Входящая скорость по Wi-FI меньше исходящей

Обсуждение ПО и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

kotonn писал(а): 17 сен 2019, 16:04
Внизу прикрепил скриншоты.
Скриншоты как бы есть и как бы нет :ry_car:

Про подключения видно только скорость, столбцы Tx Rate и Rx Rate нужно показать полностью.
Ну по этим значениям у Вас скорость в обе стороны одинаковая и вполне нормальная.

Ну а по списку частот с уровнями сигнала я могу сказать что хороший такой список :-)
Вы бы хоть свою точку на нем как нибудь обозначили что ли.
А то как же определять кто кому мешает ;;-)))

PS По Вашему конфигу частоту определить нельзя.
Последний раз редактировалось Ca6ko 17 сен 2019, 22:21, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Ca6ko писал(а): 17 сен 2019, 21:52 Вы бы хоть свою точку на нем как нибудь обозначили что ли.
А то так стирают все нужное и ненужное на скринах, что разбирательство переходит в разряд гадания на кофейной гуще...


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Про подключения видно только скорость, столбцы Tx Rate и Rx Rate нужно показать полностью.
И Tx/Rx CCQ (%) не помешало.


kotonn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 23:36

kotonn писал(а): 15 сен 2019, 23:26 провайдер который даёт стабильные 100 мбит в обе стороны если подключать пк напрямую по кабелю, но через wi-fi Mikrotik 951Ui-2HnD ....
А какова скорость скачивания, если комп подключить к выходу Микротика проводом?
Сколько стоит попыток в поле HW Retries?
И какой режим Frequency Mode? Не пробовали его поставить р режим "Regulatory-domain"?
Еще стоит попробовать снимать/ставить галочку "Enable Pooling".
По кабелю от роутера не проверял, но думаю будет как и от провайдера напрямую все 100, HW Retries 7, Frequency Mode и пулинг пробовал включать выключать, особой разницы не увидел.

Ca6ko писал(а): 17 сен 2019, 21:52
Скриншоты как бы есть и как бы нет :ry_car:

Про подключения видно только скорость, столбцы Tx Rate и Rx Rate нужно показать полностью.
mafijs писал(а): 18 сен 2019, 07:59
Про подключения видно только скорость, столбцы Tx Rate и Rx Rate нужно показать полностью.
И Tx/Rx CCQ (%) не помешало.
Скриншот с Tx Rate, Rx Rate и Tx/Rx CCQ (%)
прикрепил ниже.

Обновил драйвера на сетевой Wi-Fi карте, скорость более менее нормализовалась около 50 download и 70 upload.
Вложения
2233.png
Скриншот с Tx Rate, Rx Rate и Tx/Rx CCQ (%)
(17.2 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

kotonn писал(а): 18 сен 2019, 17:17 По кабелю от роутера не проверял, но думаю будет как и от провайдера напрямую все 100
Ну с этого вообще следовало бы начать. У Вас проблема скорее всего не с радио. Пока Вы кабелем не подтвердите свою претензию к радиомодулю, на стоит тратить время.

А еще мне кажется, что у Вас фаервол какой-то кастрированный...
Я вижу , что он когда-то был основан на конфиге "из коробки".
Но в любом случае, где два правила, которые, как обычно стоят в самом верху?

Код: Выделить всё

add action=accept chain=input comment="defconf: accept established,related,untracked" connection-state=established,related,untracked
add action=drop chain=input comment="defconf: drop invalid" connection-state=invalid


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
kotonn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 23:36

MaxoDroid писал(а): 18 сен 2019, 19:16
kotonn писал(а): 18 сен 2019, 17:17 По кабелю от роутера не проверял, но думаю будет как и от провайдера напрямую все 100
Ну с этого вообще следовало бы начать. У Вас проблема скорее всего не с радио. Пока Вы кабелем не подтвердите свою претензию к радиомодулю, на стоит тратить время.

А еще мне кажется, что у Вас фаервол какой-то кастрированный...
Я вижу , что он когда-то был основан на конфиге "из коробки".
Но в любом случае, где два правила, которые, как обычно стоят в самом верху?

Код: Выделить всё

add action=accept chain=input comment="defconf: accept established,related,untracked" connection-state=established,related,untracked
add action=drop chain=input comment="defconf: drop invalid" connection-state=invalid
Подрубил роутер патчкордом напрямую к ПК, картина ожидаемая 100 на 100. Да и ни то чтобы я радиомодуль винил, просто кабель это кабель а вайфай это вайфай.
Вложения
121.png
Speedtest
(59.34 КБ) 0 скачиваний


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Вот настройки мы перебрали уже все. А вот любопытно было бы узнать расположение аппарата и наличие прочих металлических конструкций рядом.
Для пробы попробуйте разместить роутер подальше от стены и на уровне метра полтора над полом.
Установите уровень мощности 15-17 дБ, не больше, и попробуйте протестить скорость в 2 - 3 метрах от роутера.
Посмотреть влияние размещения роутера на сигнал.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Не надо спешить. ТС, еще не показал на каком канале работает его точка.
По пока имеющимся данным нужно правильно настроить.
Нужно в ручную установить частоту 2412, only n. и ширину канала 20. После чего повторить испытания и опять показать те же скриншоты.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

MaxoDroid писал(а): 18 сен 2019, 21:07 Установите уровень мощности 15-17 дБ, не больше,
Даже это в одной комнате слишком много. Вполне хватает 4 - 8.


kotonn
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 апр 2017, 23:36

MaxoDroid писал(а): 18 сен 2019, 21:07 Вот настройки мы перебрали уже все. А вот любопытно было бы узнать расположение аппарата и наличие прочих металлических конструкций рядом.
Для пробы попробуйте разместить роутер подальше от стены и на уровне метра полтора над полом.
Установите уровень мощности 15-17 дБ, не больше, и попробуйте протестить скорость в 2 - 3 метрах от роутера.
Посмотреть влияние размещения роутера на сигнал.
Расстояние 4-5 метров 1 бетонная стена. Условия конечно не идеальные, но с upload-ом то проблем не возникает.
Ca6ko писал(а): 18 сен 2019, 21:19 Не надо спешить. ТС, еще не показал на каком канале работает его точка.
По пока имеющимся данным нужно правильно настроить.
Нужно в ручную установить частоту 2412, only n. и ширину канала 20. После чего повторить испытания и опять показать те же скриншоты.
Сейчас он работает с такими настройками:
2GHz-only-N
20/40 MHz Еc пробовал выставлять 40 но становилось хуже.
Канал первый 2432 на нём прием лучше всего, вручную 2412 выставить не даёт пишет не поддерживается, да и будет ли его поддерживать Wi-Fi карта?


Ответить