Микротик и телевизор

Обсуждение ПО и его настройки
vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

Добрый день!
Приобрёл себе девайс. Есть такая проблема.
Имею 2 телека Самсунг. Один подключен по шнурку, другой по WiFi.
Интернет и сеть есть на обоих. Но я не вижу их в списках подключённых устройств.
Есть решение, чтоб видеть их и, при необходимости, отключать от сети через роутер?


Аватара пользователя
Kostetyo
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 21 окт 2013, 21:52

А в каких списках вы смотрите?
Орубить тот что через патч подключен можно просто погасив интерфейс.
Тот что через вайфа, отключаете автоматическую регистрацию на точке доступа и удаляете устройство из списка зарегистрированных.


vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

Список подключённых: IP-DHCP-Leases
Я хочу, чтоб там отображались все устройства, но телевизоры там не отображаются. Странно.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

vguyver писал(а): 29 мар 2019, 10:19 Я хочу .... ;;-))) :ya_hoo_oo: :ti_pa:
Фраза должна звучать так:
Я не смог настроить телевизоры таким образом чтобы они получали IP адрес автоматически и отображались в списке устройств, которым назначены IP адреса по DHCP. :ny_tik:

Микротик тут ни причем.

А вот отключать устройства нужно совсем в другом месте.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

vguyver писал(а): 29 мар 2019, 10:19 Список подключённых: IP-DHCP-Leases
Я хочу, чтоб там отображались все устройства, но телевизоры там не отображаются. Странно.
в арп таблице эти телевизоры есть? айпишники их знаете?


vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

IP в телевизорах я задаю руками. и маску и шлюз.
Но микротик их не показывает в списке подключенных.
и мас одного телека тоже есть.


vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

Ca6ko писал(а): 29 мар 2019, 12:23
vguyver писал(а): 29 мар 2019, 10:19 Я хочу .... ;;-))) :ya_hoo_oo: :ti_pa:
Фраза должна звучать так:
Я не смог настроить телевизоры таким образом чтобы они получали IP адрес автоматически и отображались в списке устройств, которым назначены IP адреса по DHCP. :ny_tik:

Микротик тут ни причем.

А вот отключать устройства нужно совсем в другом месте.
нормально у меня руки растут. не в этом вопрос был.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

vguyver писал(а): 13 апр 2019, 21:12 IP в телевизорах я задаю руками. и маску и шлюз.
Но микротик их не показывает в списке ..... устройств которым адрес выдается автоматически по DHCP /i]


Поясняю для тех кто в танке. Вы смотрите список устройств, которым выдаются IP адреса DHCP сервером (IP-DHCP-Leases). А раз Вы задаете IP в ручную, то эти устройства (телевизоры) разумеется не попадают в этот список.
Хотите увидеть телевизор именно в этом списке - включите на телевизоре "получать IP автоматически", тогда телевизор получит адрес от DHCP и как следствие появится в списке.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

Ca6ko писал(а): 13 апр 2019, 23:00
vguyver писал(а): 13 апр 2019, 21:12 IP в телевизорах я задаю руками. и маску и шлюз.
Но микротик их не показывает в списке ..... устройств которым адрес выдается автоматически по DHCP /i]


Поясняю для тех кто в танке. Вы смотрите список устройств, которым выдаются IP адреса DHCP сервером (IP-DHCP-Leases). А раз Вы задаете IP в ручную, то эти устройства (телевизоры) разумеется не попадают в этот список.
Хотите увидеть телевизор именно в этом списке - включите на телевизоре "получать IP автоматически", тогда телевизор получит адрес от DHCP и как следствие появится в списке.

Отлично. Спасибо за ответ.
Но как быть с тем фактом, что все устройства имеют статический ip и прекрасно в этом списке отображаются?
И где ещё можно увидеть подключённые устройства со статическим ip и их статус?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

vguyver писал(а): 14 апр 2019, 11:26 Но как быть с тем фактом, что все устройства имеют статический ip и прекрасно в этом списке отображаются?
И где ещё можно увидеть подключённые устройства со статическим ip и их статус?
а) Да покажите Вы картинку (скриншот).!? Чё мы тут гадаем то, что там у Вас и где и как показано?
б) Давай-те ещё раз проясним и закрепим теорию и сущность:


Адресация бывает динамическая и статическая:

1) Статическая адресация в ручном режиме:
это когда Вы руками устройству задали адрес, маску, шлюз, и другие данные
2) Статическая адресация через динамическую, это когда по DHCP устройство получило
адрес и его использует, и тут ещё 2 подпункта:
__а) адрес этот не будет меняться до конца аренды (срок аренды выставляется в настройках DHCP)
__б) адрес не будет меняться и после окончания аренды, так как администратор роутера "прибил" его
(сделал его статичным/постоянным), после окончания аренды, DHCP так же будет отдавать
(назначать адрес устройству), и это будет делаться регулярно, а так как он "закреплён",
он будет всегда один и тот же.

2) Динамическая адресация:
а) раздаётся DHCP сервером и клиенты сети её принимают
б) может меняться переодически,

P.S.
1) Если адресацию раздаёт DHCP - значит ищем её в закладке Leases
2) Если статика - можно зайти в IP - ARP и там посмотреть какие IP ассоциированы с МАКами.
и условно видеть/понять кто на связи.
3) Сложный путь: открыть IP - Firewall, закладка Connections - там видеть все сессии и активности,
тоже полезно при анализе.
4) Если у Вас ВиФи = можно видеть IP, и МАК устройства в разделе Wireless, закладка Registration

Советую раздавать адреса по DHCP, но для некоторых устройств их сделать постоянными ("прибить").
И не мучатся и не париться. Также в закладке Leases - там показываются сколько аренда уже идёт,
и через сколько закончиться, я всегда рекомендую большую аренду НЕ делать, а делать 2-4-6 часов.
Так Вы будете видеть кто адрес использует и кто нет, плюс, там в Leases можно сделать
комментарии, что полезно.

Изучайте роутер, читайте о сетевых стандартах и смотрите что да как.
Надо понимать, микротик это не домашний роутер, это достаточно мощный
набор инструментов.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить