Как сделать коммутатор mikrotik центром сети?

Обсуждение ПО и его настройки
aleksandr.rublev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:52

Здравствуйте! Извините за название вопроса, я не знаю как грамотно назвать тему. (Дайте название я поменяю)
В общем появилась желание сделать коммутатор CRS326-24G-2S+RM центром сети, а роутер только для доступа в интернет.
На коммутаторе хочу реализовать DHCP сервер + Firewall + PXE сервер + что то похожее на Netflow + следить за всем трафиком в сети.
Вроде бы все понимаю как настроить, но не знаю как сделать что бы роутер использовался только как выход в сеть.
Прописать его как шлюз по умолчанию? Но на сколько я понимаю это не правильно, так как шлюзом должен быть коммутатор?
Извините если я непонятно выражаюсь. В сети не сильно силен. Прикладываю скрин как это будет.
Изображение
Последний раз редактировалось aleksandr.rublev 05 мар 2019, 14:53, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

aleksandr.rublev писал(а): 04 мар 2019, 23:17 На коммутаторе хочу реализовать Firewall.
aleksandr.rublev писал(а): 04 мар 2019, 23:17 Но на сколько я понимаю это не правильно, так как шлюзом должен быть коммутатор?
aleksandr.rublev писал(а): 04 мар 2019, 23:17 В сети не сильно силен.
После выделенных вверху Ваших фраз у меня двойственное ощущение.
1) зачем Вам именно чтобы коммутатор был главный?
Какая цель всего этого?

2) надо определиться, Вы в сетях всё же понимаете или нет?
Я вот был удивлён что Вы хотите на коммутаторе файрвол сделать,
что Вы будете на коммутаторе ограничивать? Очень при очень интересно?

3) Теперь коммутатор и маршрутизатор, о главности и шлюзе:
а) коммутатор работает на L2-уровне, там бегают МАК адреса, работает ARP таблица,
и вся коммутация работает на этих основах. В рамках L2-уровня нету IP,
а значит нету ни шлюза, нету файрвола в обычном режиме.

4) Так как локальные компьютеры при локальном взаимодействии работают
в пределах своей IP-маски сети, это значит, что локальный трафик никогда не попадёт
на роутер вообще, но роутер должен быть шлюзом, чтобы по закону сети, всё что не известно,
должно уходить на роутер, а он уже вышестоящему роутеру, то есть провайдеру.


В Вашем случаи можно сделать гибко и по-разному.
а) файрвол должен быть только на роутере (по крайне мере это минимум, защита от внешних атак)
б) DHCP - можно сделать на коммутаторе, возможно это будет оптимальнее, но в настройках
DHCP надо сделать конечно, чтобы шлюз был - IP роутера.
в) PXE + Netflow - уже Вам решать, где Вам удобно, опять же, Вам в Netflow разве нужен локальный траф?
Скорее всего нет, значит надо забирать данные с роутера.
г) сервер времени и синхронизация его - опять же, проще сделать на роутере.

Ваше желание - это обычное решение для дома когда у пользователя дома сразу аж 2-4 компа,
есть медиа-сервер, есть 1-2 НАСа, и прочее, ....все компы, устройства, подключаются к
свитчу, всё это работает локально и между собой, а уже трафик между Интернетом и устройствами - вот
этот вид трафика идёт через роутер.

Почитайте по сетям, вроде даже странно, хотите поднимать Netflow - а о сетях плохо знаете и плаваете...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

aleksandr.rublev писал(а): 04 мар 2019, 23:17 В общем появилась желание сделать коммутатор RC-326-24G центром сети, а роутер только для доступа в интернет.
На коммутаторе хочу реализовать DHCP сервер + Firewall + PXE сервер + что то похожее на Netflow + следить за всем трафиком в сети.
Это продолжение другой вашей темы viewtopic.php?f=3&t=10045
Выяснили же что не правильный это подход.

И, перестаньте коверкать название модели, нет такой CRC / RC, это не уважение к другим участникам.


