Перестало работать ограничение скорости по списку "Queue list"

Обсуждение ПО и его настройки
vicksd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 15:07

Доброго дня.
Перестало работать ограничение скорости установленное в списке "Queue list" -> "Simple queues".
Обратил внимание, что оно начинает срабатывать при запущенном (Start) инструменте Torch.
Из-за чего это могло произойти?

mipsbe v6.46


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Глючная версия Роутер ОС. В ней много чего не работает. Обновитесь до 6.46.1 может поможет.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Sertik писал(а): 20 дек 2019, 11:46 Глючная версия Роутер ОС. В ней много чего не работает. Обновитесь до 6.46.1 может поможет.
К несчастью, это еще пол беды.
Бывает, что версия "не глючная", а конфиг в процессе обновления ложиться криво.
И ничего не помогает, пока его не убьешь, и не настроишь руками заново.

У меня периодически после обновлений перестает работать OSPF (перестает строить маршруты до всех сетей в Area. Убьешь, настроишь по новой (точно так же, 1 в 1 как было) - работает.


vicksd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 15:07

Sertik писал(а): 20 дек 2019, 11:46 Глючная версия Роутер ОС. В ней много чего не работает. Обновитесь до 6.46.1 может поможет.
Обновился, не помогло.
Более того, сделал даунгрэйд на v6.44.6 (на котором это точно работало), всё равно не помогло.


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Согласен насчет частичного слетания конфига. Снесите всё что было в настройках очередей (предварительно распечатайте настройки) и заново точно также настройте. Должно заработать.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

У меня такой прикол был после апгрейда до 6.46
Читаю как-то пароль в секрете ppp скриптом (надо было). Выдает "123456789". Я такого пароля не настраивал. Думаю - неужели взломали ?
Пробую установить VPN-коннект по старому паролю - пожалуйста ! Пробую по 123456789 - фиг вам. Думаю, что за хрень такая ?
Меняю пароль у secret - а он не меняется - остается 1234567879 ! Ну блин ... Убиваю этот secret, настраиваю заново - нормально.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
vicksd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 15:07

Sertik писал(а): 20 дек 2019, 14:25 Согласен насчет частичного слетания конфига. Снесите всё что было в настройках очередей (предварительно распечатайте настройки) и заново точно также настройте. Должно заработать.
увы, нет
самое интересное, что если запустить torch, то очереди начинают срабатывать
проблема началась не на версии 6.46, а на 6.45.7 (проверил на другом аналогичном оборудовании, там такая же проблема)


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

У Вас случайно не включён (используется) fasttrak ?

Вроде бы при его использовании, не рекомендуют использовать утилиты снифер и торч,
а когда такие утилиты запускаются, я так предполагаю, микротик временно отключает
функционал fasttrak'а ....

Отключите его, перезагрузите роутер и попробуйте проверить данную гипотезу.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
vicksd
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 15:07

Vlad-2 писал(а): 23 дек 2019, 10:00 У Вас случайно не включён (используется) fasttrak ?

Вроде бы при его использовании, не рекомендуют использовать утилиты снифер и торч,
а когда такие утилиты запускаются, я так предполагаю, микротик временно отключает
функционал fasttrak'а ....

Отключите его, перезагрузите роутер и попробуйте проверить данную гипотезу.
Да, действительно, благодарю.
После отключения fasttrack очереди заработали.
Впрочем, об этом написано в мануале: "соединения помеченные, как Fasttrack будут проходить по самому быстрому маршруту, минуя большинство правил Firewall и минуя деревья очередей Queues, кроме Queue Trees, ориентированных на интерфейсы)"
Но всё равно непонятно, почему он раньше работал, даже с включенным fasttrack.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Я не использую Fasttrack, хоть он с одной стороны и даёт производительность,
но он "убивает" суть и удобства самого микротика.
Поэтому в основном предпочитаю с роутерами работать как есть, без "хитростей".

Я не уверен что раньше Fasttack не мешал работе ряду компонентам, но не буду явно утверждать это.
Обычно всегда есть куча "НО" при использовании Fasttack.

И ещё, может Вы роутер с нуля обновляли, или сброс делали? Или правила Fasttack включили?
Сложно понять что было, что произошло у Вас, да и не думаю что сейчас это важно, осталось
лишь Вам решить что ВАЖНЕЕ для Вас сейчас, использовать Fasttack или отключить его,
потерять в скорости (и то всё относительно) и пользоваться всем функционалом микротика.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить