После перезагрузки появляются удаленные из addresslist записи

Обсуждение ПО и его настройки
Ответить
D-linkTheBest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:19

Здравствуйте, имеется hAP ac2 с прошивкой 7.5
В правилах файрволла в адресслисте имеется где то 20к записей, примерно 18к из них относятся к списку (наверное так это можно назвать) nat, хочу их удалить. Удалял и вручную и через команду

Код: Выделить всё

/ip firewal address-list remove [find list~"nat"]
Из списка они пропадают, но после перезагрузки роутера появляются заново, в логах вроде ничего подозрительного нет, в расписании выполнения скриптов тоже нет активных задач. так же не обновляется прошивка до 7.6, после перезагрузки все так же 7.5 остается. Какие могут быть варианты решения?


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Удаление конфигурации и восстановление ее из файла, где лишние строчки удалены. Можно попробовать...


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я бы вообще Netinstall использовал для перепрошивки. Была у меня ТД, на которой так же обновления не накатывались. Только через Netinstall и вылечил.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
D-linkTheBest
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:19

gmx писал(а): 27 окт 2022, 20:29 Удаление конфигурации и восстановление ее из файла, где лишние строчки удалены. Можно попробовать...
Примерно так и сделал, выгрузил конфиг в виде .rsc файла, удалил лишнее, но после сброса к заводским настройкам он с какими то ошибками импортировался и не заработало. в итоге залил более менее актуальный бекап и добавил не достающих настроек


gmx
Модератор
Сообщения: 3323
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Текстовый конфиг лучше заливать не целиком, а копировать по блочно, и внимательно следить за результатом и все получится.


ppsascha
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 08:23

Это потому, что у квадрата нет свободного места. Сам на днях с этим столкнулся. Зажали поставить хотя бы 64 метра, и вот результат. Семерка жрет больше места, чем шестерка, и где на шестерке помещались 80к записей, на семерке 20к даже не влезают.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

ppsascha писал(а): 29 окт 2022, 20:08 Это потому, что у квадрата нет свободного места. Сам на днях с этим столкнулся. Зажали поставить хотя бы 64 метра, и вот результат. Семерка жрет больше места, чем шестерка, и где на шестерке помещались 80к записей, на семерке 20к даже не влезают.
Может быть и так. Было дело, ещё на пятой версии я всё мучился с какой-то лайтовой железкой, точную модель не помню, помню, что там памяти минимум был. Так вот мучения продолжались до тех пор, пока я ее не прошил с использованием только нужных пакетов ( а не набора extra, как везде). И всё сразу стало работать. Так что можно попробовать. Возможно, всё дело в этом.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить