Проблема с доступом в инет на отдельных портах

Обсуждение ПО и его настройки
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Поставил в выходные рб3011... конфа со старого 2011 восстановилась настолько криво, что проще оказалось все снести к чертям и с нуля все настраивать заново. Обидно, ибо какой тогда смысл в этих конфигурациях, если их переносить нельзя?
В конечном итоге пока вот третий день все работает штатно... Любителям нагрузки :) сообщаю, что теперь ровно в той же конфигурации и так же подключенным оборудованием к тем же портам нагрузка колеблется в пределах 2-3%. совершенно непривычно видеть в настройках гигабайт оперативной памяти на микротике. :) В остальном - будем посмотреть... Старый сейчас перешью в нетинсталл с нуля настрою в аналогичную конфу и пусть лежит резервным. спокойнее будет.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Bushi писал(а): 08 апр 2019, 11:33 Поставил в выходные рб3011... конфа со старого 2011 восстановилась настолько криво, что проще оказалось все снести к чертям и с нуля все настраивать заново. Обидно, ибо какой тогда смысл в этих конфигурациях, если их переносить нельзя?
В конечном итоге пока вот третий день все работает штатно... Любителям нагрузки :) сообщаю, что теперь ровно в той же конфигурации и так же подключенным оборудованием к тем же портам нагрузка колеблется в пределах 2-3%. совершенно непривычно видеть в настройках гигабайт оперативной памяти на микротике. :) В остальном - будем посмотреть... Старый сейчас перешью в нетинсталл с нуля настрою в аналогичную конфу и пусть лежит резервным. спокойнее будет.
Если под конфигом вы имели ввиду "бекап", то это вообще противопоказано, с бекапом по мимо кривой конфигурации переезжают еще и маки старой железки, что не есть гуд, если обе железки вдруг окажутся в одной сети.
А если конфиг в текстовом виде, то на 99% конфиг между вашими железками должен подходить, за исключением портов, с ними действительно могут быть проблемы. Но в общем и целом "накатил и забыл", да еще и между разными железками, такого наверно нет ни у кого из производителей, в той же циске у вас могут быть разные название интерфейсов и проблемы будут точно так же, при экспорте\импорте конфига.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

да, про бекап речь. Про маки не знал, спасибо, буду иметь ввиду. Теперь происхождение некоторых глюков становится понятным...


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

ААА вот оно что....бэкап брали у кого то или с другого роутера...

Вот вот, прав был Эрик, указав на ARP таблицу.
Файл бэкап работает строго с этой лишь железкой.
Да и если бы очистили роутер, стало сразу проще. Эх...утаили моменты важные. :-(

Нагрузка!, я рад что Вам нравиться, да и моделька РБ3011 очень выделялась
с гигом после 64-128 мб обычных...да ещё 2 года назад...

На РБ2011 переносить только кусками...абзацами и поэтапно.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Вы опять невнимательно читали. Никакие другие бэкапы на проблемном рб2011 никто никогда не восстанавливал. Даже конфигурация на нем модернизировалась периодически но за последние года четыре ни разу не восстанавливалась.
Я говорил о том, (да и вроде это очевидно же было из контекста) что взял конфу от старого рб2011 и восстановил ее на новом рб3011. Так как он его заменяет и все настройки должны быть аналогичные. Про нюансы с маками не знал, так как с подобным не сталкивался ранее. "Опыт - сын ошибок трудных..."(с) Теперь буду знать.
Думал, что восстанавливать конфу из бэкапа и загрузить ее из текстового формата - идентично по сути, но оказалось нет.

старый рб2011 перепрошил нетинсталлом - все прошло гладко (странно, но hap ac2 так и не смог перепрошить в свое время - нетинсталл все время ругался на занятый порт), никакие бэкапы не восстанавливал на нем, так же настроил с нуля. проверять не стал, буду надеяться, что нетинсталл плюс конфа с нуля решили проблемы. лежит резервным.

Так же посыпаю голову пеплом - действительно рб2011 как и 3011 имеет внешний, отдельный БП. Не знаю, почему мне запомнилось, что он обычным силовым кабелем к розетке подключается... видимо тоже глюки подсознания :-):


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

файл бэкап аналог образа диска. делает полную копию устройства. Востанавливать его на другом устройстве крайне не рекомендуется.
Вам нужно выгрузить конфигурацию в текстовый файл командой export file=имя файла. Затем сбросить RB3011 в завод, и без конфигурации по умолчанию, а затем загрузить конфигурацию из файла. Иначе у них с 2011 одинаковые МАС всех портов


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Vengr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 май 2019, 14:25

Bushi писал(а): 05 апр 2019, 14:05 От безысходности написал в техподдержку микротика. через три дня предложили попробовать отключить в настройках Fast Path
Отключил. результат прежний...
У меня очень похожая ситуация. Воспользовался советом техподдержки из вашего поста и мне помогло. Снял галочку FastPath в настройках бриджа и инет залетал без Torch,


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Vengr писал(а): 24 май 2019, 14:30 У меня очень похожая ситуация. Воспользовался советом техподдержки из вашего поста и мне помогло. Снял галочку FastPath в настройках бриджа и инет залетал без Torch,
Забавно... а какой микротик у вас? И после чего подобное началось?


Ответить