Проблема с доступом в инет на отдельных портах

Обсуждение ПО и его настройки
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Не нашел описания интерфейса Saturn-PPPoE

и

Код: Выделить всё

set [ find default-name=ether6 ] advertise=\
10M-half,10M-full,100M-half,100M-full,1000M-half,1000M-full comment=ISP1 \
name=wan1
set [ find default-name=ether7 ] advertise=\
10M-half,10M-full,100M-half,100M-full,1000M-half,1000M-full comment=\
ISP2 name=wan2
/interface pppoe-client
add disabled=no interface=wan2 keepalive-timeout=60 max-mru=1480 max-mtu=1480 \
mrru=1600 name=ISP1-PPPoE password=xxxxxxx use-peer-dns=yes user=xxxxx
РРОЕ ISP1 работает через WAN2, а это ISP2


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 3) Если в свитч (который у Вас есть) воткнуть точки(точку), связь с ней тогда не теряется?
(попробуйте, я думаю в свитче всегда 1 порт должен быть свободен).
Рад бы, но технической возможности не имею. точки входа провайдеров и, соответственно, роутер находится в подвале здания. а, как видно из камментов к портам, коммутатор находится на 3-м этаже, роутер асус, с которым проблемы - на четвертом.
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 4) Когда Вы запускаете ТОРЧ = Вы как бы включаете режим полного прослушивания,
и при этом у Вас что-то начинает работать, странно, но мне кажется где-то намудрено,
в самом бридже нет никаких настроек?
4.1) отключите STP/RSTP в свойствах бриджа (вдруг из-за этого глюк идёт, бывает с этими
настройками)
Настройки бриджа пересмотрел уже с десяток раз. в закладке STP перепробовал все протоколы на всякий случай, хоть туда никто и не лазил, все работало в стоке. Увы, не помогло. Результат тот же. торк работает - инет работает. торк выкл - инет выкл.
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 5) ну и если уж совсем придираться к правильности, хороший файрвол = это 25 правил,
как обычно пишут в тестах сами разработчики.
согласен, но тут как раз тут хотел менять концепцию в целом и разделить сеть на вланы, но не успел. поэтому и пока не до порядка там. но никаких новых правил давно не добавлял. последние несколько месяцев.
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 6) А вылетают только порт 8, 9 и 10? Остальные порты (6 и 7 работают без нареканий?)
Может порты 8,9 и 10 = статикой подпалены?
ну вот несколько серверов, расположенных в подвале, подключенные к другим портам, работают стабильно. кроме этого, еще заметил, что когда не работает роутер асус и вай файные точки, отваливается так же VoIP телефон длинковский :wo_ol: Обе линии , настроенные на разных sip провайдеров, отваливаются...
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 7) Попробуйте пройтись по конфигу, убрать то что уже не используется, почистить его,
кстати, включите в каждом порту (ether) защиту от петель,
друг какое-то устройство глючит и "плюёт" в сеть что-то, заодно увидите,
это лишним не будет (искать закладку Loop Protect)
Согласен, резонно. Странно, что дефолтные настройки подразумевают отключенную защиту.
везде включил. пока тишина, петель нет.
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 7.1) Я бы ночью прошил его, конфиг руками по-блочно залил, с оптимизировал подключение,
возможно убрал бы всё на внешний свитч, провайдеров оставил на группе портов по 100мбит,
и подключение к свитчу на гигабитном порту.
чо т не готов к таким ночным экспериментам, не имея под рукой резервного роутера. Все же закажу новый сначала, а там уже буду экспериментировать....
в остальном у меня ровно так и сделано - оба провайдера на 100 мбитном свиче, управляемый коммутатор - на гигабитном. а убирать на внешний коммутатор, по сути и нечего. к роутеру этому сейчас подключено 3 сервера с миниальной сетевой нагрузкой, две вай файные точки доступа, да коммутатор с асусовским роутером....
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 P.S.
Если я роутер использую в организации, и есть рядом свитч(и), то обычно
по классической схеме у меня два провода в роутере: вход (WAN) и выход (LAN).
Коммутация = на свитчах ONLY
я вот, наоборот, хотел разгрузить коммутационный шкаф от лишнего оборудования и убрал небольшой 8 портовый управляемый коммутатор оттуда, когда часть серверов съехала и все повтыкал в микротик... мысль интересная конечно, попробую его вернуть обратно, посмотрю что получится.
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 Ещё у роутеров бывает, что Блок Питания стал хуже работать, попробуйте заменить
его, особенно первые модели были с жалобами, да и блоки питания у разных
производителей часто умирают.
Может из-за этого также возникает такая ситуация.....
насколько я ппомню, у этого микротика нет внешнего БП. он внутри. подключается к розетке обычным силовым кабелем...
Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 14:46 А в будущем наверно надо или РБ760 или что-то в этом роде брать.
спасибо, поизучаю, что есть сейчас в продаже подходящего...


