настройка RSTP

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
vladimir.kolesnikov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:22

Товарищи, всем доброго дня!
Очень нужна Ваша помощь!!!
В сетевых технологиях новичек. С микротиками работаю впервые.
Есть объект с системой видеонаблюдения на периметре. примерно через 180 метров стоят уличные шкафы в которых установлены CRS112-8P-4S. Всего шкафов 10 шт. Между ними кольцом лежит оптика, начинается и замыкается в серверной на CRS212-1G-10S-1S+.
На данный момент на всех коммутаторах все порты объеденены в один бридж.
На данный момент кольцо разъединяется на одном из коммутаторов по середине программно(один из sfp в down)
Как правильно настроить работу в кольце/
Почитал инструкции, но что то не догоняю, потому как попробовал настроить и в итоге устроил шторм. Хорошо было кому на месте патч корд вытащить иначе пришлось бы ехать за 300 км.
Так как кабель на 4 волокна В будущем есть мысль пере коммутировать и сделать 2 кольца с исбыточными связями между собой , но для этого нужно разобраться в механизме приоритетов и стоимости маршрутов.
Изображение


anad
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:14

все разжевано тут https://asp24.com.ua/blog/kak-objedinit ... nuyu-setj/
при подобных экспериментах и рисках образования петли рекомендую перед внедрением написать крон задание на "погасить порт ", если все прошло, то можно задание отменить, если не пошло - петля уйдет.
Ничего проще логики xSTP не знаю - считаем вес маршрута до всех элементов участвующих, оставляем маршрут только с минимальным весом.
Если хочется качественного секса с пониманием как это все работает то есть агрегация каналов, которую можно прикрутить к схеме с xSTP, правда особого смысла в этом при одном физическом кабеле нет.
Как работают разные STP был хороший видеоурок у dlink ( не нашел сразу), но там очень прилично показано - как выбирают маршруты


vladimir.kolesnikov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:22

получается Path Cost в настройках порта бриджа регулирует приоритет портов. Я правильно понимаю что порт с максимально большим Path Cost во всех 11 коммутаторах будет размыкать кольцо?


vladimir.kolesnikov
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 20:22

че то с кофем надо завязывать, совсем не соображаю.
Получается если коммутаторы не видят кольцо то все работает как обычно, если появляется кольцо, то они договариваются, что CRS112-6 с Path Cost на порту = 20 отключает это порт. Если например выходи из строя CRS112-9, то кольцо пропадает и порт на CRS112-6 включается. че то как то все просто через чур

Изображение


Ответить