Бесперебойный интернет

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Badruddin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 10:07

Доброго времени суток. Настроил микротик на 2 провайдера и хотел бы узнать, возможно ли сделать так чтоб переключение инета было без потери соединения? Вроде все работает, но так как у меня компьютерный клуб то например во время игры обрывается связь со сервером. Возможно ли это из-за разных ip адресов провайдеров? Или доработать надо в настройках роутера?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Раз у Вас компьютерный клуб то нужно почитать про сети, уделяйте этому 1-2 часа каждый день и Ваш клуб станет работать лучше :-): .
А теперь возьмем пример с обычной почты. На конверте адрес отправителя, адрес получателя. ответ от получателя приходит на адрес отправителя. Никакого другого адреса нет и если адресат не доступен письма он не получит.
В IP сетях с адресами точно так же.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Badruddin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 10:07

Так значит, мне нужно потребовать у второго провайдера, чтоб выделил такой же ip, как у первого провайдера?


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Badruddin писал(а): 07 янв 2020, 19:09 Так значит, мне нужно потребовать у второго провайдера, чтоб выделил такой же ip, как у первого провайдера?
Ну для начала вам похоже все же стоит поглубже окунуться в теорию работы сетей, как вам посоветовали, что бы например узнать, что два провайдера один и тот же адрес для вас выделить не могут, т.к. они уникальны и у двух провайдеров одного и того же адреса для вас, или вообще для кого-то, быть не может. Следующим шагом лучше сделать шаг в сторону поиска провайдера с более стабильным предоставлением услуги и на всякий случай такого же стабильного, но для резервного канала. И потом, после того как вы постигните дзен во всех его смыслах касающихся сетей, вы узнаете что такое BGP и автономные сети и что для этого нужно со стороны провайдеров и с вашей стороны, в плане оборудования, возможностей такого оборудования и самое главное финансовых затрат, которые вас будут ожидать. И вот после этого всего, мне кажется, остановитесь вы на еще на втором шаге, т.е. просто найдете хороших провайдеров которые стабильно будут предоставлять вам услуги и переключения будут не штатным инцидентом, а скорее из ряда вон выходящим и редким происшествием которое вам не будет сильно докучать. Ну либо у вас будет очень прибыльный клуб и вы арендуете небольшой пул белых адресов, автономную сеть, найдете провайдеров которые "смогут в BGP" для вас и купите необходимое оборудование, которое будет стоить уже далеко не как ваш микротик.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Badruddin писал(а): 07 янв 2020, 10:28 Доброго времени суток. Настроил микротик на 2 провайдера и хотел бы узнать, возможно ли сделать так чтоб переключение инета было без потери соединения? Вроде все работает, но так как у меня компьютерный клуб то например во время игры обрывается связь со сервером. Возможно ли это из-за разных ip адресов провайдеров? Или доработать надо в настройках роутера?
(Вам ответили, советую почитать, но и свои 5 копеек добавлю)

1) как Вы настроили на 2х провайдеров? (чисто интересно)

2) понимаете как вообще процесс взаимодействия происходит в сетях (в любой сети)?
2.1) понимаете, что набрав на компьютере запрос (скажем intel.com), уже Ваш
роутер (микротик), от своего адреса (выданного провайдером №1) инициирует
соединение с сайтом intel.com и сайт intel.com чтобы отдать данные (загрузить
страницу) отдаёт Вашему микротику (адресу от провайдера №1) данные, в этот момент
времени, Вы уже перешли на провайдера №2 и ждёте что сейчас сайт intel.com загрузиться,
а нет - сайт отдаёт данные на Ваш первый адрес, и только с него(с ним) в рамках установленной
сессии будет работать. И чтобы всё же увидеть сайт intel.com - Вам надо проверить, что второй
канал подключился, "старые" сессии "умерли" и заново зайти с компьютера на intel.com и
породить новую сессию и новый запрос.
Если приводить пример: то всё равно что Вы отдаёте долг Пете, потом приходить Маша
и требует ей возвращать долг (который у Вас перед Петей), Вы будете так делать?
:-)
2.2) всё что я описал выше, это происходит в рамках внешнего взаимодействия, а ещё же
есть локальная сеть (Ваша), там тоже компьютеры, роутер их запросы обрабатывает,
строит таблицу внутри себя и знает что куда как, это тоже запросы, и такие же данные
и все вытекающие отсюда и нюансы.

3) Уважаемый KARaS'b правильно Вам описал ряд возможных решений, но поверьте,
многие организации, даже в рамках среднего бюджета так не делают.
Так что советую пойти более простыми (в меру затратными) средствами, обговорить связь/канал с провайдером,
попросить провайдера обезопасить подключения Ваше (пройтись по линии, либо поменять где-то
спорные моменты, проверить наличие UPS на стороне провайдера, и/или получить
повышенный статус у провайдера, то есть там серебряный клиент/золотой, обычно к таким клиентам
более лучшее отношения). Также есть у некоторых провайдеров резервирование, но надо тоже обговаривать,
что это и как оно работает, и подойдёт ли технологически к Вам.
Также сюда я бы отнёс вопрос/действие такое - если есть у провайдера возможность, то Вас перевести
на такое подключение, которое более стабильное ( это xDSL и/или GPON).

P.S.
(немного OFF-топа): а что сейчас клубы ещё существуют? Мне казалось
что из-за доступности связи и интернета, сущность именно Интернет-клуба потеряла значимость?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Vlad-2 писал(а): 07 янв 2020, 20:42 P.S.
(немного OFF-топа): а что сейчас клубы ещё существуют? Мне казалось
что из-за доступности связи и интернета, сущность именно Интернет-клуба потеряла значимость?
В 2019 начался рост "компьютерных клубов", но в топе сейчас, по большей части, не те старые добрые места, где когда-то можно было с друзьями зависнуть в кс на ночь, под пиво и т.д., а клубы с оборудованием для вирт. реальности, т.к. оно не очень доступно для большинства, а попробовать хочется.


Badruddin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 10:07

Так то я и предполагал что из-за разных ip будут проблемы с сессией, но не знал ответы на некоторые вопросы. Спасибо Vlad-2, KARaS'b, Ca6ko за столь развернутый и понятный ответ.

У нас первый провайдер предоставляет GPON, но так получилось что в нашем районе с этим провайдером имеются проблемы, где может инет отсутствовать на несколько часов (вроде дома этот же провайдер и не было никаких проблем насчёт него). Так же как и у второго провайдера.

Настроил инет через mangle и route, инструкцию взял с хабра (https://m.habr.com/ru/post/313342/). Знаю что и этот метод неподходящий для бесперебойного соединения. Пусть хотя бы так работает инет, раз других возможностей нет.

P.S. Да, у нас Дагестане это слишком распространеная тема. Можно сказать уже достаточно конкурентов набралось которые могут превосходит и по железу и по удобству для пользователей. А некоторые быстро умирают и продают бизнес. Если раньше довольствовались тем, что имеется комп клуб, то сейчас клиентам нужны стабильный пинг, fps, наушники на которых слышимость отличная, удобная мышка и клава. Если что-то из одного тут отсутствует, то можно легко клиентов потерять. Большинство играют в PUBG, CS, DOTA, WARFACE, WOT.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Код: Выделить всё

Так значит, мне нужно потребовать у второго провайдера, чтоб выделил такой же ip, как у первого провайдера?
Да, именно так ! Черт возьми, надо потребовать, чтобы провайдеры давали одинаковые IP всем, а то черт знает что происходит, безобразие ... :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить