Объединение двух сетей

Обсуждение ПО и его настройки
feliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:52

Объясню более подробно. Мы собираемся интегрировать камеры другой организации. У них не рабочие места, а камеры в подсетке 192.168.1.x . Эти камеры объединены в один неуправляемый коммутатор, с которым вообще ничего сделать нельзя. С нашей стороны обычная сетка и коммутатор Telesys, в который идет этот кабель с их коммутатора. Цель сделать так, чтобы в своей сетке мы видели их камеры. Через циско не удалось ничего сделать, поэтому приобрели данный микротик, чтобы поставить между ними


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 Объясню более подробно. Мы собираемся интегрировать камеры другой организации. У них не рабочие места, а камеры в подсетке 192.168.1.x . Эти камеры объединены в один неуправляемый коммутатор, с которым вообще ничего сделать нельзя. С нашей стороны обычная сетка и коммутатор Telesys, в который идет этот кабель с их коммутатора. Цель сделать так, чтобы в своей сетке мы видели их камеры. Через циско не удалось ничего сделать, поэтому приобрели данный микротик, чтобы поставить между ними
Ну камеры же не сами по себе? Они же куда-то шлют поток? Как-то же к ним доступ организован?


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 Объясню более подробно. Мы собираемся интегрировать камеры другой организации. У них не рабочие места, а камеры в подсетке 192.168.1.x . Эти камеры объединены в один неуправляемый коммутатор, с которым вообще ничего сделать нельзя.
Ну с другой стороны и хорошо. Все камеры вместе, объединены по "физике", и приходят в один провод.
feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 С нашей стороны обычная сетка и коммутатор Telesys, в который идет этот кабель с их коммутатора.
Вот тут я бы и изменил схему.
Камеры (а точнее провод от их свитча с камерами) подключаете прямо в микротик, не надо в Ваш Telesys.
А микротик уже подключаете в Telesys Ваш.
И Микротик видите (со своей сетью, и можете и надо задать ему адрес из Вашей сети).
И также, порту где подключён свитч с камерами, надо задать порту адрес из той сети, то есть 192.168.1.99 к примеру.
Также правильно спросил xvo - кто обслуживает камеры?
feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 Цель сделать так, чтобы в своей сетке мы видели их камеры. Через циско не удалось ничего сделать, поэтому приобрели данный микротик, чтобы поставить между ними
Ну вот, сделайте как я написал, Ваша сеть обычная, как работает так и есть, как только хотите обратиться на камеры,
если у Вас в качестве шлюза будет указан адрес микротика, тогда автоматом туда и будете попадать,
конечно надо до конца отстроить логику, но будет работать, если сделаете верно!
Ещё важен момент, при настройке, как управлять или куда льётся с камер информация.
И в принципе всё.

Надо логически подумать и делать, а данных мало, да и соединив всё сразу = не верно было решение.
Лучше сделайте схему, с указанием какие у Вас сети, есть у Вас шлюз, и прочее.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
feliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:52

Vlad-2 писал(а): 15 сен 2019, 11:11
feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 Объясню более подробно. Мы собираемся интегрировать камеры другой организации. У них не рабочие места, а камеры в подсетке 192.168.1.x . Эти камеры объединены в один неуправляемый коммутатор, с которым вообще ничего сделать нельзя.
Ну с другой стороны и хорошо. Все камеры вместе, объединены по "физике", и приходят в один провод.
feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 С нашей стороны обычная сетка и коммутатор Telesys, в который идет этот кабель с их коммутатора.
Вот тут я бы и изменил схему.
Камеры (а точнее провод от их свитча с камерами) подключаете прямо в микротик, не надо в Ваш Telesys.
А микротик уже подключаете в Telesys Ваш.
И Микротик видите (со своей сетью, и можете и надо задать ему адрес из Вашей сети).
И также, порту где подключён свитч с камерами, надо задать порту адрес из той сети, то есть 192.168.1.99 к примеру.
Также правильно спросил xvo - кто обслуживает камеры?
feliks писал(а): 15 сен 2019, 10:29 Цель сделать так, чтобы в своей сетке мы видели их камеры. Через циско не удалось ничего сделать, поэтому приобрели данный микротик, чтобы поставить между ними
Ну вот, сделайте как я написал, Ваша сеть обычная, как работает так и есть, как только хотите обратиться на камеры,
если у Вас в качестве шлюза будет указан адрес микротика, тогда автоматом туда и будете попадать,
конечно надо до конца отстроить логику, но будет работать, если сделаете верно!
Ещё важен момент, при настройке, как управлять или куда льётся с камер информация.
И в принципе всё.

Надо логически подумать и делать, а данных мало, да и соединив всё сразу = не верно было решение.
Лучше сделайте схему, с указанием какие у Вас сети, есть у Вас шлюз, и прочее.
Попробовали так сделать сразу же. Адрес Микротика был с нашей сети. Порту к Телесису дали тоже с нашей. Порту, который идет к их коммутатору присвоили адрес с их сети. Но проблема в том, что мы не могли пинговать микротик у себя


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

feliks писал(а): 16 сен 2019, 08:36 Попробовали так сделать сразу же. Адрес Микротика был с нашей сети. Порту к Телесису дали тоже с нашей. Порту, который идет к их коммутатору присвоили адрес с их сети. Но проблема в том, что мы не могли пинговать микротик у себя
Вы воткнули микротик в свою сеть, сделали ему настройки для своей сети, но он у вас не пингуется?!
А вы его обнуляли перед настройкой?


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

feliks писал(а): 16 сен 2019, 08:36 Попробовали так сделать сразу же. Адрес Микротика был с нашей сети. Порту к Телесису дали тоже с нашей. Порту, который идет к их коммутатору присвоили адрес с их сети. Но проблема в том, что мы не могли пинговать микротик у себя
Надо настраивать, подготавливать и уже работать.
Так не делается.
Рисуйте схему (для себя), и делайте.

Я повторюсь:
1) Микротик лучше обнулить и сделать без заводских настроек.
2) Ваша сеть, с Вашими свитчами должна заходить в микротик на отдельный порт, пусть будет порт2 микротика.
3) Камеры воткнутые в свитч и с этого свитча без всяких Ваших других свитчей провод сразу в порт3 микротика.
4) И теперь самое вкусное и простое:
а) даёте порту2 - Ваш адрес сети.
б) даёте порту3 - Адрес из сети с камерами.

И так как я не знаю есть ли у Вас роутеры, поэтому на любой машине из своей
сети руками создаёте маршрут, что если мы хотим обратиться к камере
то до сети с камерами надо попасть через (указываете айпи порта2).
К сожалению и с той стороны надо настраивать, иначе не будет работать.
НО нужна схема Вашей сети, адресов, и прочего. Я пока в голове не могу
собрать даже советы Вам, так как я не вижу топологию.

Если у Вас в сети есть уже роутер (любой), тогда маршрут можно сделать
на нём, на компах ничего не надо будет делать.
Опять же камеры, умеют они "шлюз" понимать, то есть задам вопрос,
есть ли у камер параметр как шлюз(gateway), он нужен. Камеры
должны знать куда слать ответ при заходе на них.

Обычная сеть... обычная маршрутизация:

P.S.
Аллегория: Это как в гости идти, Ваня знает где живёт Петя и идёт к нему,
и Петя знает где живёт Ваня и тащит его пьяным после посиделок домой,
не спрашивая невменяемого Ваню где его дом. :a_g_a:



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
feliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:52

В общем смогли подключить микротик к своей сети задав ip адрес на второй порт. Остается разобраться с третьим портом, который идет к коммутатору. Камеры подключены к видеорегистратору, а тот и идет в этот неуправляемый комок


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

feliks писал(а): 16 сен 2019, 17:47 В общем смогли подключить микротик к своей сети задав ip адрес на второй порт. Остается разобраться с третьим портом, который идет к коммутатору. Камеры подключены к видеорегистратору, а тот и идет в этот неуправляемый комок
Ну в общем вам единственное, что сейчас надо понять, это что вообще за настройки сети на камерах /регистраторе.


Telegram: @thexvo
feliks
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:52

В общем настройки имеются, но для проброса портов возникает проблема. Пишет, что из-за моста нельзя пробросить порты. Могу ли я удалить его при этом чтобы ничего не слетело?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

feliks писал(а): 17 сен 2019, 10:13 В общем настройки имеются, но для проброса портов возникает проблема. Пишет, что из-за моста нельзя пробросить порты. Могу ли я удалить его при этом чтобы ничего не слетело?
Какой мост? Какой проброс?



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Закрыто