переключение клиента l2tp на разные IP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
asd1979
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 22:49

Здравствуйте!
Есть центральный офис и удаленное производство.
В офисе железка с настроенным l2tp over ipsec сервером - есть основной и резервный каналы интернета (организовано автоматическое переключение на резерв
и обратно, везде стат. ip). На удаленном производстве - микротик в роли l2tp клиента (организовано автоматическое переключение на резерв
и обратно, основной и резервный каналы - также стат. ip).
Возможно реализовать схему: при падении основного канала и переходе на резервный в центр.офисе, микротик бы автоматически менял подключение с ip основного канала на ip резервного канала?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Поднимите два канала l2tp до каждого из внешних адресов головного офиса и для красоты создайте два отдельных профайла для подключений, у основного тоннеля l2tp в профайле на клиенте по падению задайте включать второй l2tp, а при поднятии выключать. И напишите по два маршрута на каждом роутере но с разной метрикой, что бы при падании активизировался второй а при поднятии первый.
Ну или возьмите что-то вроде ddns. например тот же микротиковский и укажите клиенту в качестве адреса назначения доменное имя, но тут будет минус, при падении основного канала сервера какое-то время тоннель не будет доступен, т.к. потребуется время для обновления адреса покдлючения, зато с таким способом меньше мороки.


Ответить