Два LTE модема в машине = Отказоустойчивость

Обсуждение ПО и его настройки
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Не рассматривали вариант с организацией двух vpn туннелей до одного хоста?
Даже не могу следовать за ходом Вашей мысли... :ny_tik: Поясните, пожалуйста, для наблюдающих за спецами что Вы имели ввиду ?
VPN куда ? через что ? VPN-тоннели каждый со своего LTE-модема ? А как это позволит быстрее переключать коннекты, если они всё равно в первую очередь зависят от выходов модемов с машины в Глобал, а уж потом поднятие VPN ?
Или я вообще не о том думаю ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Dragon_Knight

Должно работать совсем простое решение - OSPF.

Если на микротике внутренняя сеть 192.168.88.0/24
Нужно создать bridge с названием loopback (без интерфейсов), и присвоить ему адрес 192.168.88.250/32

На маршрутизаторе в разделе OSPF уже есть Area (backbone)
OSPF/Instances в инстансе default указываем Router ID - 192.168.88.250
в интерфейсах OSPF добавляем все - оба LTE, и внутренний интерфейс (WiFi, или бридж, если он создан), и бридж loopback. Если есть предпочтение, какой LTE использовать, если оба работают - приоритетному указать меньший cost

В OSPF/Network добавляем сеть 192.168.88.0/24 192.168.88.250/32 и 0.0.0.0/0

В настройках LTE поставить галочку "add default route" приоритетному поставить distance 1, другому - 2.

Все.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Erik_U писал(а): 27 мар 2019, 12:16 В настройках LTE поставить галочку "add default route" приоритетному поставить distance 1, другому - 2.
А не получится так, что пока LTE интерфейс есть, в приоритете маршрута будет он, даже не смотря на то что уже давно нет интернета от этого оператора?
Точнее вопрос в том сколько времени пройдет после пропадания связи у изменения маршрута по умолчанию.


Александр
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

algerka писал(а): 27 мар 2019, 13:25
Erik_U писал(а): 27 мар 2019, 12:16 В настройках LTE поставить галочку "add default route" приоритетному поставить distance 1, другому - 2.
А не получится так, что пока LTE интерфейс есть, в приоритете маршрута будет он, даже не смотря на то что уже давно нет интернета от этого оператора?
Точнее вопрос в том сколько времени пройдет после пропадания связи у изменения маршрута по умолчанию.
Не знаю. Нужно эксперементировать.

У меня была ситуация не с двумя ЛТЕ, а с 1 лте и 1 эзернет портом.
Эзернет смотрел на коробочку оператора, на которой был настроен РРОЕ.
Так отключение этой коробочки OSPF отрабатывает, несмотря на то, что эзернет порт, который в ее сторону смотрит жив.

Ну и скрипт не переинициализацию ЛТЕ, через который пинг не проходит никто не отменял.

Я считаю, что в движении глючность все равно будет. И даже не потому, что "интернета нет", а потому, что он есть, но 64 кбит/с.

Ситуация с обрывом соединения, интернета - она простая. А вот с качеством - нет.


Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Erik_U писал(а): 27 мар 2019, 13:43
algerka писал(а): 27 мар 2019, 13:25
Erik_U писал(а): 27 мар 2019, 12:16 В настройках LTE поставить галочку "add default route" приоритетному поставить distance 1, другому - 2.
А не получится так, что пока LTE интерфейс есть, в приоритете маршрута будет он, даже не смотря на то что уже давно нет интернета от этого оператора?
Точнее вопрос в том сколько времени пройдет после пропадания связи у изменения маршрута по умолчанию.
Не знаю. Нужно эксперементировать.
Подумал, а зачем вообще, в данном случае OSPF ? Сделав у LTE шлюз по умолчанию один с приоритетом 1, второй 2, получите тот же результат :-):


Александр
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Да, я выше уже писал.
Галочки на дефолт у лте интерфейсов, и перезагрузки интерфейсов скриптом при потере пинга днс-а.

И как не крути, "глючность" все равно будет. А субъективность ее оценки пользователем ставит под сомнение целесообразность усложнения настроек...


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Учитывая особенности мобильного интернета в движении буфер на интерфейс нужно задать побольше. типа 1М


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

теперь уже в машину лучше вот это ставить, правда антенны Lte похоже встроенные, всего 4дБ - явно не для наших условий, но в городе хороший вариант, наверное.

https://mikrotik.com/product/ltap_lte_kit


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
AlYur
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 19:43

Sertik писал(а): 25 июн 2019, 10:54 https://mikrotik.com/product/ltap_lte_kit
Друзья, может кто подскажет по настройке такой модели как раз, буду очень благодарен.

Купили такую модель, поставили СИМ, все ок, инет заработал. В моделе есть слот для 2-й СИМ, но на сколько я понял, если ее поставить, то по умолчанию инет будет работать только с 1-й СИМ, на вторую он переключится только, если у первой пропадет сигнал совем. Или я ошибаюсь и можно сделать, чтобы интернет одновременно работал через 2 СИМ?


Сразу хотел бы добавить и следующую задачу. У нас есть свой осбственный VPN Proxy. Можно ли как то настроить, чтобы вы устройстве стояли 2 СИМ, каждая из которых была соеденина с наим прокси и передача данных проходила одновременно по 2-м сим, а не по одной?

Иными словами, хотелось бы использовать одновременно обе СИМ карты для соединения с нашим прокси и стабильной работой интернета, читал что "умельцы" так делают, или по крайне мере заяляют, что так делают. Возможно ли реально это? Спасибо


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4355
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не, вроде как не получится. Если коротко, то два СИМ-лотка - только один модем.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить