Одинаковая конфигурация CapsMan на двух разных комплектах оборудования.

Обсуждение ПО и его настройки
Erik_U

12 май 2019, 08:55

К стартовой проблеме.

Проблема фиксруется только если менеджер на CHR, а интерфейс на RB912.

ПОднял менеджера на RB912 (интерфейс на нем же) - и никаких проблем нет. Все режимы работают, в том числе нужный режим совместимости. Скорость отличная на всех устройствах.

Специально проверил и тут напишу. Установки TXPower на ситуацию не влияют. Никак. совсем.

Вернусь в Москву, напишу в официальный сапорт.

А статьи не достаточно читать. Их еще нужно и понимать. :) :)

Ca6ko

12 май 2019, 11:20

Разберитесь для себя, устройства микротик не умеют менять мощность под каждого клиента, только если мощность меняется вместе с модуляцией.
Вы провели только один эксперимент и сделали ошибочные выводы.
Проведите эксперимент. Устройство, которым измеряем сигнал положить на горизонтальную поверхность на расстоянии 2 м или больше от антенны. Подальше от металлических деталей и зеркал. (табурет, картонная коробка) Уменьшить мощность чтобы устройство показало уровень RSSI -65 дБм. Измеряющие устройство лежит не подвижно в течении всего эксперимента. Вот теперь изменяете мощность на точке от 0 до18 и смотрите как RSSI меняется на измерителе. Параллельно смотрите как меняется RSSI на точке от клиента.
Второй эксперимент к измеряющему устройству лежащему на горизонтальной поверхности прикладываем линейку и передвигаем вдоль линейки по 1 см сантиметров 20-25 измеряя каждый раз сигнал.
Программу лучше использовать ту, которая показывает цифровые значения уровня (Wifi Analyser).

RB3011UiAS, RB2011, CRS328, CSS326, cAP ac, wAP ac, hex PoE, RB260GSP, hAP ac lite и hAP lite
Erik_U

12 май 2019, 15:56

Ca6ko писал(а):
12 май 2019, 11:20
Разберитесь для себя, устройства микротик не умеют менять мощность под каждого клиента, только если мощность меняется вместе с модуляцией.
Вы провели только один эксперимент и сделали ошибочные выводы.
Проведите эксперимент. Устройство, которым измеряем сигнал положить на горизонтальную поверхность на расстоянии 2 м или больше от антенны. Подальше от металлических деталей и зеркал. (табурет, картонная коробка) Уменьшить мощность чтобы устройство показало уровень RSSI -65 дБм. Измеряющие устройство лежит не подвижно в течении всего эксперимента. Вот теперь изменяете мощность на точке от 0 до18 и смотрите как RSSI меняется на измерителе. Параллельно смотрите как меняется RSSI на точке от клиента.
Второй эксперимент к измеряющему устройству лежащему на горизонтальной поверхности прикладываем линейку и передвигаем вдоль линейки по 1 см сантиметров 20-25 измеряя каждый раз сигнал.
Программу лучше использовать ту, которая показывает цифровые значения уровня (Wifi Analyser).
Зачем? Как мне это поможет решить проблему некорректной работы интерфейса RB912 с менеджером на CHR?

122. Я никогда не делаю ошибочных выводов.

Вы писали
Ca6ko писал(а):
02 май 2019, 23:42
Из спецификации BaseBox2
Wireless specifications
2.4 GHz Transmit (dBm)... Receive Sensitivity
1MBit/s ...... 30... ............. -100
11MBit/s.......30...................-94
6MBit/s..........30................. -96
54MBit/s........27.................-78
MCS0............. 30................-96
MCS7............ 24.................-73
Как толковать эти данные. Первые две строки это стандарт В при выходной мощности 30 дБм возможна работа на всех модуляция и доступна скорость передачи от минимальной 1 мбит/с до максимальной 11 мбит/с. Следующие две строки это стандарт G здесь опять на 30 работа на минимальной скорости 6 мбит/с, а для увеличения скорости нужно снизить мощность, снижение с 30 до 27 позволяет использовать более высокие модуляции и скорости передачи от 6 до 54 мбит/с. И последние две строки для стандарта N. Тут аналогично 6.5 мбит/с (для одного канала) при 30 и 65 мбит/с при 24дБм.
Теперь прием сигнала
Для стандарта В уровень принимаемого сигнала -100 позволяет работать только на скорости 1 мбит/с, а для полной скорости в 11 мбит/с сигнал должен быть от -94 и выше.
Для стандарта G уровень принимаемого сигнала от -96 до -78
Для стандарта N уровень принимаемого сигнала от -96 до -73 то есть чтобы получить максимальную скорость, уровень принимаемого сигнала должен быть выше чем -73.
Давайте определимся с уровнями что такое большая мощность для BaseBox2
Для BaseBox указано что максимальная мощность для MSC7 24 дБм значит уровень 24-30 это очень высокая мощность. Применяется в режиме точка- точка на очень длинных линках, когда жертвуют скоростью в угоду дальности. Мощность 20 -24 высокая, используется в основном в точка- точка реже в точка-много-точка при условии что клиенты статичны. Мощность 5-18 оптимальная для использования в точка –много-точка когда клиенты мобильны. Так как обычная мощность клиентов 10-14 дБм. Мощность ниже 5 дБм в основном используется для экспериментов, когда устройства находятся на небольшом расстоянии друг от друга.

