Приоритет определенного пользователя

Обсуждение ПО и его настройки
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

нет, не работают очереди. я не знаю, мне кажется где-то была ошибка в настройках их
ограничение пробовал ставить, оно работает, выше макс лимита не поднимается.
так же я после тестов смотрю графики, сколько оно берет трафика, и вижу то, что upload полоса вообще не поднимается, максимум там только 7kbps, а вот график download всегда поднимается и старается держаться на уровне limit at


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Попробуйте:
1) Сделать как я изначально говорил, чтобы на всех 3х очередях были явно заданы и target и destination.
2) Померяйте реальную скорость, которую вам дает провайдер. Желательно по проводу.
3) Поставьте max limit на родительской очереди на 10% ниже того, что намеряете, а на дочерних еще хотя бы на 1M меньше, чем на родительской.
4) Если ничего не поможет - скиньте сюда конфиг.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 16 сен 2019, 16:22 нет, не работают очереди. я не знаю, мне кажется где-то была ошибка в настройках их
ограничение пробовал ставить, оно работает, выше макс лимита не поднимается.
так же я после тестов смотрю графики, сколько оно берет трафика, и вижу то, что upload полоса вообще не поднимается, максимум там только 7kbps, а вот график download всегда поднимается и старается держаться на уровне limit at
Ну то есть для download все-таки работает.
Тогда актуальнее всего именно пункт 1 того, что я выше написал - upload просто не попадает под очередь при тех настройках, что есть.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

target и destination в родительской нули оставить? в дочерней приоритетного устройства указать айпи и в target и в dst? в оставшиеся тоже оставить нули?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 16 сен 2019, 21:17 target и destination в родительской нули оставить? в дочерней приоритетного устройства указать айпи и в target и в dst? в оставшиеся тоже оставить нули?
Нет.
Destination во всех трех WAN-интерфейс.
Target, там где IP понятно.
В остальных двух - bridge который отвечает за LAN.


Telegram: @thexvo
Stas.Kotsur
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 11:58

Извиняюсь, а WAN- интерфейс это какое значение? В остальных двух я так понимаю это wlan1?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Stas.Kotsur писал(а): 16 сен 2019, 21:30 Извиняюсь, а WAN- интерфейс это какое значение? В остальных двух я так понимаю это wlan1?
Ну откуда ж я знаю, через что вы в интернет выходите :)
Может быть первый ethernet порт, может быть pppoe к провайдеру.

wlan1 - это wifi интерфейс
можете и его указать, но тогда если кто-то у вас сидит по проводу, на него ограничения распространяться не будут.


Telegram: @thexvo
Ответить