Трафик тоннеля

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Lucifer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2019, 09:04

Микротик. 2 внешних канала, резервирование стандартно через рекурсию. Поднят ovpn-тоннель на сторонний сервер (коммерческий, соответственно админ-доступа к нему нет).
Трафик тоннеля маркирован и должен идти через резервный канал при его работоспособности, иначе - через основной.
В принципе - все настроено. Если резервный канал "падает" - тоннель пересоединяется и его трафик "прыгает" на основной канал.
Одно но: когда после этого резервный канал восстанавливается - трафик продолжает идти по основному каналу до перезапуска тоннеля или падения основного канала.
(Встречалась информация, что это не глюк, а фича, реализованная для стабильности тоннелей по маршрутам в 6-й версии ROS "по просьбам общественности").
Меня устроит "передернуть" тоннель для перевода трафика в нужное русло (через резервный канал). Определить, что этот резервный канал работоспособен - нет проблем. Вопрос: как определить куда (через какой канал) в данный момент идет трафик тоннеля? На ovpn-сервере это легко понято по CallerID (в нотации ROS - client-address интерфейса ovpn-server-binding). Но в моем случае к серверу у меня нет доступа - как это определить на стороне ovpn-клиента?


Ответить