Один провайдер - 2 ip (проблема с маршрутизацией) Помогите.

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Mmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 17:43

Добрый день, всем.
Помогите настроить роутер RB3011UiAS - от провайдера есть 2 ip - разделён после свитча на 2 кабеля, один воткнут в порт ether1-WAN,
второй - ether9-WAN2.
Изначально был только первый ip адрес и весь офис ходил через него, понадобилось пробросить в локалку 2 порта -
80 и 443, так как они уже были заняты на основном ip почтой, то взяли второй адрес и с него пробросили - всё вроде заработало, НО
появилась проблема - в таблице роутинг этот второй ip адрес становиться главным (когда его включаешь на интерфейсе) и весь офис
начинает ходить через него, соотвественно перестаёт работать почта нормально из за PTR записи ну и так далее. Как только отключаю интерфейс на
ether9-WAN2, первый становиться главным и всё бегает нормально.
как задать приоритет или что сделать ?
Изображение

Изображение


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

свич вам не нужен повестье просто еще один адрес на интерфейсе
и делайте nat с учётом ip


gmx
Модератор
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

У вас же в руках мощнейший роутер. Пользуйтесь маркировкой.
Вот почитайте эту статью: viewtopic.php?p=31356#p31356

Оно там немного не ваш случай, но идея понятна. В целом задача решается вот так:

1. В Mangle через Prerouting пометить пакеты. В качестве условия может быть подсеть или адрес листы, например. А может и порт. Тут уж от ваших желаний все зависит.
2. В IP routes создаете маршрут через нужный вам интерфейс или шлюз, но с условием Routing Mark c маркером из пункта 1.

Какая у вас ROS? Там в 7 версии в самом начале нужно будет создать Routing Table, которая и будет маркером для пункта 1 и 2.

При этом, возможностей микротика достаточно, чтобы использовать один порт Ethernet, а не два, как вы сделали. Микротик может "подсунуть" нужный вам IP адрес в физически тот же кабель. Уж не знаю как еще проще все это описать. :-):

PS. Итог следующий: создать два маршрута нельзя с одинаковым Dst. Address. Точнее можно, но активным будет только один из них. Обязательно должно появится дополнительное условие срабатывания второго (третьего, пятого...) маршрута. Один из вариантов я вам описал.


Mmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 17:43

Насчёт того, что на одном интерфейсе можно прописать кучу ip - это я знаю и понимаю, изначально так и было, но так же подставлялся почему то свеже добавленный ip.
Поэтому решил пойти простым путём, думал там можно будет как метрику в винде обозначить интерфейсы.
Про Mangle я так и догадался, что надо будет делать, и читал про него документацию,
но честно говоря совсем не спец по Микротикам, достался от предыдущего админа офис с ним, потихоньку разбирался, основное работает и ладно,
а вот тут появилась задача и думал может есть какое то простое решение.
Просто не понимаю почему он подставляет именно новый ip.


Mmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 17:43

svetogor82 писал(а): 25 апр 2024, 11:27 свич вам не нужен повестье просто еще один адрес на интерфейсе
и делайте nat с учётом ip
этот вариант без Mangle как я понимаю?
можно чуть подробнее для новичка?
я пробовал вместо маскарадинга прописывать src-nat с указание конкретного ip и создавал 2 таких правила,всё равно не получилось


gmx
Модератор
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Mmm писал(а): 25 апр 2024, 11:41 Просто не понимаю почему он подставляет именно новый ip.
Оно там скорее всего подставляется по принципу, какой первый интерфейс заработал, то и подставилось. Это все на этапе инициализации железа происходит, угадать невозможно. После следующей перезагрузки, может подставится другой адрес.
Mmm писал(а): 25 апр 2024, 11:41 а вот тут появилась задача и думал может есть какое то простое решение.
Поставьте второй микротик - проще некуда уже.


Вы почитайте статью, ссылку на которую я вам дал. Не так страшен черт...


Mmm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2021, 17:43

Да, спасибо, я уже просмотрел её, ни чего страшного нет там конечно, буду пробовать, просто офис и склады и магазины, всё работает и все эксперементы на живую череваты криками пользователей, если что отвалиться...

Единственное, я не много не понимаю - маршруты я пропишу руками для правила с Mangle, а что будет с теми которые уже есть DAC?
Они что уберутся из таблицы? Или ново созданные мной надо ставить в список первыми?


Erik_U
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

попробуйте повесить второй адрес с маской /32


gmx
Модератор
Сообщения: 3328
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Mmm писал(а): 25 апр 2024, 12:21
Единственное, я не много не понимаю - маршруты я пропишу руками для правила с Mangle, а что будет с теми которые уже есть DAC?
Они что уберутся из таблицы? Или ново созданные мной надо ставить в список первыми?
Динамические правила остаются и вы их не трогаете. Порядок правил в routes, как в фаерволле, не работает. Если уж совсем точно, то понятие "порядо правил" в routes вообще не работает так, как мы его обычно применяем. В routes обязательное условие Dst. Address. Маска у dst. Address является признаком приоритета правила. Правило с маской /32 обрабатывается первым.
Правило 0.0.0.0/0 имеет самый низший приоритет. Для одинаковых правил порядок их работы определяет метрика. Синие правила в данный момент не работают. Работают только чёрные строки. Два одинаковых маршрута, с одинаковой метрикой, невозможны, один должен быть с дополнительным условием, в нашем случае routing mark.


PS. Я уже раз 10 отредактировал этот пост. Пытаюсь как можно проще все это писать. Надеюсь, вам станет чуть более понятно, как это все работает.


Ответить