не нужен в такой ситуации)

2) (сложнее/продуктивнее): опять же при наличии приставок, ставите перед роутером свитч за 700-1200 рублей,
в него подключаете приставки, подключаете кабель от провайдера и кабель в роутер.
Трафик напрямую с провайдера будет подаваться на приставки и на роутер, приставки своё получат,
роутер будет работать с Интернетом только, нагрузки не будет.

Ещё раз, всё выше советы - ТОЛЬКО при наличии приставок, если приставок нет и Вы "выдёргиваете" IPTV-трафик,
то оставлять как есть сейчас, но предварительно настроив приоритеты, лимиты по трафику.
Или IGMP переносить куда-то (на другой роутер). Или этот роутер занимается IPTV, а другой Интернетом.
НО думаю при наличии 2-3х приставок/потребителей Интернета (а это примерно 25-40мбит поток),
и при закачке с Интернета - лаги будут в том или ином моменте. Я бы тариф сделал 40-60мбит, остальное
оставил на поток (на IPTV). Или берите у провайдера второй кабель (чисто на IPTV).

P.S.
Тем по Ростелекому и IPTV тут масса, советую хотя бы с 2-3 темами ознакомиться.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
easyman
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 13:44

У меня в в точно такой же ситуации, но на мостовой схеме подключения. Выше 50 мегабит - артефакты на тв. Слабый процессор.Заменил на ас2.


Ответить