Приоритет определенного пользователя

Обсуждение ПО и его настройки
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 18:28 https://imgur.com/a/mNqftMW
Ну как-то так, да.
Ну а в работе как?
Если запустить speedtest сначала на устройстве из общего списка, а потом, когда оно отъест всю ширину канала, запустить и на приоритетном устройстве?


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

результат очень странный. если что-то и поменялось, то очень незначительно, значение limit at не всегда доходит, значения между устройствами не сильно разнится. самое интересное, что общий трафик не привешает 13-15 Mbps, хотя в нем явно больше должно быть, на уровне 40-50. Куда весь трафик уходить может?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 19:05 результат очень странный. если что-то и поменялось, то очень незначительно, значение limit at не всегда доходит, значения между устройствами не сильно разнится
Ну а сами то очереди начинают работать?
Счетчик сброшенных пакетов увеличивается?

Я сейчас проверил у себя примерно по такой же логике, все работает как надо.

Из важных моментов:
1) Надо чтобы среди дочерних очередей та очередь, которая на один адрес - была выше.
Тут так же, как в firewall'е очередность играет роль.

2) Чтобы очереди работали, должен быть отключен fasttrack на этот траффик, то есть в вашем случае - на весь.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

xvo писал(а): 15 сен 2019, 20:00
Ну а сами то очереди начинают работать?
Счетчик сброшенных пакетов увеличивается?

Я сейчас проверил у себя примерно по такой же логике, все работает как надо.

Из важных моментов:
1) Надо чтобы среди дочерних очередей та очередь, которая на один адрес - была выше.
Тут так же, как в firewall'е очередность играет роль.

2) Чтобы очереди работали, должен быть отключен fasttrack на этот траффик, то есть в вашем случае - на весь.
Как проверить счётчик сброшенных пакетов? Мало что понимаю в этом...
По первому пункту вроде все нормально, я кидал скриншоты.
По второму пункту я уже выключил fasttrack
Просто как-то странно, что общий трафик примерно 13-15 Mbps, а должен быть на уровне 40-50, куда он уходит и почему не отдает - непонятно


Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Заметил что графики использования трафика wlan1 и график трафика родительской очереди (main) вообще не совпадает. В первом случае upload и download отходит, а во втором случае upload вообще не идёт, просто практически 0


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У вас там где все скриншоты - первый же, со списком всех очередей.
Если они работают, то во-первых там скорости текущие показываются, проходящие через каждую очередь.
Во-вторых, если они начинают пакеты сбрасывать, там же счетчики начинают расти, и сами значки очередей красными становятся.

Если вообще все очереди отключить - при спидтесте скорости вообще упираются в провайдерский максимум?


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

xvo писал(а): 15 сен 2019, 20:23 У вас там где все скриншоты - первый же, со списком всех очередей.
Если они работают, то во-первых там скорости текущие показываются, проходящие через каждую очередь.
Во-вторых, если они начинают пакеты сбрасывать, там же счетчики начинают расти, и сами значки очередей красными становятся.

Если вообще все очереди отключить - при спидтесте скорости вообще упираются в провайдерский максимум?
Отключил все очереди, сначала взлетели сильно, потом решил попробовать ещё раз, снова включил очереди и во второй проверил с ними - та же проблема. Без очередей да, скорость уже на уровне 35-40, уже лучше чем 10-15.
Хотя на самом деле как когда, я не могу сказать что именно проблема в очередях, потому что иногда и с ними выростает. По моим ощущениям разницы вообще нет - что с очередями, что без.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 20:33
xvo писал(а): 15 сен 2019, 20:23 У вас там где все скриншоты - первый же, со списком всех очередей.
Если они работают, то во-первых там скорости текущие показываются, проходящие через каждую очередь.
Во-вторых, если они начинают пакеты сбрасывать, там же счетчики начинают расти, и сами значки очередей красными становятся.

Если вообще все очереди отключить - при спидтесте скорости вообще упираются в провайдерский максимум?
Отключил все очереди, сначала взлетели сильно, потом решил попробовать ещё раз, снова включил очереди и во второй проверил с ними - та же проблема. Без очередей да, скорость уже на уровне 35-40, уже лучше чем 10-15.
Хотя на самом деле как когда, я не могу сказать что именно проблема в очередях, потому что иногда и с ними выростает. По моим ощущениям разницы вообще нет - что с очередями, что без.
Если у вас без очередей скорость выше 35-40 по вайфаю не поднимается, то какой вообще смысл в этих очередях?
Вы получается даже в лимит провайдера не упираетесь.

Вам тогда, чтобы проверить работоспособность очередей надо на всех max limit поставить например 10/10, на приоритетной limit at 7/7 и посмотреть работают ли они вообще.

Ну и если работают, вернуть лимиты как было, и на время выключить все и разбираться с вай-фаем.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Нужен для того, что даже такой лимит просто вечерами загружается другими устройствами


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 15 сен 2019, 21:07 Нужен для того, что даже такой лимит просто вечерами загружается другими устройствами
Ну вы тогда воспроизведите эту ситуацию - загрузите канал чем-нибудь по проводу на полную. И пробуйте в это время тестировать скорость с приоритетного устройства.
Если очереди работают нормально, оно тогда в меру своих возможностей должно отбирать.


Telegram: @thexvo
Ответить