Александр
Аватара пользователя
algerka
Сообщения: 407
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 12:31

Vlad-2 писал(а): 05 мар 2019, 02:25 а) коммутатор работает на L2-уровне, там бегают МАК адреса, работает ARP таблица,
Интересно, а для чего ARP на L2 ? :mi_ga_et:


Александр
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

algerka писал(а): 05 мар 2019, 08:15 Интересно, а для чего ARP на L2 ? :mi_ga_et:
Ну так, для реалистичности :-)

Для ТС = на коммутаторах L2, есть MAC таблица, удобный
инструмент для отслеживания наличия того или иного МАКа
в том или ином порту/в вилане.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Даже кофейники дребезжат .... :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
aleksandr.rublev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:52

Спасибо всем за отзывы. Попробую ответить. Но опять таки могу что то сказать неправильно.
После выделенных вверху Ваших фраз у меня двойственное ощущение.
1) зачем Вам именно чтобы коммутатор был главный?
Какая цель всего этого?
Я исходил из логики, что новый коммутатор по мощнее, и является центром сети. В него входят все сервера, видео наблюдения, терминалы и т.д
У него обеспечено бесперебойное питание в случае чего. И опять таки было желание переложить часть задач с роутера на другие железки.
2) надо определиться, Вы в сетях всё же понимаете или нет?
Я вот был удивлён что Вы хотите на коммутаторе файрвол сделать,
что Вы будете на коммутаторе ограничивать? Очень при очень интересно?
В теории кажется что основы сети понимаю, но как доходит до практики, моментально теряюсь. Опыта неоткуда взять.
Я может неправильно выразился, я имел в виду создать правила для локальной сети(ограничить в доступе к интернету, к NAS, к серверам)
В микротике это реализуется на вкладке фаервола, поэтому я не правильно обозначил задачу.
3) Теперь коммутатор и маршрутизатор, о главности и шлюзе:
а) коммутатор работает на L2-уровне, там бегают МАК адреса, работает ARP таблица,
и вся коммутация работает на этих основах. В рамках L2-уровня нету IP,
а значит нету ни шлюза, нету файрвола в обычном режиме.
Да я вроде хорошо понимаю что на L2 уровне нет никаких IP, но данный коммутатор может выступать в роли DHCP сервера, может коммутировать VLAN (хоть и через CPU), иметь на портах IP, и если я правильно понял, он может быть даже маршрутизатором.
4) Так как локальные компьютеры при локальном взаимодействии работают
в пределах своей IP-маски сети, это значит, что локальный трафик никогда не попадёт
на роутер вообще, но роутер должен быть шлюзом, чтобы по закону сети, всё что не известно,
должно уходить на роутер, а он уже вышестоящему роутеру, то есть провайдеру.
Тут я так и думал, но были сомнения.
В Вашем случаи можно сделать гибко и по-разному.
а) файрвол должен быть только на роутере (по крайне мере это минимум, защита от внешних атак)
б) DHCP - можно сделать на коммутаторе, возможно это будет оптимальнее, но в настройках
DHCP надо сделать конечно, чтобы шлюз был - IP роутера.
в) PXE + Netflow - уже Вам решать, где Вам удобно, опять же, Вам в Netflow разве нужен локальный траф?
Скорее всего нет, значит надо забирать данные с роутера.
г) сервер времени и синхронизация его - опять же, проще сделать на роутере.
a) Опять таки я наверно не правильно выразился, мне нужны фильтры для локальной сети.
б) Все понятно.
в) Так же все понятно. Локальный траффик нужен только по началу, пока буду разбираться и смотреть что к чему.
Я надеялся что Netflow можно реализовать через коммутатор mikrotik, опять таки сделав его шлюзом, что бы через него проходил весь трафик.
г) Такой задачи пока не стоит
Ваше желание - это обычное решение для дома когда у пользователя дома сразу аж 2-4 компа,
есть медиа-сервер, есть 1-2 НАСа, и прочее, ....все компы, устройства, подключаются к
свитчу, всё это работает локально и между собой, а уже трафик между Интернетом и устройствами - вот
этот вид трафика идёт через роутер.
Ну примерно такая идея в голове сидит. И почему то мне кажется это правильным, что все задачи переложить на коммутатор, а роутеру оставить только работу с интернет.
Почитайте по сетям, вроде даже странно, хотите поднимать Netflow - а о сетях плохо знаете и плаваете...
Уже читал, и CISCO CCNA 100-101 и В. Олифер, Н. Олифер Компьютерные сети. и еще несколько книг.
Когда читаешь кажется что ты все знаешь, как только доходит до дела, начинаются проблемы.
Это продолжение другой вашей темы viewtopic.php?f=3&t=10045
Выяснили же что не правильный это подход.
И, перестаньте коверкать название модели, нет такой CRC / RC, это не уважение к другим участникам.

Да это продолжение той темы, выяснил что для коммутации между VLAN он не годиться, как и мой роутер, поэтому от этой идеи временно отказался.
Теперь вроде как у меня другой вопрос, и я создал его в другой ветке форума.
И решил немного навести порядок в сети. Когда то, я все это делал как попало, лиш бы работало.
По поводу названия я согласен, делал это не специально, когда копировал названия, не усмотрел. И говорить о каком либо неуважении не уместно.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) Фильтры для локальной сети? Что это? Что фильтровать? Если и фильтровать то на каком уровне (в Вашем видении?)

