2 этажа дома + LTE модем

Обсуждение на тему выбора оборудования
Ответить
DmNuts
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 18 май 2016, 18:33
Откуда: Иркутск

andrey003 писал(а):У меня вопрос только по поводу RM912+MS7710+антенна - это все на улице или на стене дома будет висеть и питаться по ethernet от основной железки?
И всетаки нужно ли вешать это на улицу? На 3-м этаже со всем сторон окна - я бы около окна его зафиксировал.
Да, лучше на улице, направив антенной на БС.

andrey003 писал(а):И еще - где покупать MS7710 - на Алиэкспрессе 3-4 тр. В россии 8тр. Одно и тоже ?
Или ссылочку в которой уверены ;)
Себе покупал на Али у этого продавца. Главное - перед покупкой убедиться, что конкретная модель, на которую положили глаз, работает с нужными частотами.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

andrey003 писал(а):Спасибо большое!
Сразу вижу целостную картину. А тестировать связь конечно по факту нужно.

У меня вопрос только по поводу RM912+MS7710+антенна - это все на улице или на стене дома будет висеть и питаться по ethernet от основной железки?
И всетаки нужно ли вешать это на улицу? На 3-м этаже со всем сторон окна - я бы около окна его зафиксировал.

И еще - где покупать MS7710 - на Алиэкспрессе 3-4 тр. В россии 8тр. Одно и тоже ?
Или ссылочку в которой уверены ;)


Я себе на крышу трубостойку ставил и крутил по горизонту и искал где сигнал лучше, вообще по опыту могу сказать что лучше на конек ставить, если вдруг БС упала или перегружена, а на горизонте еще есть то вы ее легко можете повернуть, опять же если делать агрегатор то можно зацепится к нескольким БС.

В общем смотрите где сигнал лучшее.

Что касается MC7710 то да на али пожалуй самое дешевое что есть но там они БУ В России да так и стоят.


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

DmNuts писал(а):
andrey003 писал(а):У меня вопрос только по поводу RM912+MS7710+антенна - это все на улице или на стене дома будет висеть и питаться по ethernet от основной железки?
И всетаки нужно ли вешать это на улицу? На 3-м этаже со всем сторон окна - я бы около окна его зафиксировал.
Да, лучше на улице, направив антенной на БС.

andrey003 писал(а):И еще - где покупать MS7710 - на Алиэкспрессе 3-4 тр. В россии 8тр. Одно и тоже ?
Или ссылочку в которой уверены ;)
Себе покупал на Али у этого продавца. Главное - перед покупкой убедиться, что конкретная модель, на которую положили глаз, работает с нужными частотами.


Спасибо! Т.е. Через окно третьего этажа будет хуже бить?
Если на крышу то какую опору и кабель к опоре лучше?
Фотжет фото или модель


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вот тестировал самую первую установку
https://lh3.googleusercontent.com/JZ-30 ... 44-h740-no

Вот тут уже другая но кишки те же. Кронштейн сами сварили из того что было под рукой
https://lh3.googleusercontent.com/Q8MpB ... 44-h740-no

Кабель такой использую, за 3 года зарекомендовал себя очень хорошо
http://zscom.ru/kabelnaya-produkciya/ne ... air-24-awg


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Через окно не стоит, сигнал хуже будет

RB912 + MC7710 при -45 нормально работают, если все как следует собрать то проблем не будет

К стати есл будете использовать 912й то роутер вам не нужен ибо его хватит. Роутер вам уже понадобится если вдруг агрегатор заходите сделать. А так просто ставьте PoE коммутатор и в него 912 и все ваши точки


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

vqd писал(а):Через окно не стоит, сигнал хуже будет

RB912 + MC7710 при -45 нормально работают, если все как следует собрать то проблем не будет

К стати есл будете использовать 912й то роутер вам не нужен ибо его хватит. Роутер вам уже понадобится если вдруг агрегатор заходите сделать. А так просто ставьте PoE коммутатор и в него 912 и все ваши точки


А 912 он внутри антенны на улице будет?

А большую железяку на первом этаже с проводными соединениями и питанием по ethernet плюс пару wifi помощников на 1 и 2 этажах тогда не делать?

Я подумал может на 1 и 2 этажах сделать по 951 и на соответствующих этажах с ни проводные соединения раздать по этажу. Их подружить и к тому который на втором этаже уличный комплект 912+модем подключить.

А если будет не хватать покрытия wifi тогда добавить в нужные места еще друга безпроводного с питанием по ethernet

Что думаете?

