HAP AC lite и низкая скорость 5Ггц

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

xvo писал(а): 15 сен 2019, 12:23 А вот тут вы, кстати, ошибаетесь.
Не далее чем в этот понедельник тестировал такой же новенький hAP ac lite - при нахождении рядом с точкой на тарифе 100 вполне выдает 90/94 down/up на 5 GHz.
Так что вполне имеет смысл расчитывать на 60-70 в реальной жизни, если не через стены.
Хотелось бы реальностей, лучше копированием, без всяких тестов, без тестов по UDP.
Вот тогда да, а пики, тесты, опять же, многопоточность есть - там вообще тесты могут показать что угодно.
И у hAP ac lite (в 5ггц) один канал всего. Если будет устройств 2, всё, очередь, ожидание.

Вот скопировал с сайта микротика:
Wireless 5 GHz Max data rate 433 Mbit/s
Wireless 5 GHz number of chains 1


Ну и для наглядности - картинка (сделал тест на скорую руку).
Поясню: роутер 952 (только в чёрном корпусе), вифи 5ггц (на картинке отметил wlan2),
копирую на телефон с локального хранилища (смартфон Асус ZF620), и обратите внимание - телефон
зацепился на роутер с канальной скоростью 200мбит, одноканальная передача (ибо роутер имеет один канал)
и частота в 40мегагерц, а где 80? Не даёт этот роутер большего. Скорость видите сами.

Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vlad-2 писал(а): 15 сен 2019, 13:23
xvo писал(а): 15 сен 2019, 12:23 А вот тут вы, кстати, ошибаетесь.
Не далее чем в этот понедельник тестировал такой же новенький hAP ac lite - при нахождении рядом с точкой на тарифе 100 вполне выдает 90/94 down/up на 5 GHz.
Так что вполне имеет смысл расчитывать на 60-70 в реальной жизни, если не через стены.
Хотелось бы реальностей, лучше копированием, без всяких тестов, без тестов по UDP.
Вот тогда да, а пики, тесты, опять же, многопоточность есть - там вообще тесты могут показать что угодно.
И у hAP ac lite (в 5ггц) один канал всего. Если будет устройств 2, всё, очередь, ожидание.

Вот скопировал с сайта микротика:
Wireless 5 GHz Max data rate 433 Mbit/s
Wireless 5 GHz number of chains 1


Ну и для наглядности - картинка (сделал тест на скорую руку).
Поясню: роутер 952 (только в чёрном корпусе), вифи 5ггц (на картинке отметил wlan2),
копирую на телефон с локального хранилища (смартфон Асус ZF620), и обратите внимание - телефон
зацепился на роутер с канальной скоростью 200мбит, одноканальная передача (ибо роутер имеет один канал)
и частота в 40мегагерц, а где 80? Не даёт этот роутер большего. Скорость видите сами.

Изображение
Ну а кто спорит то, что тесты ≠ реальная жизнь?
Поэтому я как-бы тесты обычно сравниваю с другими тестами, а не с реальной жизнью :)
Между разными железками или в разных условиях.
А потом уже можно делать поправку на реальную жизнь.
И если у топик-стартера скорости на тестах на порядок отличаются от того, что должно быть, то как-бы логично предположить, что и в реальной жизни у него результаты будут примерно на порядок ниже того, что получается у меня.

Вот например я когда-то wAP ac достаточно основательно гонял iPerf'ом и знаю, что он упирается в процессор примерно в районе 290мбит на двух цепях и 40мгц для TCP.
Хз, что там у него будет с 3 цепью и 80мгц, нет у меня таких устройств, которые это умеют, но предполагаю, что раз упирается в процессор, то примерно так оно и останется.
Здесь же на одной цепи и 40мгц есть видимо шанс выжать чуть больше 100, но порты 100мегабитные и значит, чтобы пробовать как-то это дело параллелить, с двух разных устройств по проводу например. но никакого желания заморачиваться нет.
Результаты вполне согласуются: если микротик пишет что максимум канальной скорости 433мбит, то 100 - это как раз вполне реальный максимум для хороших условий и 40мгц.
(Для wAP AC канальный максимум 1300 имею 300 на 40мгц - примерно то же соотношение).


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вот например для wAP ac.
Тяну файл с наса по afp.
Первая красная площадка, это через некапитальную стенку - 130-150мбит.
Вторая - подошел поближе к точке - 180-200мбит.

hAP ac lite на другой квартире, буду там, тоже попробую.
Предполагаю, что результат будет примерно вдвое хуже.