2) Сервер времени даже в домашней сети должен быть, а Вы пишите - не планируете, его можно сделать на микротиках вообще,
как говориться 4-5 кликами мыши, поставить пакет, вбить откуда брать время, и включить чтобы он (сам сервер времени
работал). Без него в сети плохо, свитчи, коммутаторы не могут синхронизироваться, да и другие службы, журналы, логи =
всё должно быть одинаково во временом интервале. У меня 2-4 сервера времени внутри локальной сети.

3) Коммутацию - то есть работу по коммутации между узлами = это задача коммутатора, вот он её и должен делать.
У меня коммутаторы её и делают, и виланы есть и у них и на микротиках, но если очень грубо так сказать,
то наверно виланы всё же появились(создались) на коммутаторах.
Если мне надо давать доступы в те сети, которые работают в виланах (по сути изолированы), уже
этот трафик идёт через роутер. В рамках одного вилана, одной группы - трафик ходит локально и не нагружает.
Хотя и есть иногда перегибы, когда кто-то что-то из одной сети тянет в другую.

4) DHCP надо ставить там где будут доступны нужные сети, у меня коммутаторы не все могут DHCP, да и DHCP это уже
адресация, поэтому у меня DHCP сервера (их несколько) работают на микротик-роутерах.
Но каждый DHCP естественно обслуживает свою сеть, а сеть такая каждая в своём вилане.

5) Ограничения доступа к Интернету, опять же - при чём тут коммутатор, если Вы будете на коммутаторе это
реализовывать - Вы тем самым коммутатор де-факто сделаете роутером, а у микротика это грань итак еле-еле.
Тем более коммутатор, как я писал Выше и Вы это знаете, работает на своём уровне, и для него пакет - это
лишь только пакет, а куда он (в локальную сеть или в Интернет идёт) коммутатор не знает.
Поэтому вопрос - как Вы собираетесь делать ограничения на коммутаторе, если он не понимает этого?!
Это чисто способность роутера, пришёл пакет от компа, идёт запрос на Яндекс, DST-адрес в пакете
внешний, роутер проверит, нет ли ограничений и если их нет, проНАТит пакет и выпустит в Интернет.

6) как только Вы запустите DHCP на коммутаторе и при этом конечно надо задать ещё и IP-коммутатору,
всё, можно сказать что уже он стал на половинку роутером.

Итог:
Я бы Вам порекомендал купить 2 хороших свитча (не микротика), естественно управляемых,
на них сделать чистые виланы + коммутация и не будет соблазна как-то иначе их использовать.

А в качестве роутера надо брать железку по мощнее (с учётом канала(ов), трафика клиентов, нагрузки,
всё это можно прикинуть), и приводить виланы на роутер, ставить адресацию, + DHCP, NTP и т.д.
И опять же, в будущем станет вопрос увеличение пропускной способности, агрегации каналов,
это на свитчах проще делать (для Вас это будет проще).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Это Вам ещё по доброте душевной модератор объясняет всё подробно ...

Врач бы сказал проще - "в морг значит в морг". :-) (Это для посвященных ...) ::yaz-yk:

Что там ещё за рассуждения могут быть на тему эту - Вам четко сказали уже: роутер - это роутер (маршрутизатор). Коммутатор - это коммутатор (какой бы "умный" он не был ...) и точка. Используйте оборудование по назначению и не парьте людям мозг ...

Даже у кофейника не возникнет никогда желания чай заваривать ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
aleksandr.rublev
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 мар 2019, 18:52

1) Напишу что я подразумеваю под фильтрами. Например ПК ip 192.168.1.170 не имеет доступа к NAS 192.168.1.62. Или ПК c IP 192.168.1.171 не имеет доступа к выходу в интернет вообще, или телефоны на wi-fi с определенными ip не имеют доступа к локальной сети, только выход в интернет.
2) Никогда не приходилось сталкиваться. Я не против, я обязательно займусь этим делом.
3) Понял
4) В данный момент у меня так же
5) Да это я понимаю, просто у данного комутатора полный интерфейс RouterOS, и я думал что коммутатор может полностью выполнить все функции роутера.
6) Да я это понимаю, я наверно так и хотел сделать)
7) Если бы была финансовая возможность, уже бы так сделал, + нанял какого нибудь специалиста который все это настроил бы грамотно)))
Спасибо вам за ответы.


Ответить