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Erik_U писал(а): 28 мар 2019, 15:07 Не нашел описания интерфейса Saturn-PPPoE
Спасибо, что изучаете конфу и хотите помочь, но описанные вами ошибки, к делу отношения не имеют - это всего лишь небрежность правки конфигурации перед публикацией здесь


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Bushi писал(а): 28 мар 2019, 15:43
Спасибо, что изучаете конфу и хотите помочь, но описанные вами ошибки, к делу отношения не имеют - это всего лишь небрежность правки конфигурации перед публикацией здесь
Это здорово, что вы точно знаете, что имеет отношение к проблеме, но не знаете в чем она и как ее решить :))

Пробовали на бридже ставить APR = proxy-arp ?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) микротики плохо работают именно с коммутацией, могут, но если есть аппаратный свитч,
на нём будет в разы лучше и проще.

2) на сколько я знаю, все роутеры РБ2011 (включая и стоечное исполнение) идут с внешним блоком питание.
Не видел со встроенной розеткой стандарта IEC (разъём с13 и с14).
Максимум что может быть, внутри стоечного роутера, очень много места, и могут туда блок питания
просто вставлять, но он по сути внешний.
(мож фото покажите ?)

3) Тип бриджа поставьте в значение NONE

4) Если и телефония отваливается и прочее, то это уже логика и настройки страдают,
где-то есть проблема.

5) Защита от петель появилась с год-полтора назад, по-умолчанию её включать, не всегда
удобно и к месту, надо помнить, что роутер у нас похож на свитч, но все порты у него
без конфигурации - независимы, поэтому включать специфичные опции = право и ответственность админа.

6) к выбору роутера надо подойти и по мощности и по портам и так далее, но имея свитчи,
делая коммутацию на свитчах, плюс Вы виланы хотите, а значит свитчи будут как минимум
умные или смарт-свитчи, а значит брать роутер с кучей портов нет смысла.
Виланов хоть 20 сделайте, всё это умещается в 1-2 провода.
Все почему то делают из микротика центр сети, а он центр маршрутизации,
он держит интернет, но локальная сеть, скорости, взаимодействие внутри
организации, телефония, точки (трафик локальный между клиентами и точками)
всё это должно проходить по свитчам, и уже то, что надо про-маршрутизировать,
уже идёт на роутер.
Поэтому с учётом новых данных, с учётом запаса надо искать роутер по крайне
мере минимум 2х ядерный, или 4х ядерный, хотя бы 256 мб памяти,
ну и прочие моменты. НО с учётом двух каналов по 100мбит, такие роутеры
есть и стоят не дорого.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Erik_U писал(а): 28 мар 2019, 16:17
Bushi писал(а): 28 мар 2019, 15:43
Спасибо, что изучаете конфу и хотите помочь, но описанные вами ошибки, к делу отношения не имеют - это всего лишь небрежность правки конфигурации перед публикацией здесь
Это здорово, что вы точно знаете, что имеет отношение к проблеме, но не знаете в чем она и как ее решить :))
Я тоже так думаю. :)) Как минимум, на полпути к решению должен уже находиться, но вот дальше уперся и ни в какую...
Пробовали на бридже ставить APR = proxy-arp ?
У меня, вроде как, сейчас так и стоит. пробовал и локал прокси арп (кстати а чем эти режимы между собой отличаются?) ставить и просто enabled... увы, безрезультатно.
Неделю бьюсь уже.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Vlad-2 писал(а): 28 мар 2019, 16:29 1) микротики плохо работают именно с коммутацией, могут, но если есть аппаратный свитч,
на нём будет в разы лучше и проще.
и все же, если можно, поподробнее про это... проще - да, возможно, но лучше в чем?
то, что снимает нагрузку с микротика? ну, вполне это допускаю, при условии, если микротик перегружен действительно, но здесь то и половина мощности не используется? На мой взгляд, вполне можно использовать его мощности, если они позволяют решать эти задачи не в ущерб основным задачам конечно.
Другое дело, если микротик как то криво коммутирует, с логикой проблемы или еще что - это другое дело конечно, но вроде не сталкивался ранее с этим. потому и хочется узнать об этом поподробнее.
2) на сколько я знаю, все роутеры РБ2011 (включая и стоечное исполнение) идут с внешним блоком питание.
Не видел со встроенной розеткой стандарта IEC (разъём с13 и с14).
Максимум что может быть, внутри стоечного роутера, очень много места, и могут туда блок питания
просто вставлять, но он по сути внешний.
(мож фото покажите ?)
утверждать не буду, почему-то помнилось так, могу и ошибаться действительно. полезу когда в шкаф его выковыривать - отпишусь потом по итогу как там.
3) Тип бриджа поставьте в значение NONE
да, так и выставил сразу в итоге, после того, как вы написали об этом еще в прошлом письме. безрезультатно.
4) Если и телефония отваливается и прочее, то это уже логика и настройки страдают,
где-то есть проблема.
ну вот после телефона пообщался с людьми - жалуются что иногда отваливается RDP через vpn, хотя сам vpn не отваливается, и интернет работает там же нормально. :sh_ok:
такое ощущение что внутри локалки трафик просто останавливается.
Понятно, что есть проблема - но совершенно уже не могу понять, куда копать. правила все перебрал, отключал включал - безрезультатно.

