Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Erik_U писал(а): 03 май 2019, 13:48 TX Power for CAP interface (for the whole interface not for individual chains) in dBm. It is not possible to set higher than allowed by country regulations or interface. By default max allowed by country or interface is used.

Не прояснилось, не?
Я не понял что Вы пытаетесь этим сказать?
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:50 А вот табличка мощности из настроек интерфейса при выставленной стране - Россия
В этой табличке указано что в настройках Wireless
Мощность установлена в «all rates fixed» значение Tx power установлено в 17, устройство работает в двухканальном режиме поэтому суммарная мощность больше в 2 раза или на 3 дБ.
Снимите на вкладке НТ галочку с одного Tx Chains и мощность Total Tx power станет тоже 17
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:50 может случиться ситуация, в которой применится более помехозащищенное кодирование сигнала, что приведет к падению скорости.
В wifi единственная причина снижения скорости передачи данных это переход на более низкоскоростные, а значит и более помехозащищенные рейты или модуляции. Разумеется, везде где я писал о «снижении скорости передачи данных» подразумевается переход на ниже скорость и значит выше помехозащищённость.

Постараюсь пояснить только один момент - Вы измеряете RSSI (Received Signal Strength Indicator Показатель уровня принимаемого сигнала), а судите о Tx power (выходной мощности передатчика). Это примерно как измерять температуру в одной, двух точках в комнате, а судить о температуре ТЭНа в обогревателе. И то и то измеряют в градусах, но величины очень разные.
Например, вот толково про RSSI для wifi, правда перевод автоматический https://www.speedcheck.org/ru/wiki/rssi/
Отсюда делаете ошибочные выводы
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:02 1. Точка и клиент автоматически регулируют свою мощность. Чем тише точка - тем громче клиент, и наоборот.
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:02 2. При настройках капсман по-умолчанию точки не работают на максимальной мощности, хоть она и указана красными буквами над интерфейсами. Указана там максимально возможная мощность.
Я встречал не соответствие мощности указанной красной надписью на интерфейсе и фактически установленной только в одном случае. Когда в результате некорректной настройки точка не получает настроек от капсмана и устанавливает значения по умолчанию мощность 30 и пустой сид.

Изменение мощности передатчика может быть только когда установлено соответствующие значение для модуляции в таблице настроек. И тогда взаимная «громкость» клиент-точка косвенно на неё влияет.
А снижают мощность на высоких скоростях по описанным ранее причинам.
Изображение

Надеюсь наша переписка поможет Вам переосмыслить представления о работе WiFi и правильно подстроить свои устройства.
Рекомендую отказаться от режимов совместимости и перевести устройства в режим "only N"
:uch_tiv:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Объясняю по буквам.
Ca6ko писал(а): 04 май 2019, 22:43
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 13:48 TX Power for CAP interface (for the whole interface not for individual chains) in dBm. It is not possible to set higher than allowed by country regulations or interface. By default max allowed by country or interface is used.

Не прояснилось, не?
Я не понял что Вы пытаетесь этим сказать?
Это означает, что настройка TXPower в капсман никак не влияет на работу индивидуальных каналов. Поэтому, даже при установке там +20, точка будет посылать конкретному клиенту сигналы не на этой установленной максимальной мощности.
Ca6ko писал(а): 04 май 2019, 22:43
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:50 А вот табличка мощности из настроек интерфейса при выставленной стране - Россия
В этой табличке указано что в настройках Wireless
Мощность установлена в «all rates fixed» значение Tx power установлено в 17, устройство работает в двухканальном режиме поэтому суммарная мощность больше в 2 раза или на 3 дБ.
Снимите на вкладке НТ галочку с одного Tx Chains и мощность Total Tx power станет тоже 17
Это означает, что интерфейс конечно с уважением относится к установке TXPower в капсман, но он для него только верхняя граница. Дальше интерфейс самостоятельно разбирается и устанавливает необходимые мощности. Например как на картинке, в 2 раза ниже указанной в капсман.
Кроме того, на картинке видно, что мощность установлена в default. Никаких установок «all rates fixed» нет. Вы уже совсем откровенные фантазии за уши притягиваете. Нехорошо.
Ca6ko писал(а): 04 май 2019, 22:43
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:50 может случиться ситуация, в которой применится более помехозащищенное кодирование сигнала, что приведет к падению скорости.
В wifi единственная причина снижения скорости передачи данных это переход на более низкоскоростные, а значит и более помехозащищенные рейты или модуляции. Разумеется, везде где я писал о «снижении скорости передачи данных» подразумевается переход на ниже скорость и значит выше помехозащищённость.

Постараюсь пояснить только один момент - Вы измеряете RSSI (Received Signal Strength Indicator Показатель уровня принимаемого сигнала), а судите о Tx power (выходной мощности передатчика). Это примерно как измерять температуру в одной, двух точках в комнате, а судить о температуре ТЭНа в обогревателе. И то и то измеряют в градусах, но величины очень разные.
Например, вот толково про RSSI для wifi, правда перевод автоматический https://www.speedcheck.org/ru/wiki/rssi/
Отсюда делаете ошибочные выводы
Я вам показываю закономерность. Зависимость уровня сигнала клиента от мощности, установленной на точке. Потому, что переход на более помехозащищенные рейты происходит по уровню сигнала от клиента, а не по уровню ограничения максимальной мощности, установленной на точке.
Ошибочные выводы и утверждения у вас. Понижением установки максимальной мощности точки нельзя понизить уровень сигнала от клиента. Можно только повысить.
Ca6ko писал(а): 04 май 2019, 22:43
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:02 1. Точка и клиент автоматически регулируют свою мощность. Чем тише точка - тем громче клиент, и наоборот.
Erik_U писал(а): 03 май 2019, 07:02 2. При настройках капсман по-умолчанию точки не работают на максимальной мощности, хоть она и указана красными буквами над интерфейсами. Указана там максимально возможная мощность.
Я встречал не соответствие мощности указанной красной надписью на интерфейсе и фактически установленной только в одном случае. Когда в результате некорректной настройки точка не получает настроек от капсмана и устанавливает значения по умолчанию мощность 30 и пустой сид.

Изменение мощности передатчика может быть только когда установлено соответствующие значение для модуляции в таблице настроек. И тогда взаимная «громкость» клиент-точка косвенно на неё влияет.
А снижают мощность на высоких скоростях по описанным ранее причинам.
Изображение

Надеюсь наша переписка поможет Вам переосмыслить представления о работе WiFi и правильно подстроить свои устройства.
Рекомендую отказаться от режимов совместимости и перевести устройства в режим "only N"
:uch_tiv:
Заявления "я не встречал" сродни заявлениям "я попробовал, у меня не получилось, значит это не возможно".
Вы были невнимательны, наверно. Или вас можно поздравить. Вот, наблюдайте.
Я уже все, что можно показал.
Интерфейс настроен капсманом. Красными буквами написаны и ссид, и мощность, и режим.
Но интерфейс все равно использует свою таблицу, и понижает мощность в 2 раза. Потому, что таблица настроек есть всегда. И она либо используется как есть, либо можно ее поправить вручную. На моих скриншотах та, что имеется по-умолчанию. Она есть всегда, влияет всегда. И не косвено, а прямо влияет. Понижая мощность в разы. И самостоятельно учитывая необходимые ограничения разных рейтов, про которые вы где-то выше писали. Все рейты будут работать гарантировано, при установке любой TХPower, потому, что так устроена "установка". Поставить выше возможностей железа или национальных стандартов не даст система, а необходимые понижения для рейтов она сделает сама.

Другие ваши рекомендации тоже неприемлемы.
Мне не нужен режим "only N". Мне нужен режим совместимости.
У меня проблема в том, что 2 комплекта оборудования с одинаковым железом WiFi внутри работают по разному с одинаковыми настройками капсман. И один из комплектов не работает в режиме совместимости, который мне нужен.
У меня нет других проблем. Ни с мощностью, ни с уровнем.
Я верю разработчикам стандарта, и обоснованности региональных установок. В случае с чистым полем между точкой и клиентами оно гарантированно работает лучше чьих-то досужих домыслов.

Надеюсь вы найдете время, и перечитаете стандарты WiFi. Обратите внимание, какие интересные нововведения появились в последние годы в части шумоподавления. А то так и будете карбюратор настраивать в авто с common-rail. На основании когда-то актуальных статей 2003 года...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Сердечно благодарю обоих участников технического спора за взаимную сдержанность. Надеюсь, эта ваша отличительная черта будет постоянной? Читать ваш спор для меня было истинным удовольствием...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

:du_el:


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Erik_U писал(а): 05 май 2019, 07:06
Это означает, что настройка TXPower в капсман никак не влияет на работу индивидуальных каналов. Поэтому, даже при установке там +20, точка будет посылать конкретному клиенту сигналы не на этой установленной максимальной мощности.
Индивидуальных каналов у обсуждаемой ТД два Tx Chains0 и Tx Chains1.

Есть устройства с одним, есть с тремя и четырьмя каналами (МИМО) в новом стандарте до 8.
Erik_U писал(а): 05 май 2019, 07:06
Кроме того, на картинке видно, что мощность установлена в default. Никаких установок «all rates fixed» нет. Вы уже совсем откровенные фантазии за уши притягиваете. Нехорошо.
Признаю не прав. При установке «all rates fixed» в 17 и включенных двух чейнах значения выглядят так

Изображение

А для того чтобы получить такую картинку как у Вас необходимо или в ручную установить одинаковый значения мощности для всех модуляций. Или установить мощность выше 25, и включить ограничение для страны (20 для России, а мощность по умолчанию для Вашей точки установлена, надеюсь помните 30)

Все сдаюсь.
Всех с наступающим праздником Днем Радио.

PS Режим совместимости нужен только в том случае если используются устаревшие устройства разработанные свыше 10 лет и не поддерживающие режим N. В ROS включение режима only N не означает отказ от совместимости, все рейты поддерживаются.

Used settings when rate-set=configured
band ...................................used settings
2.4ghz-b ...................................basic-b, supported-b
2.4ghz-b/g, 2.4ghz-onlyg........basic-b, supported-b, basic-a/g, supported-a/g
2.4ghz-onlyn, 2.4ghz-b/g/n....basic-b, supported-b, basic-a/g, supported-a/g, ht-basic-mcs, ht-supported-mcs
2.4ghz-g/n..............................basic-a/g,supported-a/g,ht-basic-mcs,ht-supported-mcs
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... e/Wireless


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 05 май 2019, 12:08
А для того чтобы получить такую картинку как у Вас необходимо или в ручную установить ...
Напомню. Мы говорим о капсман.
В нем нет этих настроек.
Как только интерфейс отдается на управление капсман, настройка режим TXPower у интерфейса устанавливается в default, и таблицу можно только смотреть.

Когда устанавливаете страну (например Россия), мощность для точки устанавливается 20. Не 30, а 20.
Чтобы было 30 нужно вообще убрать активное поле выбора страны в конфиге капсмана.

И я знаю, что такое режим совместимости, и еще раз говорю, он мне нужен.

В общем опять не угадали. :)


Andrey.S.
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 19:46

Erik_U писал(а): 05 май 2019, 12:33 Как только интерфейс отдается на управление капсман, настройка режим TXPower у интерфейса устанавливается в default, и таблицу можно только смотреть.
не совсем так. TXPower доступен для изменения в капсмане либо на закладке Channel (TxPower), либо в Configuration -- channel -- TxPower и если в одном из этих полей установлено значение, то интерфейс будет работать на мощности исходя из указанных параметров.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Andrey.S. писал(а): 07 май 2019, 18:59
Erik_U писал(а): 05 май 2019, 12:33 Как только интерфейс отдается на управление капсман, настройка режим TXPower у интерфейса устанавливается в default, и таблицу можно только смотреть.
не совсем так. TXPower доступен для изменения в капсмане либо на закладке Channel (TxPower), либо в Configuration -- channel -- TxPower и если в одном из этих полей установлено значение, то интерфейс будет работать на мощности исходя из указанных параметров.
Нет.

Установкой TXPower или страны в капсман вы устанавливаете максимальную мощность.
А параметр интерфейса Tx Power Mode устанавливается в "default", и ничего вы с этим не поделаете.
При Tx Power Mode = default у вас будет работать встроенная таблица. Ее нельзя будет ни отключить ни отредактировать.
Только изменить максимальные значения параметрами TXPower или Country


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

С днем радио!
Для того чтобы добиться одинаковых настроек двух комплектов сбросьте настройки всех САР в завод. (Так как советует производитель, при этом удалятся хвосты предыдущих настроек)
Изображение

И тогда таблица которая вызвала столько споров будет так это нормально выглядеть, подтверждая что раз она в капсмане не доступна, то и не используется :uch_tiv:

Изображение


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

1. Покажите мне пожалуйста совет производителя. В виде ссылки на "совет производителя".

2. Что по вашему я должен сбросить?
Капсман, или точки с интерфейсом? Если точки с интерфейсом, у меня на одном из комплектов их три, и устанавливались после покупки сразу в кап, т.е. сбрасывались, настраивались, и с тех пор работают. Там везде таблицы не нулевые.
Если капсман, то в одном комплекте у меня капсман на CHR, который и устанавливался для того, чтобы быть капсманом.
Подтвердите ваш совет для CHR. :)

Но это все риторические вопросы. Потому, что

3. А на самом деле у вас на скрине интерфейсы в дизейбле находятся. Поэтому и таблица так выглядит. Фу.

4. А про опцию "CapsMan" в меню "Reset Configuration" почитайте здесь.
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:Reset

Спойлерю.
Она нужна для автоматического подключения точки к имеющемуся в сети капсман. Что-то типа кнопки WDS "для чайников".
При этом загружается некая предустановленная конфигурация "CAP"
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:D ... ations#CAP

Код: Выделить всё

Когда загружена конфигурация CAP по умолчанию, ether1 считается портом управления с настроенным клиентом DHCP. Все остальные интерфейсы Ethernet соединены мостом, а Wlan1 настроен для управления CAPsMAN.
Мне эта конфигурация НЕ подходит.
Последний раз редактировалось Erik_U 08 май 2019, 07:02, всего редактировалось 1 раз.


Ответить