Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Какое именно предложение ? : :-):
Вам шашечки или ехать... :hi_hi_hi:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Про то,что чем выше мощность - тем ниже скорость.

С удовольствием почитаю. :)

В стандартах WiFi применяется разные способы кодирования сигнала, и разные они в первую очередь по уровню помехозащищенности.
При высоком уровне сигнала применяется менее помехозащзищенный механизм, позволяющий достичь максимальных скоростей.
При низком уровне сигнала - наиболее помехозащищенный при низкой скорости.
Поэтому на большой удаленности, когда падает уровень сигнала, соединение переходит на более помехозащищенные механизмы, и понижает скорость.
Про наоборот - первый раз от вас слышу.
Чтобы при высоком уровне падала скорость - дайте почитать кого-нибудь кроме вас. Желательно выдержку из стандарта. :)

Про "шашечки или ехать" - я ж вам натурный эксперимент привел во всех его неприглядных результатах.
Чем тише точка - тем громче клиент. Это вам важны шашечки. Важны - вперед. Я тоже не против шашечек. :) Давайте разбираться.

И из этого же моего натурного эксперимента видна и зависимость скорости от уровня сигнала.
Изображение
При уровне сигнала -45 скорость соединения 72/65 Mbps
При уровне сигнала -76 скорость соединения 11/2 Mbps. В 7/30 раз ниже.

Но проблемы со скоростью у меня совершенно точно не в стандартах или умолчаниях микротика. А в работе конкретной железяки. Или даже капсмана на этой железяке. Или может в работе капсмана на процессоре х86 и интерфейса на mips..

Просто потому, что на другой железяке с таким же модулем WiFi этих проблем нет. И на этой железяке проблемы есть только с капсман.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

касаемо "выше мощность - ниже скорость" со стандартами я точно не помогу, но если перерыть этот форум, а точнее даже то, что сюда переехало со старого микротик.ру, то можно узнать, что это устанавливалось опытным путем уже многими здешними. Точных причин назвать не могу, но на мой взгляд причина проста - мощна точка излучает мощный сигнал, который может уйти достаточно далеко и вернуться отраженным, что начинает сильно загаживать эфир, гася не такой сильный сигнал клиента, что и будет давать понижение скорости.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

KARaS'b писал(а): 01 май 2019, 19:05 касаемо "выше мощность - ниже скорость" со стандартами я точно не помогу, но если перерыть этот форум, а точнее даже то, что сюда переехало со старого микротик.ру, то можно узнать, что это устанавливалось опытным путем уже многими здешними. Точных причин назвать не могу, но на мой взгляд причина проста - мощна точка излучает мощный сигнал, который может уйти достаточно далеко и вернуться отраженным, что начинает сильно загаживать эфир, гася не такой сильный сигнал клиента, что и будет давать понижение скорости.
Это все больше из серии охоты на ведьм. В том числе и на этом форуме.

При установках капсман по-умолчанию, он пишет красным над интерфейсом мощность +30dbm.
А фактические уровни сигнала такие
Изображение Изображение

Одна точка в 2-х метрах, вторая в полуметре, но за стеной, третья в 15 метрах за 3 стенами.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Уровень -67 через 3 стены и Вы хотите сказать там нет мощности? Такое на 30 как раз и возможно. При нормальном уровне должно быть -80 ... -90.

Установите в настройках мощность и увидите Капсман именно её и покажет.
Изображение

Немного объясню Ваш эксперимент
Erik_U писал(а): 01 май 2019, 12:26
Вот иллюстрация.

Так работает капсман по-умолчанию. Мощность не выставлена, но красным над интерфейсами написано + 30.
У клиентов уровень у одного -45 у второго -76

А так работает с уменьшенной мощностью до -30. Над интерфейсом красным написано -30.
У одного клиента уровень -39 у второго -62. Клиенты те же.
Вы видите не мощность клиента, а уровень сигнала, который замеряют в приемнике уже после входного усилителя. В приемнике работает АРУ (автоматическое регулирование уровня) При высокой выходной мощности (20-30 дБм) Отраженный от препятствий сигнал возвращается в приемник и АРУ понижает коэффициент усиления. Говорят что точка "душит себя сигналом" При снижении выходной мощности ниже 5 дБм отраженный сигнал не оказывает такого действия и усиление поднимается.
Этим экспериментом Вы измерили диапазон АРУ приемника точки, при условии что на клиентах установлена фиксированная выходная мощность

Сейчас набросаю немного теории, раз у даже опытных пользователей здесь возникают пробелы.

PS В Капсмане если мощность не указано принимается значение по умолчанию 30 дБм, я такие цифры видел даже на Hap lite.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Из спецификации BaseBox2
Wireless specifications
2.4 GHz Transmit (dBm)... Receive Sensitivity
1MBit/s ...... 30... ............. -100
11MBit/s.......30...................-94
6MBit/s..........30................. -96
54MBit/s........27.................-78
MCS0............. 30................-96
MCS7............ 24.................-73
Как толковать эти данные. Первые две строки это стандарт В при выходной мощности 30 дБм возможна работа на всех модуляция и доступна скорость передачи от минимальной 1 мбит/с до максимальной 11 мбит/с. Следующие две строки это стандарт G здесь опять на 30 работа на минимальной скорости 6 мбит/с, а для увеличения скорости нужно снизить мощность, снижение с 30 до 27 позволяет использовать более высокие модуляции и скорости передачи от 6 до 54 мбит/с. И последние две строки для стандарта N. Тут аналогично 6.5 мбит/с (для одного канала) при 30 и 65 мбит/с при 24дБм.
Теперь прием сигнала
Для стандарта В уровень принимаемого сигнала -100 позволяет работать только на скорости 1 мбит/с, а для полной скорости в 11 мбит/с сигнал должен быть от -94 и выше.
Для стандарта G уровень принимаемого сигнала от -96 до -78
Для стандарта N уровень принимаемого сигнала от -96 до -73 то есть чтобы получить максимальную скорость, уровень принимаемого сигнала должен быть выше чем -73.
Давайте определимся с уровнями что такое большая мощность для BaseBox2
Для BaseBox указано что максимальная мощность для MSC7 24 дБм значит уровень 24-30 это очень высокая мощность. Применяется в режиме точка- точка на очень длинных линках, когда жертвуют скоростью в угоду дальности. Мощность 20 -24 высокая, используется в основном в точка- точка реже в точка-много-точка при условии что клиенты статичны. Мощность 5-18 оптимальная для использования в точка –много-точка когда клиенты мобильны. Так как обычная мощность клиентов 10-14 дБм. Мощность ниже 5 дБм в основном используется для экспериментов, когда устройства находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

На приеме
Эмпирически определено, что отличный уровень принимаемого сигнала это -68..-60 именно на такой уровень сигнала настраивают устройства в режиме точка-точка. Так же уровень -68 используют как граничный отличный при расчетах зоны покрытия.
Уровни -60..-50 это высокий уровень, уровней выше -45 стараются избегать, так как высокая выходная мощность клиента и соответственно высокий уровень переотраженных сигналов начинают мешать уверенному приему и скорость передачи данных начинает понижаться.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ваша теория никуда не годится.

Вот BaseBox2, подключенный к капсман настроенному по умолчанию (без установки мощности).
Над интерфейсом красными буквами написано +30 dbm.
И вот камера, подключившаяся в режиме 135Mbps-40Mhz/1S.

Изображение

Исходя из вашего толкования "таблички из характеристик", такое не возможно в принципе.

Но оно есть.

А вот я вплотную подошел к той точке, которая за тремя стенами. Уровень ее сигнала в метре от нее.

Изображение

А вот в таком режиме работает телефон, оставленный на полочке рядом с этой точкой. Работает на 57 Mbps при уровне - 75.

Изображение

Что видим? Объясняю. Видим еще раз подтверждение моих слов.
1. Точка и клиент автоматически регулируют свою мощность. Чем тише точка - тем громче клиент, и наоборот.
2. При настройках капсман по-умолчанию точки не работают на максимальной мощности, хоть она и указана красными буквами над интерфейсами. Указана там максимально возможная мощность.

Значит ваши "толкования" не верны.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ну и кроме того.
При установке страны Россия в настройках капсман, красная надпись над интерфейсом изменилась, стала +20dbm.

Но на том же месте вижу ту же точку с тем же уровнем - 47.

А вот табличка мощности из настроек интерфейса при выставленной стране - Россия
Изображение

Поэтому. Падение скорости при большом уровне сигнала точки возможно. Но не потому, что вы написали, а по вполне очевидным и описанным в стандарте процессам:
1. Из-за того, что при "громкой" точке клиент работает "тихо" может случиться ситуация, в которой применится более помехозащищенное кодирование сигнала, что приведет к падению скорости.
2. Из-за конфигурации помещений. Клиент может слышать громкую точку, но выдать низкий уровень сигнала, который до точки не дойдет, или дойдет слишком низкого уровня, и опять применится п.1

А никак не
Уровни -60..-50 это высокий уровень, уровней выше -45 стараются избегать, так как высокая выходная мощность клиента и соответственно высокий уровень переотраженных сигналов начинают мешать уверенному приему и скорость передачи данных начинает понижаться.
Потому, что клиент работает на высоком уровне с точкой, которая видна на низком. Понижать уровень сигнала клиента понижением мощности точки - утопия.

Но в любом случае это точно не мой случай. У меня проблема разной ширины канала в настройках по умолчанию на одинаковом железе. И в неспособности одного комплекта работать в режиме совместимости.

У вас еще есть вопросы?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

:uch_tiv:
Я пытался....


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 03 май 2019, 12:47 :uch_tiv:
Я пытался....
А я сделаю последнюю попытку.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:C ... nel_Groups
tx-power (integer [-30..40]; Default: )

TX Power for CAP interface (for the whole interface not for individual chains) in dBm. It is not possible to set higher than allowed by country regulations or interface. By default max allowed by country or interface is used.
Не прояснилось, не?


Ответить