непрозрачность радиомоста Mikrotik

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Bashdan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2019, 19:18

Коллеги, приветствую. Есть следующая схема.
Роутер Zyxel Keenetic на котором крутится ядро сети (WAN, NAT, DNS, DHCP и пр.).
За этой головой растет тупой коммутатор в который воткнуто несколько IP камер (которые доступны и к ним вопросов нет), сетевой регистратор (тоже все ок) и Mikrotik WAP в роли AP. Далее к этому беспроводному микротику подключаются 2 другие точки WAP в роли беспроводных клиентов (bridge mode) из проводных портов которых растут прочие камеры. Проблема в том, что камеры, которые за мостом - не видны для регистратора и специальной утилиты поиска. Если же я ножками дойду до удаленных камер - все норм, камеры доступны и даже IP адрес и доступ к интернет через головной роутер работает.
Проблема, вероятно, кроется в прозрачности всей этой конструкции моста. Пните, пожалуйста, в правильную сторону смотреть, мозг пухнет. Заранее благодарен.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Bashdan писал(а): 02 авг 2019, 18:38 Проблема в том, что камеры, которые за мостом - не видны для регистратора и специальной утилиты поиска. Если же я ножками дойду до удаленных камер - все норм, камеры доступны и даже IP адрес и доступ к интернет через головной роутер работает.
Вот это растолкуйте на языке понятном инженерам.

А пинаю в сторону настроек wifi моста.
Мой бубен не показывает какой из 1000 неправильных вариантов настройки выбрали именно Вы :-)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить