Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Erik_U писал(а): 30 май 2019, 07:14
Что касается мощностей у BaseBox2 - при установке мощности по-умолчанию, она сама ее корректирует как считает нужным.

А теперь внимание, вопрос!

Каким образом этот конкретный микротий работает на заявленной производителем скорости 300 Мбит/с, если он не поддерживает ни одной схемы кодирования, работающей на этой скорости. (MCS15, MCS21, MCS22, MCS23, MCS28, MCS29 MCS30, MCS31)?

Если не сможете быстро и внятно объяснить - я и остальные ваши фантазии даже и читать не буду.
Может еще быстро упасть отжаться ... :hi_hi_hi:
Ну что ж давайте разъясню то чего Вам не понятно.
Я Вам разъясняю информацию, которую в спецификации на оборудование указывает производитель. Не нужно приписывать эту информацию лично мне.

В стандарте 802.11n Используется 8 (восемь) Типов модуляции и скоростей кодирования определяющих способ передачи данных в эфир.
BPSK 1/2; QPSK 1/2; QPSK 3/4; 16-QAM 1/2; 16-QAM 3/4; 64-QAM 2/3; 64-QAM 3/4; 64-QAM 5/6.
Эти способы типы модуляции и скорости кодирования закреплены в индексы модуляции и им присвоены номера. От 0 до 7 для работы с одним каналом приемопередающего оборудования (chain 0). от 8 до 15 для одновременной работы тех же 8 с двумя каналами (chain 0&1); от 16 до 23 с тремя каналами (chain 0,1,2) и 24-31 для четырех каналов (chain 0,1,2,3)
Индекс определяет тип модуляции радиочастоты, скорость кодирования, количество пространственных потоков, защитный интервал и ширину канала. В сочетании эти параметры определяют теоретическую скорость передачи данных, начиная от 6,5 Мбит/с до 600 Мбит/с.

Erik_U писал(а): 30 май 2019, 07:14
Wireless
Details
Wireless 2.4 GHz standards 802.11b/g/n
Wi-Fi generation 4
Wireless 2.4 GHz Max data rate 300 Mbit/s
Wireless 2.4 GHz number of chains 2
Wireless 2.4 GHz chip model AR9342
Устройство BaseBox 2 имеет на своем борту два абсолютно одинаковых радиоканала, каждый из которых имеет характеристики:
Wireless specifications
2.4 GHz Transmit (dBm) Receive Sensitivity
1MBit/s 30 -100
11MBit/s 30 -94
6MBit/s 30 -96
54MBit/s 27 -78
MCS0 30 -96
MCS7 24 -73
Каждый канал поддерживает независмо MSC0-7 и максимальную скорость передачи до 150 мбит\с. А при одновременной (синхронной) работе обеспечивают двух потоковые индексы модуляции MSC8-15. и максимальную теоретически возможную скорость передачи 300 мбит\с.

Так что в спецификации на Basebox2 указано что MSC 15 она таки поддерживает, а вот с 16 по 31 нет.

Пользователь в настройках может выбрать работать с 0 каналом или с 1 каналом или двумя одновременно.

Erik_U писал(а): 30 май 2019, 07:21
Попробуйте в поисковике запрос "Распространение радиоволн над плоской поверхностью земли" и узнаете о том что есть от чего отражаться сигналу.


Все ваши посты - это "налетит земля на небесную ось, истино вам говорю!"
Вы ведь не читали законы распространения радиоволн о какой "истино" можете говорить.
Эти законы не зависят от Ваших :
... марку моей антенны?
На какой высоте она установлена?
Ее диаграмму направленности?
На каком расстоянии от антенны "лепесток" достигает земли? Под каким углом?

Всегда при распространении вдоль поверхности Земли радиоволны от неё отражаются. Это основы РРВ. Поэтому практически везде есть отраженный сигнал. Просто у него может быть различный уровень.

Если бы провели эксперимент с перемещением измерителя уровня сигнала то узнали бы что перемещая всего на 20 см можно получить изменение уровня принимаемого сигнала на 10-15 дБи.


Вообще проблема с которой все началось заключается в том что Вы не смогли настроить управление радиоинтерфейсом через менеджер на определенной платформе. При нормальном отношении эту проблему я помог бы Вам решить за две три страницы обсуждения. Но Вы выбрали свою манеру общения. :ne_vi_del:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 04 июн 2019, 00:12 Вы ведь не читали законы распространения радиоволн о какой "истино" можете говорить.
Эти законы не зависят от Ваших :
... марку моей антенны?
На какой высоте она установлена?
Ее диаграмму направленности?
На каком расстоянии от антенны "лепесток" достигает земли? Под каким углом?

Всегда при распространении вдоль поверхности Земли радиоволны от неё отражаются. Это основы РРВ. Поэтому практически везде есть отраженный сигнал. Просто у него может быть различный уровень.

Если бы провели эксперимент с перемещением измерителя уровня сигнала то узнали бы что перемещая всего на 20 см можно получить изменение уровня принимаемого сигнала на 10-15 дБи.


Вообще проблема с которой все началось заключается в том что Вы не смогли настроить управление радиоинтерфейсом через менеджер на определенной платформе. При нормальном отношении эту проблему я помог бы Вам решить за две три страницы обсуждения. Но Вы выбрали свою манеру общения. :ne_vi_del:
Давай уже досвиданья, а? Эли бы ты что-то мог, то не писал бы на нескольких страницах этот бред про TX-Power.
Хочется тебе эксперименты проводить - иди и проводи.

Мне нужно настроить WiFi на мощности по-умолчанию.
Именно потому, что я первым делом провел скан эфира.
Потому, что даже убавив мощность до 20, точка уже забивается соседями, и начинает менять канал раз в 3-5 секунд. Что тут же сказывается на скорости.
И в доме висящая на улице точка с такой мощностью видна уже с уровнем -90 и ниже.

Хранитель ненужных рецептов, блин.


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ca6ko писал(а): 04 июн 2019, 00:12 от 8 до 15 для одновременной работы тех же 8 с двумя каналами (chain 0&1);
...
Так что в спецификации на Basebox2 указано что MSC 15 она таки поддерживает
Не правильно.
Иди читай стандарты.
Два канала MCS7 не равно MCS15.
Ты не понимаешь ни стандарт ни спецификацию оборудования.

Объясняю. Запоминай. Повторять не буду.

Это
Wireless 2.4 GHz Max data rate 300 Mbit/s
суммарная пропускная способность, которую в состоянии выдать эта точка, и которая делится между всеми подключенными клиентами.
А это
Wireless specifications
2.4 GHz Transmit (dBm) Receive Sensitivity
1MBit/s 30 -100
11MBit/s 30 -94
6MBit/s 30 -96
54MBit/s 27 -78
MCS0 30 -96
MCS7 24 -73
схемы кодирования, которые поддерживает точка.
Она не умеет работать с одним клиентом с двух антенн. Она НЕ поддерживает схему MCS15
Если в настройках CAPsMAN.Rates HT Supported MCS поставить только MCS15, клиенты будут подключаться только на базовых схемах.
Суммарные 300 могут быть, если один клиент на одной антенне 150, второй на второй антенне 150. С одним клиентом 300 не будет никогда. MCS15 точкой не поддерживается.

Иди гуляй. Твои посты не интересны.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Для достижения максимальной скорости соединения 300 Мбит/с требуется, чтобы и точка доступа, и устройство клиента поддерживали два пространственных потока и удвоенную ширину канала 40 МГц[10].
https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11n

Изображение


http://mcsindex.com/

Точки доступа 802.11n должны поддерживать MCS значения от 0 до 15, в то время как 802.11n станции должны поддерживать MCS значения от 0 до 7. Все другие значения MCS, в том числе связанные с каналами шириной 40 МГц, коротким защитным интервалом (SGI), являются опциональными.
https://help.keenetic.com/hc/ru/article ... EE-802-11n

:men:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Точки доступа 802.11n должны поддерживать MCS значения от 0 до 15
А поддерживает от 0 до 7.

Ты у мамы инженер?


Ответить