Не поднимает PPPoE

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Доброго времени суток.
Однажды, я настроил PPPoE клиент с провайдерскими логином и паролем и успешно пользовался.
Сегодня я сменил провайдера, пока меня не было закинули оптоволокно. Приехал домой- перенастроил PPPoE клиента и нифига.
Не хочет коннектится ни в какую, а вот если воткнуть кабель напрямую в компьютер- то авторизация через PPPoE проходит успешно.
Что это может быть?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Для начала всё же больше указать технической информации.

1) старый кабель в какой порт (номер порта) втыкался?
2) в настройках старого РРРоЕ подключения какой порт явно был указан
3) новая оптика не напрямую же заходит к Вам в роутер, а скорее через Оптический Терминал?
Также вопрос, провод с Терминала куда подключается к роутеру (в какой порт)
4) как настраивали РРРоЕ и как проверяли?
4.1) почему Вы уверены что именно РРРоЕ не работает, а вдруг РРРоЕ работает, но Ваши
настройки (другие) не позволяют до конца выпустить/подать Интернет на компьютеры ?
(намекаю на защиту в файрволе и в НАТ правилах)
4.2) тестировали (проверяли) пинг с роутера и с компьютера?
4.3) (редко но всё же) - тип авторизации по РРРоЕ (какой был, есть, у провайдера что в договоре заявлено)

Покажите (скринами) статус РРРоЕ (и новое и старое), ну и также словами/скриншотами
ответьте на выше мои вопросы/уточнения. Пока Ваши описания очень поверхностные,
и не понятные.

И СРАЗУ же уточните у провайдера = нет ли у него системы защиты(привязки) установки соединения
с определённого МАК-адреса ? (лучше в тех поддержке голосом явно уточнить, если есть,
то надо чтобы они в систему прописали/добавили новый МАК адрес того порта роутера,
на котором Вы делаете "новый" РРРоЕ соединение.


P.S.
Проще если сделаете экспорт настроек РРРоЕ



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Vlad-2 писал(а): 26 мар 2019, 02:19 Для начала всё же больше указать технической информации.

1) старый кабель в какой порт (номер порта) втыкался?
2) в настройках старого РРРоЕ подключения какой порт явно был указан
3) новая оптика не напрямую же заходит к Вам в роутер, а скорее через Оптический Терминал?
Также вопрос, провод с Терминала куда подключается к роутеру (в какой порт)
4) как настраивали РРРоЕ и как проверяли?
4.1) почему Вы уверены что именно РРРоЕ не работает, а вдруг РРРоЕ работает, но Ваши
настройки (другие) не позволяют до конца выпустить/подать Интернет на компьютеры ?
(намекаю на защиту в файрволе и в НАТ правилах)
4.2) тестировали (проверяли) пинг с роутера и с компьютера?
4.3) (редко но всё же) - тип авторизации по РРРоЕ (какой был, есть, у провайдера что в договоре заявлено)

Покажите (скринами) статус РРРоЕ (и новое и старое), ну и также словами/скриншотами
ответьте на выше мои вопросы/уточнения. Пока Ваши описания очень поверхностные,
и не понятные.

И СРАЗУ же уточните у провайдера = нет ли у него системы защиты(привязки) установки соединения
с определённого МАК-адреса ? (лучше в тех поддержке голосом явно уточнить, если есть,
то надо чтобы они в систему прописали/добавили новый МАК адрес того порта роутера,
на котором Вы делаете "новый" РРРоЕ соединение.


P.S.
Проще если сделаете экспорт настроек РРРоЕ
1) Старый кабель втыкался в порт Ether1 непосредственно из DSL маршрутизатора, который работал в режиме моста от телефонной линии. Авторизация PPPoE происходила через Микротик.
2) В настройках старого был указан Ether1
3) С терминала в Ether1
4) Изменял логин и пароль прошлого подключения на новые данные
4.1) Потому что сессию не поднимает, PPPoE не коннектится в микротике. PPPoE должно подниматься сразу после ввода данных. Причем Scan PPPoE находит три точки провайдера- то есть с сетью все ок
4.2) Пинг к чему? К провайдерской сети проверял- все ок
4.3) Ничего не указано, лишь логин и пароль...
ps: Обычные Tp-Link заводятся если указать динамический адрес и PPPoE логин+пароль. Компьютер тоже авторизируется при настройке PPPoE.

Настройки PPPoE обычные, профиль дефолт без шифрования. Добавил в интерфейсе PPP новый PPPoE клиент, указал в диал ауте пароль логин + галки дефолт роут и пир ДНС


pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Vlad-2 писал(а): 26 мар 2019, 02:19
Покажите (скринами) статус РРРоЕ (и новое и старое), ну и также словами/скриншотами
ответьте на выше мои вопросы/уточнения. Пока Ваши описания очень поверхностные,
и не понятные.

И СРАЗУ же уточните у провайдера = нет ли у него системы защиты(привязки) установки соединения
с определённого МАК-адреса ? (лучше в тех поддержке голосом явно уточнить, если есть,
то надо чтобы они в систему прописали/добавили новый МАК адрес того порта роутера,
на котором Вы делаете "новый" РРРоЕ соединение.


P.S.
Проще если сделаете экспорт настроек РРРоЕ
Провайдер сказал что нет никаких Vlan, не привязок по Mac и прочего. Обычная PPPoE авторизация.
Пока на работе решил воткнуть кабель "нового" провайдера в Ether5. Вот настройки:

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

pin писал(а): 26 мар 2019, 09:17 4) Изменял логин и пароль прошлого подключения на новые данные
4.1) Потому что сессию не поднимает, PPPoE не коннектится в микротике. PPPoE должно подниматься сразу после ввода данных. Причем Scan PPPoE находит три точки провайдера- то есть с сетью все ок
Как Вы поняли что нет РРРоЕ подключения? Я же попросил показать свойства РРРоЕ, 3-я закладка (Status)?
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 4.2) Пинг к чему? К провайдерской сети проверял- все ок
Нет подключения, но есть пинг? Пинг откуда Вы делали?
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 4.3) Ничего не указано, лишь логин и пароль...
ps: Обычные Tp-Link заводятся если указать динамический адрес и PPPoE логин+пароль. Компьютер тоже авторизируется при настройке PPPoE.
Микротик делает это вообще ещё лучше, значит Вы ошибаетесь где-то?
ЧТо в локах микротик пишет (в его логах)?
(логи посмотреть - это нажать кнопку слева в винбоксе Log)
Какую ошибку пишет РРРоЕ = покажите
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 Настройки PPPoE обычные, профиль дефолт без шифрования. Добавил в интерфейсе PPP новый PPPoE клиент, указал в диал ауте пароль логин + галки дефолт роут и пир ДНС
Старый рррое профиль удалили?(отключили)?

Руками советую ещё раз логин и пароль написать (ибо при копировании могли появиться теже пробелы)
и отсюда ошибка.
А старый провайдер ещё работает? ТО есть Вы не отключали от микротика провода?

P.S.
Опа = а зачем Вы заполнили поле Service (это поле выше логина) ??????? ЗАЧЕМ ?
Очистите поле, сделайте его серым. НЕАКТИВНЫМ



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Пример Вам

Изображение



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Vlad-2 писал(а): 26 мар 2019, 09:43
pin писал(а): 26 мар 2019, 09:17 4) Изменял логин и пароль прошлого подключения на новые данные
4.1) Потому что сессию не поднимает, PPPoE не коннектится в микротике. PPPoE должно подниматься сразу после ввода данных. Причем Scan PPPoE находит три точки провайдера- то есть с сетью все ок
Как Вы поняли что нет РРРоЕ подключения? Я же попросил показать свойства РРРоЕ, 3-я закладка (Status)?
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 4.2) Пинг к чему? К провайдерской сети проверял- все ок
Нет подключения, но есть пинг? Пинг откуда Вы делали?
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 4.3) Ничего не указано, лишь логин и пароль...
ps: Обычные Tp-Link заводятся если указать динамический адрес и PPPoE логин+пароль. Компьютер тоже авторизируется при настройке PPPoE.
Микротик делает это вообще ещё лучше, значит Вы ошибаетесь где-то?
ЧТо в локах микротик пишет (в его логах)?
(логи посмотреть - это нажать кнопку слева в винбоксе Log)
Какую ошибку пишет РРРоЕ = покажите
gleb2201 писал(а): 25 мар 2019, 16:23 Настройки PPPoE обычные, профиль дефолт без шифрования. Добавил в интерфейсе PPP новый PPPoE клиент, указал в диал ауте пароль логин + галки дефолт роут и пир ДНС
Старый рррое профиль удалили?(отключили)?

Руками советую ещё раз логин и пароль написать (ибо при копировании могли появиться теже пробелы)
и отсюда ошибка.
А старый провайдер ещё работает? ТО есть Вы не отключали от микротика провода?

P.S.
Опа = а зачем Вы заполнили поле Service (это поле выше логина) ??????? ЗАЧЕМ ?
Очистите поле, сделайте его серым. НЕАКТИВНЫМ
Отключал все, все делал..

ЖЕСТЬ! Заработало как стер Service. Я почему-то помнил ОТКУДА-ТО что этот пункт роли не играет, что-то вроде комментария...
На прошлом было так и все работало, вот я и ТУПАНУЛ! Бред....
Изображение


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

pin писал(а): 26 мар 2019, 09:52 ЖЕСТЬ! Заработало как стер Service. Я почему-то помнил ОТКУДА-ТО что этот пункт роли не играет, что-то вроде комментария...
На прошлом было так и все работало, вот я и ТУПАНУЛ! Бред....
Да куда оно денется.

А теперь подумайте, почему? Вы в других роутерах это не указываете, а в микротик это
вводили и микротик виноват.
Да и странно, у Вас 2 рррое, третье настраиваете и не знаете назначение полей.

Поле Сервис = ознаете что туда надо указать явное название службы провайдера,
Вы вот фотку давали, там белнет-нас1 белнет-нас2 и так далее,
провайдеры могут делать так что на одном сервере один доступ..на другом другой
и чтобы явно знать = надо подключаться к нужному, это строка это и задаёт.
ЭТО не комментарий. Ну читать надо инструкции....
Вы указывая в других рррое профилях = явно занижаете возможность подключение,
этого делать не надо, если в договоре у провайдера явно это не сказано.

P.S.
Научитесь правильно квотить/отвечать....



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
pin
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 13:46

Vlad-2 писал(а): 26 мар 2019, 09:57 А теперь подумайте, почему? Вы в других роутерах это не указываете, а в микротик это
вводили и микротик виноват.
Да и странно, у Вас 2 рррое, третье настраиваете и не знаете назначение полей.
Это второе PPPoE, я же говорю что давно как-то настроил и не забыл что, да как.
А тут, сменил прова и увидев надпись в поле "Service" ADSL, не разобравшись, перенастроил под новый логин пароль и ввел, как и в прошлый раз, рандомное слово в service.
Не знаю, после работы приехав, видимо, так спешил по быстрее все настроить, что упустил самое важное.
ps: Простите за корявое цитирование
Странно. что старый туннель работает в любом варианте, независимо от указания "service", хоть назови ты его своим именем


Ответить