DHCP Client lease expired

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
Nambelad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 15:07

Добрый день!
Имею два провайдера на 1 и 2 порту. Получаю от обоих адрес по dhcp. На втором провайдере постоянно в логах имею ошибку
dhcp-client on ether2-beeline lost IP address - lease expired
Аренда дается на 10 минут. Каждые 10 минут на 1 сек теряю связь, так как адрес получаю в последнюю секунду. Release и Renew не дают никакого эффекта, то есть не идет обновление аренды до ее истечения.
Тут на днях упал один провайдер и я заметил, что адрес стал обновляться сразу же. И даже кнопки Release и Renew заработали.
Как только поднялся второй провайдер тут же все повторяется.
Прописать руками адрес не вариант. Перестает работать интернет при этом.
Версия Ros 7.11.2. Грешу на баг в микроте. Но может я ошибаюсь и есть какое то решение?


svetogor82
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 10:44

дистанция разную принимаете на каналах ?


Nambelad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 15:07

svetogor82 писал(а): 09 окт 2023, 09:49 дистанция разную принимаете на каналах ?
Я отключил Default Route на обоих интерфейсах. Руками назначаю дистанцию.


Nambelad
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 дек 2021, 15:07

Проблема решилась заменой дефолтного маршрута на второго провайдера.
В общем довольно странное поведение. На других форумах мне тоже не помогли с этим. Судя по всему все таки баг микротика.


idecatcher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2024, 17:00

У меня та же проблема, но с одинм провайдером. Приходит время аренды в 100 секунд, привязка тпроисходит в последний момент - как итог постоянные дропы. Настройки все дефолтные, начлась внезапно такая фигня. hap lite, router os v6.49.13. Можешь, пожалуйста, рассказать по-подробнее как поебедил? не могу нигде внятную инфу найти по этой проблеме


Ответить