На 3м этаже там открытый этаже без перегородок и думаю со второго этажа хватить должно. Надо тестировать


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Вполне возможно, на первом фото 912 стоит внутри антенны, на втором в отдельном герметичном корпусе
Антенна такая https://www.wmd.ru/products/pra2614xp.html


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
andrey003
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 17:09

vqd писал(а):Вполне возможно, на первом фото 912 стоит внутри антенны, на втором в отдельном герметичном корпусе
Антенна такая https://www.wmd.ru/products/pra2614xp.html


А гермитичный корпус в доме или на улице? И какими проводами лучше такую антенну (второй вариант) соединять


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

vqd писал(а):RB912 + MC7710 + Itelite 2,6

Первые два, это уже как стандарт качественного мобильного интернета, но антенна, панельная, на 8 км? БС Вам точно Спасибо не говорит, вычленяя процентов 30 полезного сигнала.
Тут однозначно нужны яги, 2 штуки элементов на 14 -16, с расположении 45 и 225 грудусов, как на этой фотке, с хорошим заземлением траверсы. У меня такой комплект работает в глухой деревне, где даже телик не показывает, и до БС под 30Км, на скоростях, 40-45, в пиках 50 Мб\с.

andrey003 писал(а):У меня вопрос только по поводу RB912+MS7710+антенна - это все на улице или на стене дома будет висеть и питаться по ethernet от основной железки?
И всетаки нужно ли вешать это на улицу? На 3-м этаже со всем сторон окна - я бы около окна его зафиксировал.

Исключительно на улице, иначе смысла от всей этой затеи мало. Стекло очень сильно отражает СВЧ и процентов 30 сигнала будете лупить к себе домой, да и Вам хочется быть рядом с работающей микроволновкой на 2.6 Ггц?
На мачту, как можно выше, + обаятельность хорошее заземление (по правилам, в 3 точках).

Что касается кабеля, то если устройство работает через PoE, а в данном случае оно ещё и модем питает, который простите может и 1А кушать в пиках, то я беру кабель 6 категории, чисто медный, т.к. у него жилы 0.57 мм.
Разводка по дому исключительно кабелем. Даже если Вы считаете что сюда кабель не нужен, или его сделать не получиться, всё равно тяните кабель, через нельзя :-): По своему опыту, и опыту друзей и знакомых знаю, что невозможно сделать ремонт и предусмотреть расположение устройств, и в конечном итоге получаем удлинителе, хвосты, сопли.... По дому можно тянуть обычную витуху 5e, но при условии что витая пара не будет идти параллельно (пересечение перпендикулярно допускается) сетевым кабелям (230V), в противном случае экранированную, с заземлением в одной точке.

vqd писал(а):RB912 + MC7710 при -45 нормально работают, если все как следует собрать то проблем не будет

Маленький совет, - положить 5-10 пакетиков силикагеля. Он абсорбирует всю влагу из корпуса после сборки, и даже медные контакты не окисляются.

andrey003 писал(а):А гермитичный корпус в доме или на улице? И какими проводами лучше такую антенну (второй вариант) соединять

Учитывая свой опыт, я-бы сделал так: Мачта в самой высокой точки дома, на мачту герметичную коробку с (RB912+MS7710), к ней две яги, как на фотке выше, с максимально короткими проводами, всё это дело записывается по cat6 кабелю из дома. Если на улице требуется хорошее покрытие Wi-FI (скажем в радиусе километра), то ставим ещё всенаправленную WiFi антенну к RB912, в противном случаем можно обойтись простыми ACSWIM.
В доме уже ставим нормальный маршрутизатор, например RB3011 и уже от него разводится вся проводка по дому.


И на последок, что касается SXT и мобильника. Конкретно SXT не тестировал, но на самодельном резонансном биквадрате с рефлектором (две 'восьмёрки' и рефлектор по схеме яги) получил личный рекорд: 2950 метров в поле, телефон на вытянутой руке, с 10 мВт со стороны точки доступа. Тестировал пингом по 1024 байта.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

а можно и я внесу несколько слов .
на даче делал интернет :

из железа 750UP +Yota Wltuba 107.
сделал удлинитель из UTP-5, длинна примерно 8 метров. может больше.
Для модема, сделал кожух из канализационной трубы диаметром 32мм , на мачту эту конструкцию.
Работает уже 5 ть лет. В этом году модем сказал что нет SIM карты (но я знаю где это)

я не сильно требовательный , но симметричный мегабит есть во всем промежутке с апреля по октябрь. Да есть провалы в скорости, но так не часто и не заметно , что я уже не замечаю.


Ответить