Приоритет определенного пользователя

Обсуждение ПО и его настройки
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Всем привет. Хотел бы поинтересоваться у знающих, как можно выставить приоритет на определенного пользователя/устройство? Сам в этом ничего не понимаю. Имеется ввиду, чтобы при недостаточном трафике он принудительно отбирал у других пользователей и предоставлял для приоритетного пользователя


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Читаем про очереди и типы очередей. На форуме есть среди прикреплённых огромная тема про это


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

я попросил бы скинуть актуальную тему, просто я сам искал и найти ничего толком не мог


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 14 сен 2019, 23:02 я попросил бы скинуть актуальную тему, просто я сам искал и найти ничего толком не мог
Ну как бы вот это вроде найти не сложно:

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Queue


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

много воды и лишнего. я зашёл на этой форум в надежде получить гайд или порядок действий для моей задачи за спасибо, а не получить недоссылку с англоязычным текстом о разъяснении принципов работы и прочих лишних вещей


new_user2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 15:07

Stas.Kotsur писал(а): 14 сен 2019, 23:35 много воды и лишнего. я зашёл на этой форум в надежде получить гайд или порядок действий для моей задачи за спасибо, а не получить недоссылку с англоязычным текстом о разъяснении принципов работы и прочих лишних вещей
т.е. ты зашёл на форум, чтоб кто-то за тебя сделал всю работу по настройке?
что ты уже предпринял из того, что указано по ссылке и что из этого не заработало так, как должно?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 14 сен 2019, 23:35 много воды и лишнего. я зашёл на этой форум в надежде получить гайд или порядок действий для моей задачи за спасибо, а не получить недоссылку с англоязычным текстом о разъяснении принципов работы и прочих лишних вещей
"За спасибо" тут только работа над ошибками, а чужую домашнюю работу тут за вас делать никто не будет.
За готовыми гайдами - это в поиск или в гугл.
Что конкретно искать - вам уже ответили.
А англоязычный текст по недоссылке содержит всю необходимую терминологию, чтобы у вас получилось составить результативный поисковый запрос.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

за меня делать ничего не надо, мне просто нужна подсказка как рядовому пользователю, какой-нибудь гайд без лишнего, может кто-то знает где он есть, может кому-то не сложно его расписать. какой толк от вашего нахождения в теме если вы просто отправляете меня гуглить? я уже гуглил, и я, как рядовой пользователь интернета, слабо что понимает в этой теме, поэтому в надежде найти нормальных, знающих людей, но в итоге мне кидают англоязычную вики с теорией и прочими сложностями


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 11:50 за меня делать ничего не надо, мне просто нужна подсказка как рядовому пользователю, какой-нибудь гайд без лишнего, может кто-то знает где он есть, может кому-то не сложно его расписать. какой толк от вашего нахождения в теме если вы просто отправляете меня гуглить? я уже гуглил, и я, как рядовой пользователь интернета, слабо что понимает в этой теме, поэтому в надежде найти нормальных, знающих людей, но в итоге мне кидают англоязычную вики с теорией и прочими сложностями
погуглил за вас:

https://habr.com/en/post/420117/


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Если я правильно понял, то для моей задачи будет достаточно в Simple Queues в строку target указать статический ip адрес устройства, в max limit указать скорость интернета, и, самое важное, в limit at поставить нужное мне значение, которое не должно быть выше max limit и быть немного ниже него, и закрепить это строкой Priority на 1?


Ответить