Лицензия на виртуальный ROS

Обсуждение ПО и его настройки
Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

Vlad-2 писал(а): 01 сен 2019, 17:03 Вы же не описали как именно Вы пытались перенести конфигурацию?

Думаю если скриптом и по-блочном, не должно быть проблем. Ограничения у FREE - лишь лимитирование по
трафику интерфейсов. Может у Вас в конфиге что-то специфичное?
ну да, сохраняю конфиг из старой виртуалки export file=бла_бла, убираю из текстового файлика ip и шлюз провайдера и пытаюсь залить в новую с предварительно настроенным ether1 и шлюзом import file=бла_бла и получаю ошибку failure: Cloud services not supported on CHR free licence. При этом переносится локальный адрес на том же ether1, настройки сервера dude, настройки l2tp сервера и профайл клиентов. Сами учетки l2tp клиентов, правила файервола - не переносятся.
Никаких хитрых настроек вроде нет - задача быть l2tp сервером
Vlad-2 писал(а): 01 сен 2019, 17:03 Может просто не включать параноидальный файрвол? В рамках самой CHR ?
Это как не включать?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Volant писал(а): 01 сен 2019, 17:37 на том же ether1, настройки сервера dude, настройки l2tp сервера и профайл клиентов. Сами учетки l2tp клиентов, правила файервола - не переносятся.
Никаких хитрых настроек вроде нет - задача быть l2tp сервером
Ого, дуде уже всплыл, возьмите посмотрите по-блочно что и на что ругается?
Если файрвол - то значит скорее мож есть переменная (адрес-лист) которого нет?
Ещё раз, делайте импорт по блокам, абзацами.
У команды импорта есть ключ - начать с такой-то строки.
Также включите режим вербоус - может станет понятно где ошибка.
Обычно конфиг перед импортом глазами проверяют, на наличии нужных интерфейсов,
названий, тонкостей.

P.S.
Может ДУДЕ работает уже на активированном CHR (этот момент не проверял и не знаю)

Volant писал(а): 01 сен 2019, 17:37 Это как не включать?
Я имел ввиду не надо через чур параидальный файрвол делать по отношению к входящим/исходящим пакетам
самого микротика (CHR). Да и как ни крути, у Вас облачный роутер, связь Вам с ним нужна, и прочее...
Я думаю (и не видел пока на форумах) чётко чтобы давали IP-адреса для синхронизации лицензии (не путать с CLOUD).
Может хватит обобщённого правила что всё что *.mikrotik.com и *.sn.mynetname.net - не блокировать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

в общем, по-блочно(ручками через терминал) весь конфиг перенес и даже не споткнулся нигде - волшебство.)

что бы обновлялась лицензия, в фаервол создал правило, через адрес-лист прописал mikrotik.com - протестировал, все работает.

осталось непонятным - на новый CHR решил накатить лицензию которая активирована на предыдущем CHR.. прописал лог/пасс от ЛК mikrotik.com, все прошло нормально(предполагал, что со старого CHR лицензия слетит) зашел в ЛК микротика, а они оба активны - это как?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Volant писал(а): 01 сен 2019, 23:08 нормально(предполагал, что со старого CHR лицензия слетит) зашел в ЛК микротика, а они оба активны - это как?
НЕ верю. У каждой инсталляции CHR - свой вендор (ID) и в ЛК посмотрите именно ID и статус?!
По умолчанию, если доступ в ЛК дали на CHR'е - то сразу автоматом даётся триал-лиценция на 60 дней.
И да, она активна. НО на 60 дней.
1. открываете на одной инсталляции CHR - и смотрите её ID и сравниваете
2. тоже самое для другой инсталляции CHR
3. лайфхак = так как у меня тоже надо было перемещать/пере-привязывать лицензии, я использую в ЛК
комментарии (NOTE) - где описываю к какому серверу/названию привязан тот или иной ключ.
Короче перепроверьте всё. А лучше новую машину (CHR) перезагрузите, возможно ключ (ID) смениться
и тогда сразу станет ещё яснее.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

Vlad-2 писал(а): 03 сен 2019, 06:26 НЕ верю. У каждой инсталляции CHR - свой вендор (ID) и в ЛК посмотрите именно ID и статус?!
По умолчанию, если доступ в ЛК дали на CHR'е - то сразу автоматом даётся триал-лиценция на 60 дней.
И да, она активна. НО на 60 дней.
Разобрался, спасибо!
Видимо, новая выданная лицензия, первые 60 дней, имеет статус trial и ее можно привязать к > чем одной инсталляции CHR(ограничения на портах, при этом, снимаются у всех CHR), а после, в ЛК Микротика, нужно ее активировать на конкретный id и статус меняется на бессрочный, так же имеется возможность трансфера уже активированной лицензии на другой id(другой CHR)

Изображение


Ответить