Микротик и телевизор

Обсуждение ПО и его настройки
vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

Спасибо за обстоятельный ответ.

Изображение
Вот скрин.
Телеки видятся в ARP. один по шнурку, второй по вифи


vguyver
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 мар 2019, 17:06

:ti_pa: второй телек по вифи выключен. до этого был в списке ARP ip=...92
И, конечно, "прибил" :-): все ip для всех моих устройств для простоты отслеживания действий.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

vguyver писал(а): 14 апр 2019, 19:50 Спасибо за обстоятельный ответ.
Я рад, что мой ответ Вас удовлетворил.

Напоминаю, что когда в DHCP "прибиваешь" адрес(делаешь его статичным),
доступно ставиться комментарий, не забывайте их делать.
Так Вы будете помнить и знать, что есть что. Особенно после 3-6 месяцев всё забывается.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gard
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 07 май 2013, 10:44

Switch - FDB
Bridge - Hosts
Вот тут они должны "видеться" в любом случае.


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

СТолкнулся с похожей проблемой - подключил тут дома принтер через езернет, в настройках у него - получать айпи автоматически. айпи он получает, на его веб морду захожу нормально, принтер работает печатает. Но в микротике я его не вижу. ни в leases, ни в арп таблице даже. :-\


Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

gard писал(а): 24 апр 2019, 07:10 Bridge - Hosts
Вот тут они должны "видеться" в любом случае.
Тут он есть конечно, но хотелось бы его видеть и в более привычном месте, дабы можно было бы прибить ему айпишник на постоянку.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Bushi писал(а): 31 май 2019, 10:10 СТолкнулся с похожей проблемой - подключил тут дома принтер через езернет, в настройках у него - получать айпи автоматически. айпи он получает, на его веб морду захожу нормально, принтер работает печатает. Но в микротике я его не вижу. ни в leases, ни в арп таблице даже. :-\
Ну если он получил от Вашего DHCP адрес, должен быть в Leases точно, откройте лог,
смотрите и в это время включите Ваш принтер. ПО логам увидите, какой МАК взял адрес.
Всё это работает. Также можно (я делаю это обязательно) в настройках DHCP сервера
ставлю галочку = Add ARP for Leases, тогда МАК будет и в ARP закреплён за адресом выданный DHCP.

Если принтер получает адрес, а Вы его ни там ни там не видите, значит получат он адрес от чего-то другого.

P.S.
А принтер пингуется? (с компьютера?) Если да, то на компе сделайте arp команду и посмотрите какой
у него адрес и МАК, поищите МАК на роутере.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Bushi
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 08:40

Разобрался, в общем. В логе микротика при включении принтера появляется две строчки - сначала принтеру тот самый айпишник assigned и потом в ту же секунду он deassigned. соответственно, в leases и в арпе его нет. Хотя как уже говорил, принтер исправно работает.
В итоге, в сетевых настройках принтера стояли по умолчанию все вариианты полученния айпишника - DHCP, BOOTP, AUTOIP. две ненужные отключил и все стало ок.


Ответить