Раздача IPv6, полученного через OpenVPN в сеть

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
SaniaNET
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 мар 2019, 14:54

Есть роутер "hap ac lite". Статического IPv4 на входе нету. Есть виртуальная машина ubuntu 18.04, развернутая на хостинге vultr.com, у данной виртуальной машины есть публичный IPv4 и IPv6 (сеть /64). Создал там OpenVPN сервер с tap/ethernet интерфейсом, соответственно из роутера подключаюсь к нему настраиваю IPv6 с тем же префиксом, но расширенным до сети /80.

На виртуальной машине включен форвардинг IPv6. Если там включен только форвардинг - с роутера пингуется только сервер, внешний мир не пингуется по IPv6. Если дополнительно включаю NAT/маскарад - то с роутера пингуется и сервер и внешний мир. Из домашней сети пингуется только адрес бриджа по IPv6 и адрес интерфейса роутера OpenVPN, а соответственно сервер OpenVPN из домашней сети не пингуется и внешний мир так же не пингуется.
Правильно я понимаю, что это из-за того, что в роутере не делается/не поддерживается маскарад IPv6 ?

Я не очень силён в теории IPv6, но насколько я понял виртуальной машине на vultr выдаётся не 1 адрес IPv6 а весь диапазон /64 из которого публичные прямые адреса можно раздать как в роутер так и конечным устройствам в домашней сети?

Не могу никак победить, помогите.


Ответить