5) Защита от петель появилась с год-полтора назад, по-умолчанию её включать, не всегда
удобно и к месту, надо помнить, что роутер у нас похож на свитч, но все порты у него
без конфигурации - независимы, поэтому включать специфичные опции = право и ответственность админа.
резонно. спасибо, не знал за эту фишку. буду иметь ввиду
6) к выбору роутера надо подойти и по мощности и по портам и так далее, но имея свитчи,
делая коммутацию на свитчах, плюс Вы виланы хотите, а значит свитчи будут как минимум
умные или смарт-свитчи, а значит брать роутер с кучей портов нет смысла.
Виланов хоть 20 сделайте, всё это умещается в 1-2 провода.
Все почему то делают из микротика центр сети, а он центр маршрутизации,
он держит интернет, но локальная сеть, скорости, взаимодействие внутри
организации, телефония, точки (трафик локальный между клиентами и точками)
всё это должно проходить по свитчам, и уже то, что надо про-маршрутизировать,
уже идёт на роутер.
Поэтому с учётом новых данных, с учётом запаса надо искать роутер по крайне
мере минимум 2х ядерный, или 4х ядерный, хотя бы 256 мб памяти,
ну и прочие моменты. НО с учётом двух каналов по 100мбит, такие роутеры
есть и стоят не дорого.
да, в целом все верно говорите. возразить нечего. буду иметь ввиду при выборе.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Bushi писал(а): 28 мар 2019, 15:41 я вот, наоборот, хотел разгрузить коммутационный шкаф от лишнего оборудования и убрал небольшой 8 портовый управляемый коммутатор оттуда, когда часть серверов съехала и все повтыкал в микротик... мысль интересная конечно, попробую его вернуть обратно, посмотрю что получится.
Переключил всех основных потребителей трафика на отдельный коммутатор. В том числе и роутер этот асусовский. РЕЗУЛЬТАТА НЕТ.

пинга нет, пока не включу торк на любом порту. включаю - инет появляется, пинг идет...
Причем, что характерно, нагрузка на микротик осталась примерно в тех же цифрах - 15-25%. то есть как и предполагал, весь этот трафик, проходящий через него, потребляет несколько процентов нагрузки. что, в общем-то, не существенно.
Но к пониманию решения проблемы так и не приблизился... Видимо, придется идти за новым роутером... :cry_ing:


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Просто не роутер и сеть...а шаманство и тайны века. :du_ma_et:

Попробуйте без торча, всё же поиграться, отключить файрвол (все правила в Filtres),
и/или ряд правил, старые или сомнительные. Вдруг поможет.
Поведение странное, и не только для роутера, а для сети в целом.


На счёт коммутации:
будет время, возьмите, создайте бридж, даже адреса давать ему не надо,
засуньте в этот бридж порт из первой группы и порт из второй группы,
в эти порты подключите компьютеры с одинаковой настроенной
сетью (имеется ввиду адреса разные, но с маской одной).
И покачайте туда-сюда....увидите....нагрузку....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Bushi писал(а): 28 мар 2019, 13:06
/interface ethernet
set [ find default-name=ether1 ] comment=PC speed=100Mbps
set [ find default-name=ether2 ] comment="NVR Server" speed=100Mbps
set [ find default-name=ether3 ] comment="Server 1.10" speed=100Mbps
set [ find default-name=ether4 ] speed=100Mbps
set [ find default-name=ether5 ] comment="3 floor" speed=100Mbps
set [ find default-name=ether8 ] comment="UniFi 2 floor"
set [ find default-name=ether9 ] advertise=
10M-half,10M-full,100M-half,100M-full,1000M-half,1000M-full comment=\
"4 floor"
Bushi писал(а): 28 мар 2019, 14:25 Итак, по порядку.

3. Это интересно... вижу, что в конфиге так написано, но захожу в настройки каждого порта - везде стоит галочка "Авто" и в статусе подключение 1Gbps... Не знаю, как это прокомментировать. Проверил все порты - везде авто выставлено. нигде принудительно не зажато.
Это явно указывает что требуется нетинсталл.


Я нигде не видел что пробовали подставить другой блок питания.
Подойдет любой 12-24В, 2А.

ps Попробуйте свитч включить в порт 4-5


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить