mesh сеть

Обсуждение ПО и его настройки
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

1.Устройства должны быть соединены между собой кабелем.
2.Иногда можно соединить устройства на 5 ГГц мостом, а на 2 ГГц раздавать WiFi сеть. Но это лишает диапазона 5ГГц, поэтому применять не стоит.
3. В сетях когда интернет получают по WiFi и раздают по WiFi скорость падает в геометрической прогрессии от количества клиентов. При современных потребностях в трафике такое не подходит для постоянного использования.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Blood Angel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 06:28

Ca6ko писал(а): 06 июл 2019, 12:00 1.Устройства должны быть соединены между собой кабелем.
2.Иногда можно соединить устройства на 5 ГГц мостом, а на 2 ГГц раздавать WiFi сеть. Но это лишает диапазона 5ГГц, поэтому применять не стоит.
3. В сетях когда интернет получают по WiFi и раздают по WiFi скорость падает в геометрической прогрессии от количества клиентов. При современных потребностях в трафике такое не подходит для постоянного использования.
если бы можно было соединить устройства кабелем, то я бы не мучился со всем этим mesh и тд.


Blood Angel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 06:28

все-таки я его победил:
в бридж на обоих устройствах all dynamic ports. перезапустил второе устройство. поднялся mesh и в бридж на обоих сторонах добавилось по wds интерфейсу.
после этого в втором устройстве сказал dhcp client на бридже.
на этом все :)
но блин вещь в себе...


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ох и помучаетесь Вы ещё с ним ... :a_g_a:

Умный он ведь учится на чужих ошибках :hi_hi_hi:
Вариант 2 рассмотрите по внимательнее.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Blood Angel
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2019, 06:28

Ca6ko писал(а): 06 июл 2019, 12:46 Ох и помучаетесь Вы ещё с ним ... :a_g_a:

Умный он ведь учится на чужих ошибках :hi_hi_hi:
Вариант 2 рассмотрите по внимательнее.
использовать 2.4 где-либо кроме собственного дома - очень плохая идея. сейчас в этом диапазоне чего только нет начиная от роутеров соседей и заканчивая микроволновками и всякими прочими холодильниками. все фонит в 2.4. например сейчас у меня комп видит больше 10 сетей соседей на 2.4.. на 5 только две, моя и соседа снизу.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48



Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

gmx писал(а): 05 июл 2019, 15:06 Но самая главная прелесть mesh - нет дополнительных проводов. И если их уже никак не проложить, то только mesh.
Есть и обратная сторона медали - точки должны стоять в зоне уверенного приема друга дружки, т.е. зоны покрытия значительно перекрываются.

А в случае с квартирой, если бы был уверенный прием, то и вторая точка не была бы нужна.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так я об этом и пишу выше. Минимум три.


Ответить