отсутствие коннекта после пропадания-появления линка у DHCP-клиента

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Странное поведение (с моей точки зрения) наблюдается ... Есть два Микротика - один DHCP-сервер выдает постоянный динамический адрес второму.
Всё работает нормально. Но если физически вынуть кабель из Микротика DHCP-клиента и потом воткнуть обратно, то связи между тиками уже нет. Маршруты в МИР на клиенте (через ТИК-сервер) тоже естественно "дурят" - переключаются между rechable/unrechable (т.к. там стоит проверка пингом), связи в МИРом конечно тоже нет. Хотя адрес у клиента на интерфейсе остаётся.
Если выключаю DHCP-клиент (галкой) и потом включаю обратно - всё восстанавливается.

Какого хрена так работает ? Может это быть от того что на Микротике-клиенте и Микротике-сервере включен connection tracker ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

С арп таблицей что происходит? Запись микротика-клиента не пропадает?


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Уточню, отпишусь ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Похожее поведение наблюдалось у разных устройств с разными комбинациями.
Всегда при сбоях после отключения/подключения кабеля помогает перезагрузка.
(говорят что если подождать с полчаса, само наладится только кто же ждать будет)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
alex987
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 22:04

Sertik писал(а): 10 дек 2019, 10:48 Есть два Микротика - один DHCP-сервер выдает постоянный динамический адрес второму.
Может проблема в этом? Я честно говоря не знаю что такое постоянный динамический:(


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Так вот а чем объясняется поведение "подождать с полчаса" ? Почему с полчаса ? Я бы мог предположить "подождать пока не истечет время аренды адреса DHCP-сервером" и клиент получит его заново (тогда это зависит от его настройки) или 10 минут (пока connection tracker не забудет установленные соединения). Но почему полчаса ?

Самое интересное, что перезагрузка как раз не помогает ! А помогает именно отключение/включение DHCP-клиента (программно, галкой в настройках). Понимаю, что звучит мягко говоря ... но именно так и работает ! Как такое может быть ?!!! Думаю, что это явный глюкан РОС. Почему это не пропадает после перезагрузки вот тут вообще треш ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Попробуйте сравнить конфиг в рабочем состоянии и в подвисшем, желательно verbose.
Если хочется вникнуть по глубже то пробуйте отключать на разное время. По логике найдете время после которого всё работает..


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить