5GHz и мак. тема стара как мир, но...

Обсуждение ПО и его настройки
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 11:56
Bushi писал(а): 04 апр 2019, 11:40 Да свой я, русский :) с Уралу мы... ну вот как оказывается, не только в штаты.
Странный роутер Вы купили, или кто-то пытался сэкономить, и купил для US релиз.
Ну я рад что Вы поменяли.
Вы невнимательны :) Но я повторюсь - залочен он был не на штаты, а на россию, как видно из скриншота. И если погуглить - то пишут, что микротик действительно с прошлого года стал поставлять в россию некоторые модели с залоченным вай фай под российское законодательство. А роутер покупался в ситилинке кстати.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 11:56
Bushi писал(а): 04 апр 2019, 11:40 ну хотя бы потому, что макбук не поддерживает AC. а другие гаджеты его умеют...
У Вас два адаптера в роутере, один рассчитан на 2.4ггц, вот его настройте и включите,
для Макбука, а второй адаптер, с таким же SSID но на 5ггц и АС-only сделайте.
И Мак будет при деле, и другие устройства будут довольны, работая на 5ггц.
к сожалению, мне на маке не хватает производительности 2,4 ггц сети, а настроить ее только для мака так же не могу, так как есть и другие устройства, работающие в этом диапазоне.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 11:56 Зачем нагружать ОДИН адаптер и заставлять его работать в разных бэндах,
когда у Вас их два (физически)?
(реально не понимаю такие извраты на ровном месте)
Тем более ВиФи это тонкая "физика", тут надо учитывать всё.
Почитайте описание Вашего роутера.
Я заметил, у вас серьезный пунктик на нагрузке микротиков :))) Точнее на том, чтобы ее не было.
В текущем режиме я не видел нагрузки на роутер больше 10% при том, что и так же два vpn поднято и трафик большой гонялся по вай фай - макбук бэкапился на NAS.
в среднем 3-6%. считаю что такими цифрами можно смело пренебречь.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Bushi писал(а): 04 апр 2019, 12:39 Вы невнимательны :) Но я повторюсь - залочен он был не на штаты, а на россию, как видно из скриншота. И если погуглить - то пишут, что микротик действительно с прошлого года стал поставлять в россию некоторые модели с залоченным вай фай под российское законодательство. А роутер покупался в ситилинке кстати.
Не покупал роутер в Ситилинке, буду иметь ввиду. Покупаю только у проверенных авторизованных
официальных дилеров. И удивлён что вообще такое произошло. Поэтому и написал,
что продавец/дилер ложанулся, и всё равно поняв это, выставил данный товар на продажу.
(моё мнение).
Bushi писал(а): 04 апр 2019, 12:39 к сожалению, мне на маке не хватает производительности 2,4 ггц сети, а настроить ее только для мака так же не могу, так как есть и другие устройства, работающие в этом диапазоне.
Странно, у меня дома одна точка, старая первая. ТОЛЬКО 2.4ггц.
Держит: Целых 3(три) смартфона, 1 смарт-часы, Хром-каст, планшет, один нет-бук = всем всё хватает.

Вот Вы говорите у меня пунктик по части нагрузки, а Вы хотите имея одно (микротик) сделать так, чтобы
с другими устройствами было связь на максимум и одновременно - увы, такова быть не может.

Всё же надо отдавать отчёт, что если Вы хотите по 2.4ггц гонять гигабиты информации постоянно,
надо покупать точку скажем от CISCO, баксов за 120-300 (тут с год назад рассказывали про такую)
и именно рассказывали как электроника сделана, как всё там продуманно именно для мощности,
адаптивности, поточности. (куча каналов, куча антен, и прочего).

А Вы купили микротик и хотите чтобы было как с точкой за 300-500 баксов...увы...маркетинг никто не отменял.
У микротиков внутренняя составляющая попроще, процессоры, антены, усилители другого ценого плана.

И ещё, повторюсь и тут темы не раз всплывали, как может не хватать 2.4ггц в рамках дома, в рамках 40-80мбит канала?
(тем более на старом (маке), где нет поддержки АС, как может не хватать ему?)
Bushi писал(а): 04 апр 2019, 12:39 Я заметил, у вас серьезный пунктик на нагрузке микротиков :))) Точнее на том, чтобы ее не было.
В текущем режиме я не видел нагрузки на роутер больше 10% при том, что и так же два vpn поднято и трафик большой гонялся по вай фай - макбук бэкапился на NAS.
в среднем 3-6%. считаю что такими цифрами можно смело пренебречь.
Я говорил о сущности физики ВиФИ, о роутере не сказал, то есть у Вас в машине 4 ВД, а Вы застреваете,
не едите, но экономите и не хотите включить 4ВД.

