Объединение двух сетей

Обсуждение ПО и его настройки
feliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:52

Vlad-2 писал(а): 17 сен 2019, 10:41
feliks писал(а): 17 сен 2019, 10:13 В общем настройки имеются, но для проброса портов возникает проблема. Пишет, что из-за моста нельзя пробросить порты. Могу ли я удалить его при этом чтобы ничего не слетело?
Какой мост? Какой проброс?
Осталось сделать проброс портов для каждой камеры. Всего 10 камер и необходимо из сети 10.255.32.х видеть 192.168.1.x


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

feliks писал(а): 17 сен 2019, 10:13 В общем настройки имеются, но для проброса портов возникает проблема. Пишет, что из-за моста нельзя пробросить порты. Могу ли я удалить его при этом чтобы ничего не слетело?
Какой ещё проброс портов?! Зачем? Из-за какого моста?
У вас в вашей конфигурации NAT и firewall вообще нужно убрать.
Вот когда все будет работать, тогда уже можно будет добавить что-то в firewall, если оно вообще вам надо. Но дефолтный в вашем сценарии работать не будет.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Вернее даже так.

У вас не то что, NAT'a с firewall'ом, у вас вообще ничего не должно быть из дефолтного конфига.
Абсолютно пустой конфиг, в котором есть всего 2 вещи:
1) Статический адрес из подсети 10.255.32.0/24 (или DHCP- клиент) на одном порту.
2) Cтатический адрес 192.168.88.1 на другом порту

Все.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

feliks писал(а): 17 сен 2019, 10:49 Осталось сделать проброс портов для каждой камеры. Всего 10 камер и необходимо из сети 10.255.32.х видеть 192.168.1.x
Я уже раза 2 или 3 написал = мы соединяем сети. Вы и тему назвали = объединение сетей.
Сети при объединении, когда мы их "дружим" - каждая сеть знает где искать другую сеть,
и каждый хост сети знает как дойти до другого хоста другой сети (через шлюзы).
Это и есть взаимодействие, хосты через роутеры общаются, пробросов нет. Прямой контакт.

Почитайте основы сети, и сделайте элементарное, подключите всё, поставьте адреса,
сделайте маршруты и всё должно почти сразу заработать.

P.S.
1) без схемы, без визуализации - Вы ничего не видите, не можете состыковать ничего.
2) обычно если есть видеорегистратор - то делают проброс снаружи (чтобы с глобала могли зайти на него)
и только на порт(ы) самого регистратора. Описывать каждый порт каждой камеры - и не рационально,
и местами глупо. Да и опять же, надо сети подружить для работы и этой логики.
3) на чистом микротике, без всяких правил, если установить только адреса на портах, то
между этими адресами сразу начинает работать маршрутизация. То есть внутри микротика
ничего делать и не надо. Поэтому Ваша задача логически сделать (подключить) всё правильно.
Настройки есть, их надо сделать, но поверьте, в Вашем случаи это всё просто и минимально.
Для админа работающего с сетями объединить 2 сети = это норма и просто должно быть.

Внимание:
Прошу всех пока воздержаться от ответов. Ждём-с от ТС схемы и конфига.
И более развёрнутых его действий, показ скринов, показ трассировки и прочего.
Слов было сказано много. ПОРА только к практике переходить.
Если в рамках 2-3х дней ничего не будет, закрою тему. Чего мусолить.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Закрыто