На приеме
Эмпирически определено, что отличный уровень принимаемого сигнала это -68..-60 именно на такой уровень сигнала настраивают устройства в режиме точка-точка. Так же уровень -68 используют как граничный отличный при расчетах зоны покрытия.
Уровни -60..-50 это высокий уровень, уровней выше -45 стараются избегать, так как высокая выходная мощность клиента и соответственно высокий уровень переотраженных сигналов начинают мешать уверенному приему и скорость передачи данных начинает понижаться.
Теперь то хоть разобрались уже?

podarok66
Модератор

15 май 2019, 21:22

Erik_U писал(а):
12 май 2019, 15:56
122. Я никогда не делаю ошибочных выводов.
:bra_vo: У меня теща однажды изрекла: "Я никогда не извиняюсь! Потому что я всегда права!"
Ваша фраза просто один в один сходится. Я и тогда ржал аки лошадь, и сейчас со стула упал...

Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U

16 май 2019, 07:25

Могу объяснить, раз нужно. Моя фраза она ведь в ответ на необоснованное "Вы провели только один эксперимент и сделали ошибочные выводы". Откуда такая уверенность о количестве моих экспериментов? И зачем этот бред про картонные коробки и строгую горизонтальность? WiFi устройства не так используются.

Объясняю.
В приведенной выше цитате Ca6ko, правильного только эта таблица.

Код: Выделить всё

Wireless specifications
2.4 GHz	Transmit (dBm)...	Receive Sensitivity
1MBit/s ...... 30... ............. -100
11MBit/s.......30...................-94
6MBit/s..........30................. -96
54MBit/s........27.................-78
MCS0............. 30................-96
MCS7............ 24.................-73
Потому, что это часть спецификации из стандарта 802.11

Но его не нужно "толковать", это не евангелие.
В таблице написаны простые вещи. Очень простые.
Там написано, что при использовании схемы кодирования/модуляции MCS7 (65-72 Мбит/с при ширине канала 20 МГц, 135-150 Мбит/с при ширине канала 40 МГц), точка, работающая на мощности 24 dBm имеет чувствительность приема -73 dBm. Это гарантии стандарта. При мощности 24 точка будет работать на скорости до 150 с клиентом, уровень сигнала которого -73 и выше. И не нужно уменьшать мощность для достижения оптимальных результатов. Настройки для оптимального результата схемы кодирования/модуляции MCS7 указаны в стандарте - мощность точки 24, уровень клиента от -73.
Это факты.
Выводы делаю не я, выводы делает ассоциация WiFi. И делает их обоснованно. Свои выводы она излагает в стандартах и спецификациях. Я не могу ошибиться в этих выводах. Они сделаны до меня и проверены неоднократно лучшими специалистами отрасли. Людьми, которые придумали WiFi.
Я делаю не выводы. Я делюсь наблюдениями и фактами. Которые каждый при желании может повторить самостоятельно. И которые полностью укладываются в логику стандарта.

Поэтому утверждать, что с настройками мощности по-умолчанию точка доступа не работоспособна в части поддерживаемых ей схем кодирования/модуляции - это какая-то боль, помочь которой может только официальный сапорт микротика. Если ваша точка не работает с настройками мощности по-умолчанию - пишите претензию! Она обязана работать. У меня, например, все имеющиеся отлично работают.

А проблемы нужно решать (с мешающими переотражениями, например), если они хотя бы зафиксированы. А не миссионерствовать на прочитанных чьих-то нелепых утверждениях. На комплекте, установленном в городе, где могут быть отражения сигнала, у меня НЕТ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ ВООБЩЕ. А на том комплекте, где есть проблемы (не связанные с мощностью, о чем я уже много раз написал) не может быть переотражений. Точка висит на столбе в чистом поле. Там не от чего отражаться сигналу. Камера тоже висит в чистом поле, в 40 метрах от точки. Между ними ничего кроме воздуха. ПРЯМАЯ ВИДИМОСТЬ!!!!

Как можно так агрессивно навязывать свои заблуждения, даже не попытавшись задать уточняющих вопросов?

О! Пустите Ca6ko в ассоциацию WiFi, пусть научит этих бездельников работать! И откроет им глаза! А то ведь не ведают, что творят!

Ответить