hEX S очень странно повисает - не могу понять причину

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

У вас там не 300, у вас там всех 400! Поздравляю...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Suziko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 18:52

podarok66 писал(а): 22 фев 2020, 11:02 У вас там не 300, у вас там всех 400! Поздравляю...
Благодарю! Но и это еще не все - провайдер иногда совсем забывает пошейпить трафик (спасибо ему), но не всегда. Возможно это и перенапрягнало hex, но выпадать из-за этого он все равно не должен был. Сейчас иногда бывает вот так:

Изображение

Теперь по итогам трех дней эсплуатации: Fasttrack я убрал, нагрузка при 390-400 Мбит загрузки торрента дает около 25% на всех ядрах равномерно и всего хватает. И вот это равномерно на 4011 действительно работает, когда на hex распределение было другим, с существенным разбросом. Внешние пользователи моего сервиса довольны, все бодро. У меня все в порядке, IPTV не лагает, охлаждение приличное, так как нормальная t это 37С, при торрентах нагревается до 43С. Никаких 53С я тут не видел. А, вот еще что: из 10 портов ethernet у меня занято 6, светодиоды показывают трафик а не просто моргают изображая активность, провод питания нормально крепится и не выпадает. Из минусов: нет индикации скорости на порту светодиодом, не имеет bazzer'а и его нельзя заставить пикать.

Ну и самое главное: не повисает и не тормозит!


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Suziko писал(а): 25 фев 2020, 19:38 Благодарю! Но и это еще не все - провайдер иногда совсем забывает пошейпить трафик (спасибо ему), но не всегда. Возможно это и перенапрягнало hex, но выпадать из-за этого он все равно не должен был. Сейчас иногда бывает вот так:
Ну с такими моментами совсем уже не серьёзно просить от железки многое.
Suziko писал(а): 25 фев 2020, 19:38 Теперь по итогам трех дней эсплуатации: Fasttrack я убрал, нагрузка при 390-400 Мбит загрузки торрента дает около 25% на всех ядрах равномерно и всего хватает. И вот это равномерно на 4011 действительно работает, когда на hex распределение было другим, с существенным разбросом. Внешние пользователи моего сервиса довольны, все бодро. У меня все в порядке, IPTV не лагает, охлаждение приличное, так как нормальная t это 37С, при торрентах нагревается до 43С. Никаких 53С я тут не видел. А, вот еще что: из 10 портов ethernet у меня занято 6, светодиоды показывают трафик а не просто моргают изображая активность, провод питания нормально крепится и не выпадает. Из минусов: нет индикации скорости на порту светодиодом, не имеет bazzer'а и его нельзя заставить пикать.
Хочу может даже сам для себя сделать итог:

1) Взяли Вы роутер РБ4011 - последняя модель в списке моделей для офисов и дома. (раздел https://mikrotik.com/products/group/wir ... and-office)
То есть даже микротиковцы условно их разделяют.
А если ещё учесть, что у Вас там до 700 с хвостиком - уже только RB1100AH серия только, а может и CCR
Ведь надо понимать, что за всё надо платить, а получать 400 и 600, а то и 750 мегабит трафика по НАТу - это требуются
мощности, а они стоят денег. Как и сервисы которые Вы предоставляете, особенно по фото я видел блоки РОЕ Юбикьюшек,
свитч SG-300/200 серии (SG-18/20) ? Как бы всё это уже начально, но промышленное оборудование, SMB рынок так называют.

2) Я рад что микротик у Вас остался без Фасттрака, железка не заслуживает чтобы её делали условно "дауном" :-)
3) Температура - РБ4011 не много в работе, у меня на объекте одном и у знакомого, температура от 33 до 41.
4) На счёт лампочек у РБ4011 и у РБ760 - не скажу, ибо мало с ними провёл времени лично, главное показывали физически что порт активен.
4.1) провода у меня питания не вылетают ни на РБ4011, ни на РБ760, особенно учесть что РБ760 работает в более тесных узких,
в тёплых, малых и тесных условиях. Питание мне кажется у них почти или даже одинаковое, разъёмы нормальные,
единственно что - на всех сериях РБ2011/3011/4011 сзади, на корпусе есть 3 маленьких железных выступа, для крепления провода.
Мне кажется это чисто косметический момент, особенно для стойки удобно, заправил провод и он не свисает.
5) на счёт портов, что Вы заняли 6 портов - тут конечно Ваше дело, но при наличии проф.коммутаторов, использовать роутер
как коммутатор, я считаю не правильно. Я делаю так (делаю Бондинг из двух портов на микротике, естественно также делаю и
на SG200/300 тоже (делаю LAG(LACP) и всё, в рамках этого соединения у меня идёт трафик:

Изображение

Изображение
Suziko писал(а): 25 фев 2020, 19:38 Ну и самое главное: не повисает и не тормозит!
А если будет гигабит? Два?
В любом случаи, при торрентах, при сильной активности у РБ760 предел в 250-270мбит получается ?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Suziko
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 18:52

Остановлюсь на главном:
Vlad-2 писал(а): 26 фев 2020, 03:01 А если будет гигабит? Два?
В любом случаи, при торрентах, при сильной активности у РБ760 предел в 250-270мбит получается ?
Больше 1,25Гб вряд ли будет в ближайшие несколько лет: только что заменили провайдерское оптическое оборудование со 100Мбит/с на 1,25Гбит/с, говорят что обычно потребителю и сотки хватает. Если станет больше - буду решать проблему, но пока я скорее ожидаю обратного, что провайдер подтянет шейпер и у меня станет 300, за которые я плачу, а не случайно больше.

У моего 760 предел при торрентах был действительно в 30-32 МБ/сек, но не должен он повисать до перезагрузки, какая бы нагрузка на NAT у него не была. У меня нет иллюзий, что за производительность надо платить, у меня есть претензия, что железка ведет себя неправильно: я должен иметь возможность продолжительной загрузки ее на 100% мощности без ожиданий вылета.

Спасибо!


roman.pomazkin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 08:48

как решилась проблема с HEX S?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Так не было проблемы. Была нагрузка до предела и только


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
denis.morozov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 17:41

Эх, всё один в один как у меня, только нагрузки совершенно не такие. А симптомы - один в один, раз в 2 недели виснет, доступ извне - есть, изнутри - глухо, только рестарт помогает


lex817
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 16:28

denis.morozov писал(а): 22 июл 2020, 17:42 Эх, всё один в один как у меня, только нагрузки совершенно не такие. А симптомы - один в один, раз в 2 недели виснет, доступ извне - есть, изнутри - глухо, только рестарт помогает
У меня такой же Hex S. Есть решение?


nikolai4
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2020, 15:25

У меня такой же Hex s. Покупался как аварийный к ссr1009. Вход от провайдера оптика 1Гб. Вешается в произвольные периоды времени несколько раз в течение суток. Кто-нибудь с производителем связывался? Есть подозрение в кривизне железа. проблема именно в hex s. При той же нагрузке rb750g не вешается.


vipdo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 08:50

Та же проблема, один в один
думаю покупать другой роутер


Ответить