Изображение


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

new_user2 писал(а): 14 сен 2019, 15:31
set [ find default-name=wlan2 ] band=5ghz-onlyac channel-width=20/40/80mhz-Ceee
frequency-mode=regulatory-domain
1.Установите режим не только АС но и N.
2. Уберите ширину канала 80 оставьте максимум 40.
3. Уменьшите мощность на 5 ГГц до 12-14 дБ и до 8- 10дБ на 2 ГГц.
Это если не влазить в объяснения теории.
5 ГГц нормально работает максимум через 1 стену. через 2 стены зависит от стены то есть может работать может нет, через 3 стены практически не работает.
2 ГГц через 2 стены работает, через 3 может работать может нет. Это тоже если на пальцах.
На воздухе в среднем сигнал 5 ГГц затухает на 7 дБ быстрее чем 2 ГГц

Vlad-2 писал(а): 15 сен 2019, 13:23
Ну и для наглядности - картинка (сделал тест на скорую руку).
Поясню: роутер 952 (только в чёрном корпусе), вифи 5ггц (на картинке отметил wlan2),
копирую на телефон с локального хранилища (смартфон Асус ZF620), и обратите внимание - телефон
зацепился на роутер с канальной скоростью 200мбит, одноканальная передача (ибо роутер имеет один канал)
и частота в 40мегагерц, а где 80? Не даёт этот роутер большего. Скорость видите сами.

Изображение
При всем уважении немного прокомментирую картинку
В таблице регистрации канальная скорость показана несколько устаревшая. В данный момент времени (когда подошли к роутеру на расстояние где сигнал стал ниже 50,а значит сильно возрасла интерференеция или по другим причинам) Роутер сбросил канальную скорость до минимальной режима А 6 мбит\с при этом даже для такой скорости CCQ 91%.

Рекомендую всем проделать опыт- на телефоне включить программку измерения уровня wifi и передвигать телефон по столу на 1 см останавливаясь на 20-30 сек. и смотреть изменения уровня сигнала. На расстоянии в 15- 20 см получить скачки уровня в 10 -15 дБ не проблема.
Данный опыт показывает насколько показатели линка зависят от точки в которой в данный момент находится телефон.

В режиме точка точка устройства двухчейновые Микротик АС прокачивают линки с 200-250 мбит\с трафика


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Ca6ko писал(а): 15 сен 2019, 15:09 При всем уважении немного прокомментирую картинку
С радостью....

Скажу что роутер был на столе, телефон рядом. Настраивал всё быстро, за 3-7 минуты,
без всяких тюнингов и прочего. Главное было проверить хотя бы основы.
Вот и всё.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Ребята, Вы все правы...
Но по всей видимости Вы пытаетесь решить софтверную проблему методом конфигов. Не нада так делать. Именно по этому первое что я делаю на роутере, даже если он был только что куплен это >> viewtopic.php?f=15&t=7515 и это решает 99% проблем, как в этой теме.

Во вторых про туннельную скорость...Вот представьте что у Вас есть труба и по ней течёт вода, где в качестве давления - ширина канала. Вот это и есть тоннельная скорость. При определённом давлении и диаметре труби нельзя прокачать ни больше ни меньше воды.
Теперь "почему туннельная скорость 300 мб\с а по факту я вижу 10 мб\с?". Представляем что из роутера выходит труба (описанная выше), далее нужно подключить 3 телефона. Мы к трубе подключаем 'тройник' на 4 трубы и подключаем роутер и 3 телефона. Теперь нам нужно передать пакет от роутера на телефон 2, наши действия: перекрыть кран на телефоне 1, перекрыть кран на телефоне 3, перекрыть кран на телефоне 2, слить из трубы остатки воды, открыть кран на роутере и на телефоне 2. И в это время остальные устройства ничего не могут сделать, - труба занята.
Мы получаем что при 3 телефона у нас есть 6 направлений потоков данных и только одна среда передачи их ( воздух ).

Что касается скоростей, Vlad-2, я с Вами не согласен. На 5Ггц при мимо 2х2 @ 80Мгц реальная скорость в 150 - 200 мб\с и если она ниже, - нужно искать проблему.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

У ТС телефон с полосой 80 не дружит :mi_ga_et:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Dragon_Knight писал(а): 15 сен 2019, 18:58 Что касается скоростей, Vlad-2, я с Вами не согласен. На 5Ггц при мимо 2х2 @ 80Мгц реальная скорость в 150 - 200 мб\с и если она ниже, - нужно искать проблему.
Спорить не буду даже, у Вас практики больше. И я не ставил под сомнения скорости 5ггц вообще.
Но в рамках этой темы(поста), в рамках обсуждения РБ952, у которого один канал передачи в режиме 5ггц,
много выжать на данном роутере нет возможности.

P.S.
Пришла идея, найду (постараюсь) ещё другой роутер, тоже с поддержкой 5ггц,
и сделаю между ними связку по вифи(только 5ггц <===> 5ггц), а к роутерам будут компы подключены по проводу.
Так будет видно как подключены, по какой частоте канала и скорости.
И исключим момент не стыковки смартфонов и прочего с точкой(ами).
Думаю ещё один 952 я найду на время.
Уже самому интересно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Собственно, как обещал.

Тот же ноут, тот же нас, тот же файл по afp.
Но теперь hAP ac lite.

Изображение


Telegram: @thexvo
Ответить