Потеря линка на удаленном микротике и попытка понять что-то из логов

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

Ребята, такая вот ситуация.

Есть Микротик, он удален физически, и физического доступа к нему нет (только удаленка через WAN). Модель951Ui-2nD, ROS 6.44.1. В последнее время стал падать линк через WAN (Ethernet), то на 5 минут, то на 12 часов. И причины этих падений не ясны. Провайдер невнятно говорит, что ваше устройство на порту не было активно. Жесткий ресет Микротика по питанию (а такое там есть через внешнее реле) позволяет вернуть линк. Но часто это не требуется, и линк возвращается самостоятельно. Как и случилось сегодня - что позволило не перегружая Микротик (и как следствие, не теряя логов) зайти на него.

И думал я пойти в логи и псмотреть что же там такое происходило в течение 12 часов оффлайна. Ожидал найти упоминания о том, что порт пошел в down, или там шлюз недоступен, что-то там еще... Но вот в чем странноть - несмотря на то, что аптайм устройства = 6 дней, в логах все заканчивается 28 марта (а сегодня 1 апреля). Во встроенной флеш-памяти свободно 2,8 Мбайт памяти, бэдов нет. USB-диска нет, а точнее, в него вставлен модем. Фильтр отображения лога включен как All, то есть memory + disk.

Изображение

Что за фигня? Где данные за 3 дня, в том числе, от скриптов, которые пишут в лог каждые 5 минут (как вы можете видеть выше и ниже 3 дней)? И почему, стоит залогиниться в Микрота через WinBox, как логгирование опять начинает идти? Куда деваются 3 дня, пока никто не был залогинен через WinBox?

Настройки логгирования:

Изображение

Изображение

Ресурсы:

Изображение

Прошу помочь, так как сам разобраться не могу.

Заранее благодарю.


Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

Есть мысль, что disk - это только то, что воткнуто в USB или SD-слот. А внутренняя flash-память, которая в resources видна как HDD, не может быть использована для action = disk. А логгирование во flash-память по-умолчанию невозможно, чтобы не затирать флешку до дыр.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

А сколько строк лога хранить в памяти стоит в настройках 100? Вот столько и осталось.
Куда указан путь для файла лога? Там и ищите файлы логов, которые пишутся на диск.

Прочитайте про логирование на Микротике, Вам не хватает знаний.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

В disk лимит строк стоит 1000. Но причем тут это? Количество строк в лимите указывает лишь на то, что файл будет ротирован, то есть, создан новый при превышении лимита. А никак не оставновку логгирования (если снята галка Stop on full, а она у меня снята). Лимит файлов у меня 20, при том, что самих файлов физически 2.

Также, если вы говорите, что стоял лимит строк и он закончился (типа). Тогда почтему после логина на Винбокс они (новые строки) прекрасно продолжаются появляются и записываться в лог?

Путь логов дефолтный (flash/log). В txt-файлах логов точно такие же пропуски как и в логе Винбокса, то есть, там тупо отсутствуют целые дни.

Так что, товарищ, вы для начала сами бы почитали и разобрались, а потом уже лезли учить. А сейчас получается, что вы просто выпендриться захотели, но вместо этого сели в лужу :-)


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Скорее всего, то что Вы видите до красной линии на Вашем скриншоте,
это НЕ правильная дата уже сразу.

То есть когда роутер перегружается, он запоминает какое-то последнее значение
времени, напоминаю, у роутеров микротик НЕТ часов и нет батареек.

А почему я так говорю: потому что я видел не однократно, дата может быть любая,
вперёд, назад, уходить, но после того как роутер загрузиться, и уже подключиться
к сети, уже потом начнётся синхронизация времени.

Поэтому я допускаю, что на скрине стоит "старая" ДАТА на время падения роутера,
потом роутер включили, лог писался со "старой" ДАТОЙ, а потом он её поправил.
И уже новые логи пошли писаться по порядку и правильно.

P.S.
Напоминаю, это моё предположение.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

Увы и ах, дата сегодняшняя, погрешность установки времени отсутствует, так как Микротик является NTP-клиентом.

Apr/02/2019 15:30:50


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Тогда уточняющий вопрос:
в логах теряется при включенном микротике события?
uptime соответствует времени или нет?

То что я выше описал, это я описал что бывает со временем когда
произошёл ребут резкий роутера и как это всё выглядит.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

Как костыль, временно (?) начал складывать логи на syslog.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Если роутер "зависает", то он и логи не пишет.
Пока его не перезагрузишь по питанию, или его вдруг не "отпустит".

Включите логирование температуры, загрузки процессора, памяти. Будет видно его состояние непосредственно перед паузой.


Аватара пользователя
EIKA
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 дек 2017, 21:59

Vlad-2 писал(а): 02 апр 2019, 15:36 Тогда уточняющий вопрос:
в логах теряется при включенном микротике события?
uptime соответствует времени или нет?

То что я выше описал, это я описал что бывает со временем когда
произошёл ребут резкий роутера и как это всё выглядит.
Теряется что? Вопрос как-то некорретно сформулирован, поэтому вас не понял.
Аптайм реальный и проблема со связью была в течение этого аптайма.
Если бы был ребут, то аптайм был бы маленьким. Таймер аптайма работает хорошо, и если перегрузить Микрота, то таймер начнет отсчет заново.


Ответить