VLAN по MAC-адресу (MAC based VLAN)

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vladislav.nikitin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 06:07

Добрый день уважаемые форумчане!

Искал информацию, что на mikrotik можно настроить VLAN по mac-адресу, а не по порту. Вопрос у меня: а что будет с адресацией?

У меня создано две сети, одна для всего - всего (192.168.1.0), вторая чисто под видеонаблюдение (192.168.2.0), тэгированный трафик летает по оптике (транку) между RB3011 и CSS326 свитчом. Собственно в сети видеонаблюдения сервер получает свой адрес по DHCP, а на камерах настроен статический IP адрес. Я что хочу: есть у меня одна камера, которую удобно было бы подключить к общей сети через неуправляемый коммутатор (который не умеет VLAN), но я хочу вытащить эту камеру из порта по MAC-адресу и забросить во вторую сеть. Но я не понимаю что будет с адресацией. Допустим у меня на камере адрес не статический а по DHCP, если я её подключаю к общей сети, то она получит адрес первой сети 192.168.1.х, как же я её заброшу во вторую сеть, где адреса 192.168.2.х?


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

vladislav.nikitin писал(а): 16 апр 2019, 06:32 подключить к общей сети через неуправляемый коммутатор (который не умеет VLAN)
То как вы хотите сделать не получится.
Единственный вариант, если ваша камера поддерживает виланы и не управляемый свич их пропускает, то подать отдельный вилан с тегом и уже на камере принять.
Тема давно как-то поднималась.


Александр
Ответить