QSFPPLUS 2-1, 2-2, 2-3

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
McROS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 14:37

Добрый день, ребят подскажите как понять обозначения вида qsfpplus 1-1, qsfpplus 1-2, qsfpplus 1-3, qsfpplus 1-4. Порт то 1 всего. Я беру DAC QSFP+ 40G подключаю в 2 микротика, линк поднимается, но что дальше делать? Порт 1,а обознаяений 4, что выбирать при настройке, да и собственно зачем так сделали если у других брендов всё просто.


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://ru.wikipedia.org/wiki/QSFP
QSFP (иногда QSFP+, от англ. Quad Small Form-factor Pluggable; SFF-8635) — промышленный стандарт модульных компактных сетевых трансиверов, применяющихся в высокоскоростных сетях передачи данных. QSFP служит интерфейсом между платой сетевого устройства (сетевой карты, коммутатора, маршрутизатора) и трансивером, чаще всего преобразующим электрический сигнал в оптический для передачи по оптоволокну. QSFP поддерживается множеством производителей и позволяет использовать скорости передачи данных от 40 Гбит/с и более (4 канала по 10 Гбит/с каждый).[1]
Электрический разъём QSFP использует 38 контактов, допускает горячее подключение и отключение. Используется 4 высокоскоростные пары для передачи (CML-I) и 4 для приема (CML-O).[4][5] Оптические приемопередатчики QSFP могут использовать параллельную передачу по 4 волокнам в каждом направлении (оптический коннектор MTP/MPO, используется 8 позиций из 12[6]) или иметь встроенный оптический мультиплексор (CWDM4, 40GBASE-LR4) для передачи сигналов по 1 волокну в каждом направлении (используют коннекторы LC)[7].
Где не так с QSFP?


McROS
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 14:37

Где не так с QSFP?
CRS326-24S+2Q+RM
Разберем ситуацию, при подключении в порт, что выбирать в настройках, чтобы получить 40Гб линк? Создать бондинг со всеми 4мя каналами или что?


Erik_U
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

В этом обзоре
https://www.youtube.com/watch?v=Gtt555ESYGk
вроде 1-й из 4-х может с полной скоростью работать.


Ответить