MikroTik: Передадача КKNX Multicast/Broadcast между подсетями

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
WerwolfX
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 02:49

Добрый день,

Возникла потребность управлять KNX сетью из другой подсети Микротика.

Для управления используется KNX/IP Gateway от MDT и программное обеспечение AyControl, установленное на планшете. В данном ПО указывается IP адрес KNX-Gateway и порт в моем случае (192.167.177.100 : 3671).

Wireshark показывает, что KNX-Gateway работает с Broadcastom. Генерируются 224.0.0.22 по IGMP3 (иногда почему-то IGMP2), 224.0.0.251 по MDNS. Иногда проскакивает запрос ARP на 192.167.177.0.

Когда планшет находится в той же подсети (беспроводка соединена бриджем), то все работает прекрасно + в фаерволе прописаны правила при помощи которых планшет может обращаться во вторую подсеть 192.165.175.0/24. Пакеты успешно проходят.

Была поставлена задача, чтобы планшет находился в сети 192.165.175.0/24 с IP адресом 192.165.175.105 и при этом продолжал управлять сетью KNX.

И тут возникла проблема, я не могу пробросить Broadcast с одной сети в другую.

Что было сделано либо протестировано:
- Multicast установлен
- Настройки WiFi: полная поддержка Multicasta
- Настройка IGMP прокси: раздача Upstream с сети KNX с субсетями 0.0.0.0/0
Cеть планшета тоже добавлена но без upstremа.
- В настройках бриджей поменял обычный ARP на Proxy-ARP и поставил галочку возле IGMP
- В фаерволе разрешил IGMP и любые соединения между сетями.

Не помогло. После этого пробовал настроить тоже самое с PIM.
Но толи неправильно настраиваю, толи чего-то не хватает. Планшет не подключается к Gateway’ю.
Заметил что пинг тоже не проходит, что довольно странно.

Возможно кто-то сталкивался с пробросом Multicasta/Broadcasta и сможет описать мне правильные действие при настройке. Желательно пошагово, т.к. угоробил два дня, а сеть так и не заработала :-(

Изображение

С уважением,

Игорь


Ответить