Нужна помощь с B951G-2HnD.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

В этом случае будет стандартные 11,2 мб/сек.А в случае гигабита бывает и 30...и 40...Вот их то терять и не хочется...У GPONа есть второй порт 100мб-так вот если ТПлинк туда переключить его показатели растут.Следовательно при 50 на 50 там гигабит.Вот как он это делает? :nez-nayu:


gmx
Модератор
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Я ничего не могу понять???

У вас тариф 1Г???? Куда у вас бывают 30 и 40??? Внутри сети или в интернет???
Или речь про локальную сеть провайдера????

Вы уж как-то яснее выражайтесь.

Я никаких проблем не вижу: если тариф меньше или равен 100 мегабит, то вы порт-аплинк смело переводите на 100М. Все остальные порты в микротике останутся 1Г, то есть ваша локальная сеть будет работать на 1Г, а в мир вы будете смотреть ТАРИФНОЙ скоростью. Где трудность-то???


TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Тариф у меня 50.Но при скачивании с некоторый ресурсов(торрент,uplay) бывают скорости 20..На UPlay было разок 40.А в случае 100 мб - 11,2(11,4) потолок.
Кстати,вот ещё вопрос.Есть внутренний тест Winbox.Вот что он у меня показывает
Изображение
При чём на старте секунд 5 левая колонка растёт симметрично с правой.Но дойдя примерно до 250 мб падает до 20-30 и потом не поднимается.То есть справа 500 слева 20.Не подскажете почему? Где я что "натворил"? :-):


gmx
Модератор
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ничего не натворил. Это средство для проверки скорости между двумя микротиками и в поле Test To нужно указывать IP ДРУГОГО микротика, если указать свой же IP - это будет какой-то синтетический тест, ничего не имеющий общего с действительностью.

Не знаю, что вы там видели в торрент-программах, но все это больше похоже на галлюцинацию, чем реальность. Откуда такая скорость может взяться, если тариф всего 50 мегабит??? Или все-таки провайдер локальную скорость не ограничивает??? Может это глюки программ???
Рекомендую найти знакомого, у которого тоже микротик и тот же провайдер, и выполнить тест, скрин которого вы привели, между вами. Может кто из форумчан поможет. У меня максимум 20 мегабит, увы.
И все вопросы скорее всего отпадут.

Я бы и speedtest не сильно доверял. Хотите прикол? Запустите тест на сайте speedtest. В момент, когда он начнет мерять скорость, выдерните провод от провайдера из микротика. Будете сильно удивлены.

Ну и далее...

Если уж гигабит так важен, то попробуйте поиграться с настройками порта
на этой вкладке
Изображение

только меняйте не все параметры сразу, а по одному и каждый раз нужно делать реконнект. Ну и пробуйте скорость...


TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Спасибо.Буду думать что со всем этим делать)На счёт глюков у меня-я то вижу с какой скоростью заливается файл.Просто сколько времени затрачено.Да и по счётчику видно как он по 30-40 накидывает) Ну да ладно.Не будем о грустном. Вот с этим можете помочь- " а зачем каждый физический порт роутера в бридж засунули? Используйте свитч-чип коммутацию, сделайте аппаратный свитч и будет и проще и лишние 5-15% CPU роутера сэкономите." А то Влад,который мне это написал отсутствует.Я не хочу сейчас "дров наломать" что бы потом всё перенастраивать заново)


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

TOTesheTYP писал(а):1.Можете показать толковую инструкцию на использование netInstall? Что именно порекомендуете(какую прошивку поставить)?
2.Меня интересует скорость и качество связи по проводу."Вай-вай" :-): в принципе не интересен.Жене и дочке всего хватает ну и ладно).
3.Дом частный-вроде особо ни кому не мешаю(не оглушаю).
4.Вроде всё по инструкции...Исправить подскажете как именно?).

1) всё есть на WiKi, программа тупая как 5 копеек, скачиваете её, потом последнюю прошивку для микротика, вводите роутер кнопкой сброса в режим прошивки, ещё пару нюансов и шьёте.
2) Сначала проверяют, делают и тестируют всё по проводу, чтобы убедиться что на уровне "физики" всё работает. А потом уже ВИФИ сеть делать и выжимать из неё
3) Оглушаю тут я имел ввиду - что когда на роутере поднимают мощность ВиФи, телефон,планшет и т.д. - Вы как бы оглушаете большим сигналом их, получаются много шума, помех, отраженный сигнал и короче всё плохо.
4) В Вашем роутере есть чип-коммутации(маленький свитч), условно берите скажем второй порт за главный локальный порт (мастер-порт), а в свойствах портов 3,4 и 5 укажите что мастер-порт у них это второй. И в программном бридже оставляете только порт 2 и ваш вифи-адаптер. Тем самым локальный трафик между портами 2-3-4-5 будет "бегать" напрямую, минуя процессор роутера (экономия ресурсов). Так как локальный трафик не нужно дополнительно обычно обрабатывать, ему самое место "бегать" на аппаратном уровне. Вне рамках портов 2-3-4-5 трафик уйдёт на бридж (через мастер-порт), а там уже дальше.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

1.Вот эти "пара ньюансов" и беспокоят) Можете о них рассказать? Не хочется получить кирпич в итоге)
2,3.С вай фаем проблем нет вообще.Приоритет понять как по проводу это делает 1043) И объяснить это Микротику.
4.Попробую реализовать вечером.
Кстати,если он через винбох отказывается кидать себе на борт любую прошивку.Просто не даёт закинуть и всё.Поэтому нетинстал думаю нужен что бы привести это всё в норму.
Спасибо за советы.Сложновато это всё для обычного человека) Но интересно.


Vladimir22
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 17:12

все достаточно прсото .
Превратить микротик в кирпич надо постараться ....
NetInstal-ом вытаскивается практически 99% железок


TOTesheTYP
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 16:15

Vladimir22 писал(а):все достаточно прсото .
Превратить микротик в кирпич надо постараться ....
NetInstal-ом вытаскивается практически 99% железок

В общем протестировал сейчас скорости в случае 100мб межу терминалом(Елтех оптика) и микротиком. Гигабит внутри, 100 мб в "Мир иной" )....Ну хоть кричи( Почему он так не может на гигабитном соединении??... :ny_tik:
Изображение


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Я бы не был так уверен в показаниях спидтеста, как это уже раз упомянули. Запустите спидтест, но скорости смотрите в винбоксе, на ван порту, вот там будет гораздо интересней.


Ответить