Запрос для подсети через два днс

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Есть дети которым нужно сделать задержку пинга, чтобы в игры не играли в определенное время. Как сделать чтобы для подсети или для определенных пользователей запрос шел через два днс сервера, чтобы пинг был высокий, и было дискомфортно в игры играть, но при этом в тесте было что то типа 30мб сек. Мне вопросы не задают и ночью спят.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

dima.dmitriev писал(а): 03 апр 2019, 21:55 Есть дети которым нужно сделать задержку пинга, чтобы в игры не играли в определенное время. Как сделать чтобы для подсети или для определенных пользователей запрос шел через два днс сервера, чтобы пинг был высокий, и было дискомфортно в игры играть, но при этом в тесте было что то типа 30мб сек. Мне вопросы не задают и ночью спят.
"два днс сервера, что бы пинг был высокий", это сильно, я бы увековечил)
А на деле, если игр не много, то просто найдите адреса серверов, хоть в виде ip хоть в виде доменов (второй вариант предпочтительней) и шейпером урежте скорость к ним до неиграбильной, но такой, что бы позволяла подключаться. Как итог, всякие спидтесты будут показывать правильную скорость интернета, а игры будут показывать слайдшоу.


dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Спасибо за ответ, пробовал, два компа несколько телефонов по всем искать чтоли? Пробовал, выдает какие то непонятные сайты, уже не помню. Не всегда руки доходят чтобы сидеть смотреть, выяснять. У меня знания очень расплывчатые, трудно выискивать что там за игры, там же куча соединений. Разве нельзя реализовать мой вариант? Маршруты как нибудь забабахать?)


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

dima.dmitriev писал(а): 03 апр 2019, 22:58 У меня знания очень расплывчатые,
Вот из-за этого (что мало у Вас знаний) Вы предлагаете затормозить чтения "оглавление книги", но не чтение самой
книги, что не имеет позитивного в итоге решения/выхлопа.

1) как Вам и сказали - можно настроить ограничения, у ограничения есть такое понятие как Буст,
позволяет на время делать/давать максимальную скорость, а это значит, что можно с эмитировать,
что при запуске тестов, игры = всё будет летать, а потом, спустя 5-7 минуты, бац и включать
ограничения уже жёсткие, тогда будут лаги и тормоза.
2) есть готовый функционал в роутере - Kid Control, сам его не юзаю, появился он наверно 6-9 месяцев
назад, позволяет грубо говоря привязать к одному ребёнку его устройства (скажем планшет и телефон)
и уже к этому профилю ребёнка делать лимиты....и лимиты там тоже...в один день такие, потом такие
и так далее...

Так что надо не оглавление (не ДНСы) лимитировать, а трафик он нужных сервисов.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
dima.dmitriev
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:05

Vlad-2 писал(а): 04 апр 2019, 05:20
1) как Вам и сказали - можно настроить ограничения, у ограничения есть такое понятие как Буст,
позволяет на время делать/давать максимальную скорость, а это значит, что можно с эмитировать,
что при запуске тестов, игры = всё будет летать, а потом, спустя 5-7 минуты, бац и включать
ограничения уже жёсткие, тогда будут лаги и тормоза.
2) есть готовый функционал в роутере - Kid Control, сам его не юзаю, появился он наверно 6-9 месяцев
назад, позволяет грубо говоря привязать к одному ребёнку его устройства (скажем планшет и телефон)
и уже к этому профилю ребёнка делать лимиты....и лимиты там тоже...в один день такие, потом такие
и так далее...
Спс за ответ, начал тестировать буст, и понял, что никак не могу разобраться в его логике смотрел тут че только не делал, уже потом тупо вбил просто значения из статьи :
Values: limit-at=1M , max-limit=2M , burst-threshold=1500k , burst-limit=4M
Burst-time=16s
Все равно при скачке ролика с ютуба скорость снижается в браузере до низких значений которые не прописаны ни в одном из параметров, при этом в torch скорость держится на 2 мб. Ниче не пойму.
Загрузка то в браузер идет медленно, именно на той скорости которую он и показывает, 200-300кб. на протяжении всего скачивания файла. Как отключаю правило,скорость вырастает в окне загрузки файла до 4 и более мб. Тариф 50мб. Может кто то по русски понятнее объяснял.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Попробуйте не Ютуб, там поток идёт, отдача идёт постепенно, там почти более-менее
равномерно, Вы лучше покачайте что-то, и посмотрите.

Ну и время выставлять в виде 16 секунд = мало, поставьте качаться, фильм гигов на 8-10,
и время поставьте на 1-2 минуты (60-120сек). И смотрите как и что происходит.
Время = параметр который определяет на сколько буст будет работать. Ну и буст ставьте хотя
бы в 3-4 раза больше. То есть лимит 2 максимум, ставьте буст до 10-12 мегабит.

Тут надо почувствовать....суть правила.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить