Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 08 май 2019, 21:06 Изображение
Можно мне картиночку опубликовать? А то вы так яростно ими кидаетесь...
Установлено - 17.
А на канале будет в соответствии с таблицей 14.

Вы то хоть не будете настаивать, что дефолтные значения TXPower в капсмане загонят точку в неработоспособный по части рейтов конфиг...?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ca6ko писал(а): 08 май 2019, 22:12 Если не трудно ради чистоты эксперимента
Завтра, когда буду на работе. Удалённо не хочется.


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Erik_U писал(а): 08 май 2019, 22:16 Он и должен меняться.
Но при этом есть и таблица, из которой видно, что работа идет не на мощности, установленной в `Тх Power`
Теперь понял что Вы хотели сказать.
И эта разница всегда на 3 dBm меньше , как посмотрел на точках.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Erik_U писал(а): 08 май 2019, 22:21 Вы то хоть не будете настаивать, что дефолтные значения TXPower в капсмане загонят точку в неработоспособный по части рейтов конфиг...?
Да не буду, конечно. Просто я дефолтные не выставляю как правило. Потому что в моей практике обычно имеется множество различных не слишком больших помещений, перегородок и иных препятствий. И большая мощность просто ни к чему. Проще пару-тройку ТД на 17 db поставить, а не искать судорожно одну единственную заветную точку в здании, где всё работает без вопросов. А ведь можно и не найти...
А уж по части теории я вообще молчу, тут мне за себя вообще стыдно :smu:sche_nie: Хорошо, что можно почитать подобные топики и не лопатить кучу тех. литературы...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

podarok66 писал(а): 08 май 2019, 23:46
Erik_U писал(а): 08 май 2019, 22:21 Вы то хоть не будете настаивать, что дефолтные значения TXPower в капсмане загонят точку в неработоспособный по части рейтов конфиг...?
Да не буду, конечно. Просто я дефолтные не выставляю как правило. Потому что в моей практике обычно имеется множество различных не слишком больших помещений, перегородок и иных препятствий. И большая мощность просто ни к чему. Проще пару-тройку ТД на 17 db поставить, а не искать судорожно одну единственную заветную точку в здании, где всё работает без вопросов. А ведь можно и не найти...
У меня при установке точек по-умолчанию клиент регистрируется на ней с уровнем -45 и ниже.
Когда ставлю уровень точки 17 - то клиент регистрируется на ней с уровнем -35 и выше.
Но точка от меня в 5 метрах, да за дверью, а клиент совсем рядом. А иногда и не один. Это если говорить о вреде излучений.

А если говорить о работоспособности WiFi сети, то:
1. клиентов больше, чем точек. Поэтому они сильнее засоряют эфир отражениями и интерференцией. И чем громче точка и тише клиенты - тем лучше работает большое количество клиентов. Потому, что уровень генерируемого шума меньше.
2. клиенты перемещаются. И попадают в места, где еще больше генерируют отражения. С случае с "тихими" точками они начинают между ними в этой ситуации переключаться.
3. четкому переключению между точками высокий уровень точек не мешает. Порог переключения настраивается.
4. Уровень у точки правит один пользователь из ста. Поэтому у соседей точки с настройками по-умолчанию. И их очень много. Телефон видит больше десятка сетей. С отличным уровнем сигнала. А свои тучки друг другу не мешают. Они разведены по каналам.
5. А еще есть такая задача. https://shelly.cloud/shelly1-open-source/ В объеме 23-х выключателей и 18 розеток. Неужели у кого-то и тут поднимется рука давать рекомендации об уменьшении мощности на точках? :-)


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Вот очень хорошая статья для понимания процессов WiFi
https://lantorg.com/article/harakterist ... rudovaniya


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да, статья очень хороша. Прочёл с удовольствием.
Erik_U писал(а): 09 май 2019, 06:54 5. А еще есть такая задача. https://shelly.cloud/shelly1-open-source/ В объеме 23-х выключателей и 18 розеток. Неужели у кого-то и тут поднимется рука давать рекомендации об уменьшении мощности на точках?
Да я вроде как и не давал рекомендаций. Просто описал свой подход, абсолютно не навязывая его.
К умному дому отношусь с огромной опаской. Тут кроме работ по настройке и разводке, по-моему глубокому убеждению нужна проектная работа хорошего инженера-электрика. С моделью аварийного обхода всей системы умного дома в случае отказа. А это получается уже настолько сложно в моём понимании, что на данном этапе может быть только новаторскими образцами, пусть и действующими в реальных условиях. О постановке на поток речи пока идти не может.
Хорошо, конечно, что кто-то обкатывает такие решения. И со временем родятся продукты, схемы и программное обеспечение, простые в реализации и надёжные, как топор. Я буду ждать этих времён...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

mafijs писал(а): 08 май 2019, 23:05 И эта разница всегда на 3 dBm меньше , как посмотрел на точках.
Эта разница зависит от типа устройства и режима работы, вычисляется в соответствии с этой таблицей.

Изображение
https://wiki.mikrotik.com/wiki/Manual:I ... e/Wireless

На скрине приведенном Вами указано что Tx power индивидуального канала установлена в 9 дБм и устройство работает в 802.11n с двумя индивидуальными каналами (MIMO Tx chains 0 и Tx chains 1 включены) соответственно с двух каналов суммарная мощность (Total Tx Power) будет выше в 2 раза или на 3дБм поэтому там и стоит значение 12 дБм.
mafijs писал(а): 08 май 2019, 17:45 Изображение
Для проверки снимите галочку с Tx chains 0 или Tx chains 1 тогда суммарная мощность станет равной мощности одного канала и в таблице будут одинаковые столбцы


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ca6ko писал(а): 09 май 2019, 11:04 Для проверки снимите галочку с Tx chains 0 или Tx chains 1 тогда суммарная мощность станет равной мощности одного канала и в таблице будут одинаковые столбцы
Так и есть. Становится 12.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Вот хороший конспект по WiFi на другом форуме, гараздо объемнее чем статья на Ланторге. На мой взгляд лучшее что есть в Инете руководство.
https://forum.nag.ru/index.php?/topic/7 ... ritikuyte/


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить