Резервирование Wan (по кабелю) + Wifi (точка доступа)

Обсуждение ПО и его настройки
Закрыто
sergey.solyanko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:24

Приветствую, знатоки.
Имеется простенький роутер с осью RouterOS v6.46 (stable)
В него входит кабельный инет со статичным адресом, но он иногда отваливается (проблемы у провайдера). Я УЖЕ купил USB свисток с симкой, который раздает wifi, тоесть втыкаешь в usb зарядку и у тебя wifi точка доступа, к которой можно подконнектиться и полазить в инете или с камеры посмотреть периметр.

Уже третьи сутки рою интернет и единственное что нашел - это переключение режимов c AP Home на CPE, которое меня спасло (CPE странно работает только в режиме Bridge, если включаю Router, то не могу даже IP получить, хоть DHCP Server включен, но не важно).
Раньше был Zyxel, который сам все пинговал и понимал, где есть инет, а где нет - и туда переключал.
Реально ли написать скрипт или конфигурацию сделать, чтобы Микротик пинговал 8.8.8.8 и переключал подключение то к кабелю, то к Wi-fi с симкой?
Я wifi освободил другим роутером, который работает точкой доступа через свитч подключенный к микротику, поэтому сам микротик имеет СВОБОДНЫЙ WiFi интерфейс.

Можно ли и как сделать резервирование канала с провайдера WAN по кабелю на WIFI и наоборот?
С меня спасибки и мороженка!


Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

С такими посылами тут и машины мороженого маловато будет ! :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну да, судя по такому отрывку:
sergey.solyanko писал(а): 05 дек 2019, 15:41 это переключение режимов c AP Home на CPE, которое меня спасло (CPE странно работает только в режиме Bridge, если включаю Router,
ТС пытается проводить настройку в Quick Set, что говорит о полном незнании темы и всего в окрестностях. Попробую просветить.
1. Настройка в разделе Quick Set как правило не только не приветствуется подавляющим большинством админов, но и мало предсказуема и трудно объяснима по изменениям в конфигурации. За редким исключением все настройки Микротиком (а уж отличные от стандартных и вовсе 99% случаев) проводятся в Winbox изменением соответствующих разделов (даже Webif стараются избегать ) или используя CLI, что позволяет быть уверенным в том, что настроено только то, что хотели настроить. И конечно перед настройкой Микротик сбрасывается в ноль.
2. Ваши хотелки далеко не "заводская" конфигурация. Предположу, что грамотная настройка и наладка такой связки будет стоить побольше, чем сам роутер (опираюсь на ценовую политику в МСК, на которую и я и Sertik ориентируемся в силу нашего местожительства).
3. Никто не будет препятствовать, если кто-то из старожилов форума поиграет в Деда Мороза и поможет вам за то, что вы обещали. Но если подобного не случится, можем предложить вам самообразовываться и попутно задавать кучу вопросов , которые неизбежно возникнут. Советовать здесь любят :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
sergey.solyanko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 15:24

ТС пытается проводить настройку в Quick Set, что говорит о полном незнании темы и всего в окрестностях.
С такими посылами тут и машины мороженого маловато будет ! :-)
Исходя из надменного ответа и высокомерной реакции на мой вопрос, я решил вернуть роутер Кинетик и настроить на нем все вышеперечисленное. С форума удаляюсь и крайне не советую знакомым сюда обращаться.
На мой взгляд завышенное ЧСВ не позволяет так отвечать на вопросы людей, которые не разбираются в теме, советую пересмотреть свой стиль общения.
P.S. Пост на форуме заскринил и буду скидывать в разных местах в интернете, где встречается упоминание ников Sertik и podarok66.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

судя по всему, хотели кинуть,
обещать мороженку и не собираться его давать,
даже спасибо не скажут


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вот, только истеричных граждан с осенне-зимним обострением нам не хватало. Странно, вроде как постарался всё пояснить, как можно понятнее, а он ... обиделся и ушёл :sh_ok: Ладно, придётся покинуть интернет на пару десятилетий нам с Sertik'ом, пока мстя немного не утихнет. ::yaz-yk:
Тема закрыта, как исчерпавшая себя.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Закрыто