Hotspot ограничение сессии

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Telecomd
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 17:33

Добрый день.
RB3011UiAS 6.43.11.
Настроен Hotspot, все работает нормально.
Пользователи подключаются к WIFI, и редиректятся на страницу логина, где заполняют форму, получаются пароль по смс, и авторизуются.
Сессия ограничена 20 минутами (USer Profile, Session limit). Через 20 минут, инет пропадает, НО WIFI Подключение остается на месте.
Дальше если набрать любой адрес в браузере HTTP то происходит редирект на страницу авторизации.

Если набрать адрес в браузере и он HTTPS то редиректа не происходит.
1. Как добиться чтобы после окончания сессии, пользователь автоматически редиректился на страницу авторизации, без небходимости ввода какого либо адреса в браузере.
2. Как добиться, чтобы после окончания сессии, не только прекращался доступ к инету, но и рвалось WIFI Подключение?


Andrey.S.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:46

Боюсь, что задача 1 для микротика непосильна. И здесь практически все зависит от клиента. Как он может "редиректится", если например, на клиенте нет никакой активности, нет никаких исходящих запросов, или браузер закрыт вообще...
По задаче 2 -- практически никак. WiFi подключение никак не зависит от доступности интернета за этим WiFi. Единственное, над чем можно поколдовать скриптами -- это засунуть МАК клиента в Access List с экшином reject. Вот только после этого клиент больше никогда не сможет подключится к вайфай, пока будет активно правило и оно будет соответствовать некоторым условиям.


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

на самом деле можно попробовать решить. Как вижу ( надо проверять).
редирект клиента это поведение клиента ( то есть при каждом включении в сети клиент проверяет " есть ли в этом соединении интернет"). По некоторому опыту - если клиент не может поключиться в сети ( в моем случае это было - отошел от точки далеко), то при следующем соединении он проверит " а есть ли тут Интернет" и соотв, должен пойти на редирект.
То есть можно на скриптами засунуть клиента в deny для WiFi на 1-2 минуты ( надо пробовать на сколько у всех будет разное для "новое подключение"), чтобы он отвалился от WiFi, потом соотв убирать ( он подключится автоматом). Попробовал - просто сбросить соединение Wifi не хватает ни тестовая винда ни андроид не считали что надо проверить " есть ли тут Интернет"


Ответить