Так у Вас и сейчас, Вы задействовали wlan2 - выставили все бэнды и вся техника делит этот диапазон.
Вы сами хитрите, ищите как вывернуться, а тут так делаете, слегка как бы сказать - очень по-начинающи.
У знакомых дома, где я помогаю, настраиваю и поддерживаю стоят 952 модели, также с двумя вифи-адаптерами,
на 2.4 и на 5, физика у АС - короткая, поясняю, что АС боиться преград, но очень скоростной, поэтому я вижу
и замечаю что по АС подключаются новые телефоны или когда хозяин рядом, остальные цепляются к 2.4
Опять же, в настройках ВиФи можно выставить какой МАК адрес на какой адаптер будет цепляться.
Тоже так делали, принудительно ПС4 указали сидеть только на АС канале.
Поэтому я хочу добавиться чтобы железо (именно акцент делаю на слове железо работало,
то есть чтобы у Вас wlan1 не простаивал) и у Вас были две сети, отошли, работают на 2.4,
подошли ближе смартфоном , через какое-то время переедет связь на АС.
Ну и на счёт того что Маку не хватает скорости на 2.4 = ну как говориться, нужно всё сравнивать
в реале.

Так что читайте мои сообщения более углубленно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Не покупал роутер в Ситилинке, буду иметь ввиду. Покупаю только у проверенных авторизованных
официальных дилеров. И удивлён что вообще такое произошло. Поэтому и написал,
что продавец/дилер ложанулся, и всё равно поняв это, выставил данный товар на продажу.
(моё мнение).
а лажа тут в чем? Как раз наоборот же. Продали сертифицированный именно для россии роутер.
Я более чем уверен, что подобный аппарат сейчас можно и у официальных дилеров купить.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Странно, у меня дома одна точка, старая первая. ТОЛЬКО 2.4ггц.
Держит: Целых 3(три) смартфона, 1 смарт-часы, Хром-каст, планшет, один нет-бук = всем всё хватает.
Я, видимо, не совсем корректно выразился. Всем все хватает конечно же, и маку в том числе для большинства задач. Но когда он сбрасывает резервную копию себя на NAS - на 60 мбит это очень долго и очень медленно. Иногда надо фильмы, к примеру, опять же NASа на флэшку записать или мультики ребенку записать на флэшку для телевизора, который не умеет еще с сетью работать - это все время же. И как бы можно, В принципе и подождать, но пример с машиной 4wd привели хороший. можно машину и у дороги оставить, когда за грибами в лес собрался, но если можно включить 4вд и доехать до леса, зачем пешком идти? так и тут...
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Вот Вы говорите у меня пунктик по части нагрузки, а Вы хотите имея одно (микротик) сделать так, чтобы
с другими устройствами было связь на максимум и одновременно - увы, такова быть не может.
я не говорил про максимум. я говорил про работу на 5 ггц, которая сама по себе подразумевает более высокие скорости. В частности сейчас мак подключился и работает на 300 мбит. иногда сваливается на 254, потом снова поднимается до 300. Так разница с 54 мбит - более чем существенная. Меня это более чем устраивает.

Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Всё же надо отдавать отчёт, что если Вы хотите по 2.4ггц гонять гигабиты информации постоянно,
надо покупать точку скажем от CISCO, баксов за 120-300 (тут с год назад рассказывали про такую)
и именно рассказывали как электроника сделана, как всё там продуманно именно для мощности,
адаптивности, поточности. (куча каналов, куча антен, и прочего).
где я такое говорил?! :sh_ok:
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 А Вы купили микротик и хотите чтобы было как с точкой за 300-500 баксов...увы...маркетинг никто не отменял.
У микротиков внутренняя составляющая попроще, процессоры, антены, усилители другого ценого плана.
Меня их возможности вполне устраивают. Речь шла просто об нюансах использования именно их возможностей, которые ранее самостоятельно не получалось настроить. Ничего сверх я не просил и не требовал.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 И ещё, повторюсь и тут темы не раз всплывали, как может не хватать 2.4ггц в рамках дома, в рамках 40-80мбит канала?
(тем более на старом (маке), где нет поддержки АС, как может не хватать ему?)
полагаю, я выше ответил на этот вопрос.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Так у Вас и сейчас, Вы задействовали wlan2 - выставили все бэнды и вся техника делит этот диапазон.
Вы сами хитрите, ищите как вывернуться, а тут так делаете, слегка как бы сказать - очень по-начинающи.
да с чего вы взяли, что у меня все диапазоны выставлены?! У меня выставлены только два диапазона - ровно те, которые поддерживает имеющееся в доме железо.
Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 13:25 Так что читайте мои сообщения более углубленно.
мои сообщения советую тоже более внимательно читать, дабы не получалось домысливания за собеседника. :dr_ink:


Ответить