Доступ к Chromecast audio из разных подсетей

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Broman
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 09:03

Здравствуйте. История следующая:
есть база отдыха на селигере, состоящая из 8 коттеджей, пляжа, парка, территория. на базе построена проводная локальная сеть, в коттеджах и на территории установлены точки доступа Mikrotik, настроены две Wi-Fi сети (для гостей с разными ограничениями и для персонала), настроен Capsman, для каждой сети свой DHCP сервер, своя подсеть. Все прекрасно работает, клиенты по базе гуляют, их смартфоны от точки к точке переключаются практически всегда без потери пакетов при пинге. По крайней мере можно по скайпу разговаривать и по территории гулять, соединение не обрывается и видео не виснет.
Подсеть гостевой сети 10.99.99.0, подсеть сети персонала 192.168.10.0
собственно вопрос. в коттеджах установлено оборудование , использующее технологию Chromecast audio для того, чтобы можно было отправить музыку с телефона на колонку Bang and Ollufsen. Оборудование это подключено проводом к точкам доступа микротик и находится в подсети 192.168.10.0. Не могу понять, что нужно настроить, чтобы клиенты гостевой сети, которым выдан IP из подсети 10.99.99.0 увидели колонку и смогли отправить на нее поток аудио. Например в Deezer появляется значек в правом верхнем углу приложения, если в сети есть устройство с такой технологией. Клиенты сети персонала с адресами 192.168.10.0 эти колонки видят и пользуются (ну и правильно, чего бы им не видеть, подсеть то одна). А вот клиентам гостевой сети колонки не доступны. При этом в фаерволе правила разрешают доступ к айпи этих колонок, они из гостевой сети пингуются, но нет прозрачности для приложений музыки.
теперь второй вопрос, как сделать так, чтобы доступ к этим колонкам был только из коттеджей , где эти колонки установлены. Т.е. если клиент подключился в коттедже 1 через точку доступа , которая в этом коттедже есть, то он не должен иметь доступ к Колонке коттеджа 5. А то срези ночи пьяный турист может так на все колонки базы рамштайн отправить.
Подскажите, пожалуйста, в каком направлении копать. Благодарю.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

На роутеры ставить отдельный пакет multicast и искать мануал, как настаивать PIM.
Насколько я помню просто IGMP-proxy для всяких соносов/хромкастов не отделаться.
На официальном форуме точно были темы, но вот с насколько успешным результатом, не помню.


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

А перенести колонки в гостевую сеть не вариант? Зачем они сотрудникам.

На точках включить локал форвард и в бридже запретить другие колонки кроме своей.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить