Обьединение 2 WLAN в один

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Добрый день товарищи знатоки)!
Нужен ваш совет или помощь.
Не могу найти нигде, есть ли возможность на микротике hap AC2, двухдиапазонным, настроить одну SSID сеть чтобы клиент подключался к ней и микротик атоматом задавал приоритет к той которая быстрее. То есть 2.4Ггц и 5Ггц, объединить в одну с приоритетом подключения к более производительной, или свободной.
я знаю что такой функционал есть в Keenetic и Zyxel, типа делаешь одинаковые настройки и называешь сеть одинаково, далее выбираешь чтобы отдавал предпочтение скажем 5Ггц, и у тебя в списке видна одна сеть, когда подключаешься, роутер тебя кидает на ту которая быстрее или лучше ловит.
Можно ли такое же настроить на микротике?
Спасибо.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Настраиваете одинаковый SSID и уменьшаете мощность на 2.4.
Заставить клиента подключаться к определенной сети сложно, так как по стандарту только клиент решает куда он подключится.
В Микротике функция обмана клиента пока не реализована


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

Ca6ko писал(а): 03 сен 2019, 11:31 Настраиваете одинаковый SSID и уменьшаете мощность на 2.4.
Заставить клиента подключаться к определенной сети сложно, так как по стандарту только клиент решает куда он подключится.
В Микротике функция обмана клиента пока не реализована
Спасибо за ответ. Но я не совсем понял, если я сделаю одинаковый SSID и уменьшу мощность, как клиент тогда будет подключатся именно к 5 ггц точке?
То есть в самом микротике есть возможность задать приоритет 5Ггц над 2.4? Если у меня на устройстве есть поддержка 5 Ггц, то чтобы меня автоматом микротик к нему и подключал. А если я скажем далеко отошел, чтобы автоматом на 2.4.
Опять же в Zexel есть такая функция Band Stepeeng, в который выставляешь предпочитать 5 Ггц, и точка доступа будет стараться тебя к 5 ггц подключать.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ca6ko писал(а): 03 сен 2019, 11:31 В Микротике функция обмана клиента пока не реализована
reevvz писал(а): 03 сен 2019, 14:28 Band Stepeeng, в который выставляешь предпочитать 5 Ггц, и точка доступа будет стараться тебя к 5 ггц подключать.
.
:wo)(ll:
Повторяюсь Клиент решает куда подключится, точка доступа обманывает клиента что бы он подключался к приоритетному диапазону.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
reevvz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 19:09

То есть получается что на оборудовании клиента должен быть какой то приоритет выставлен?


Ответить